Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Юбилей Общества российско-китайской дружбы

Общество советско-китайской дружбы (преемником которого выступает ОРКД) возникло 29 октября 1957 года. Это общество даже в трудные 60 - 80-е гг. не прекращало своей деятельности по пропаганде идей добрососедства и сотрудничества между народами наших стран. Ныне ОРКД имеет свои отделения более чем в 20 крупных регионах. В июне 2010 года в Министерстве юстиции была зарегистрирована и Иркутская региональная общественная организация «Общество российско-китайской дружбы». В правление организации вошли представители бизнеса, власти, общественности.

Иркутское отделение начало свою деятельность с определения приоритетных направлений деятельности, с поиска единомышленников, принимало активное участие во всех мероприятиях, относящихся к российско-китайскому сотрудничеству и проводившихся в областном центре. А это и китайский праздник День учителя, и национальный праздник образования КНР, конкурсы, проводимые Институтом Конфуция и другие. Значительный вклад сделан и в развитие культурных связей нашего региона с Китаем. Так Общество поддержало мой авторский творческий проект «Китай в моем сердце, Россия в моей душе», а потом и пригласило меня в свое правление, где поручило заниматься как раз этим направлением своей деятельности. Мы встречали, вместе с нашим Союзом художников, несколько творческих делегаций из Китая, в том числе из городов Сиань и Тяньцзинь, сами выезжали с ответными визитами. Принимали участие в Русской конференции в Российском культурном центре в Пекине, а также в выставке, проходившей в РКЦ на Днях культуры Иркутской области в столице Китая.

Яркое впечатление оставил прошедший в Москве 55-летний юбилей Общества российско-китайской дружбы. По приглашению Правления ОРКД из Иркутска на юбилее побывали представитель Иркутской области в Китае Сергей Миненко, председатель Иркутского регионального отделения ОРКД Дмитрий Авдеев и я, как его заместитель по развитию культурных связей с КНР.

Особый интерес здесь вызвали юбилейные доклады бессменного председателя ОРКД академика Михаила Леонтьевича Титаренко и легендарного дипломата, ученого-китаиста Сергея Леонидовича Тихвинского, журналиста-международника Всеволода Владимировича Овчинникова, а также китайских гостей - посла КНР в России Ли Хуэя, председателя Общества китайско-российской дружбы (КНР) Чэнь Хаосу. Эта встреча в столице объединила очень разных людей. Но у них у всех есть общее – стремление внести свой посильный вклад в дружбу между народами России и Китая.

Не скрою, мне было приятно получить из рук М. Л. Титаренко Юбилейный знак ОРКД и Почетную грамоту «За вклад в развитие дружбы и сотрудничества между народами России и Китая». А председатель Творческого Союза художников России К. В. Худяков за иркутский китайский проект вручил мне Золотую медаль. Эти награждения стали подтверждением того факта, что искусство, являясь эффективным инструментом народной дипломатии, может и должно вносить свой посильный вклад в укрепление доверия между нашими странами.

 

Евгений Турунов
художник, дизайнер, искусствовед.
Заместитель председателя правления
ИРО ОРКД по вопросам культуры

 

СПРАВКА

Иркутянин Евгений Турунов, уже много лет изучая искусство Востока, своим творчеством и активной жизненной позицией пропагандирует как самобытное сибирское искусство, так и традиционное, современное китайское. Сегодня Евгений Турунов – участник больше 100 выставок, из которых около 20 международных и 30 персональных. Его картины находятся в музеях и частных галереях России и других стран.