Внешняя торговля и ОЭЗ Шаньдуна

Провинция Шаньдун находится на восточном морском побережье Китая, имеет множество "портов и хорошую транспортную сеть, развитую сельскохо­зяйственную, промышленную и транспортную инфраструктуру. Внешняя торговля провинции характеризуется разнообразием и значительным объемом. Продукция из Шаньдуна реализуется на рынках 225 стран и регионов мира. Объем внешнеторгового оборота провинции в 2017 году достиг 1 трлн 782 млрд 390 млн юаней, прирост по сравнению с предыдущим годом составил 15,2%. Объем экспорта составил 996,54 млрд юаней, объем импорта - 785,85 млрд юаней, прирост составил 10,1% и 22,2% соответственно. По темпу роста про­винция Шаньдун поднялась на абсолютно новый уровень за последние пять лет, опережая на 1 % среднегодовой рост внешней торговли страны и заняла третье место среди шести приморских провинций Китая, а по росту экспорта - вторую позицию в стране.

В экспортную группу в основном входят электромеханические товары, текстиль, одежда, промышленно-химические товары, сельхозтовары, изделия прикладного искусства. За последние несколько лет объем внешней торговли провинции стабильно увеличивается, постепенно оптимизируется и структура экспортных товаров. В 2017 году объем экспортируемых электромеханических товаров составил 387,73 млрд юаней, объем высокотехнологических товаров - 99,01 млрд юаней, что составило соответственно 38,9% и 9,9% от общего объема экспорта.

Провинция Шаньдун в основном импортирует высокотехнологические электромеханические товары и продукцию сырьевого и энергетического харак­тера. В 2017 году объем импортируемых высокотехнологических товаров составил 176,18 млрд юаней, или 22,4% от общего объема импорта. Другими импортируемыми товарами являются 12 наименований продукции сырьевого и энергетического характера, включая железняк, зерно, медную продукцию, обработанную нефть, медные руды, сырье для обработки пластмассы, уголь, сырую нефть, алюминиевые руды, натуральный каучук, хлопок, пищевые растительные масла. Среди повседневных потреби­тельских товаров намечается быстрый рост импорта таких товаров, как молоч­ные продукты, фрукты, свинина, говядина и пиво.
 

Шаньдун и инициатива «Один Пояс-Один Путь»

Провинция Шаньдун является восточным приморским регионом Китая, с крупной экономикой, богатой культурой и большим населением, она считается значимым регионом в экономическом коридоре Нового Евроазиатского Конти­нентального моста и важным узлом Морского шелкового пути. По данным на 2017 год, объем товарооборота между провинцией Шаньдун и странами вдоль Шелкового пути достиг уровня 481,63 млрд юаней, что составило 27% от общего объема внешней торговли провинции. Экспортный объем составил 267,25 млрд юаней (26.8% от общего объема экс­порта провинции). Объем реальной инвестиции в экономику стран вдоль Великого шелкового пути - 10,06 млрд юаней (26.7% от общего объема инве­стиции провинции), стоимость реали­зованных инженерно-строительных проектов в этих странах - 47,34 млрд юаней (59.6% от общей стоимости проектов провинции за рубежом).

Безбарьерная международная торговля

Ярмарка брендовых товаров из провинции Шаньдун (КНР), регулярно проводимая в Венгрии, считается единственным неспециализированным промышленным выставочным мероприятием Китая в Центрально-Восточной Европе. Ярмарка стала важной площадкой для шаньдунских предприятий в освоении рынков в Центральной и Восточной Европе. Были созданы Центры выставки-продажи продукции Шаньдуна в Венгрии, Индонезии и других странах, расположенных вдоль «Одного пояса и одного пути». Также были организованы пять зарубежных товарных складов провинциального уровня, в том числе в Венгрии и Саудовской Аравии. Эти склады предоставляют шаньдунским предприятиям, занимающимся электронной коммерцией, услуги хранения и доставки товаров.

Зоны экономического и технического развития

Создание зон экономического и технического развития считается важной стратегией, принятой Китаем в начале эпохи проведения политики реформы и открытости. В 1984 году по решению Госсовета было одобрено создание зон экономического и технического развития в городах Циндао и Яньтай. После многолетнего развития, по данным на конец 2017 года на территории провин­ции насчитывается 160 экономических зон, включая 15 государственного уровня и 136 провинциального уровня, также функционирует 9 особых зон таможенного контроля. С точки зрения общей структуры развития зоны государственного уровня играют ведущую роль, зоны провинциального уровня - роль главных действующих субъектов. В целом экономическим зонам, рационально располо­женным на территории провинции, присущ характер многообразия в формах, и у каждой зоны проявляется своя специфика в работе.

Зоны экономического и технического развития считаются главными районами, где индустриальное развитие осуществляется концентрированно и совместно. В настоящее время в провинции сформированы 126 промыш­ленных кластеров, в том числе пять с объемом валовой продукции свыше 100 млрд юаней, 18 кластеров, чей объем валовой продукции превышает 50 млрд юаней. В 2017 году экономические зоны дают 42,6% от общего объема поступления доходов в бюджет провинции, доля инвестиций в постоянные активы в этих зонах составляет 52,7%, также эти зоны реализуют 63,2% объема внешнего товарооборота провинции.

Зоны экономического и технического развития государственного уровня и Особые зоны таможенного контроля

В провинции Шаньдун насчитывается 15 зон экономического и техниче­ского развития государственного уровня:

  • Зона экономического и технического развития города Циндао,
  • Зона экономического и технического развития города Яньтай, Зона экономического и технического развития города Вэйхай,
  • Зона экономического и технического развития города Дунъин,
  • Зона экономического и технического развития района Биньхай (г. Вэй- фан),
  • Зона экономического и технического развития города Жичжао,
  • Зона экономического и технического развития города Цзоупин, о Зона экономического и технического развития города Линьи,
  • Зона экономического и технического развития города Чжаоюань,
  • Зона экономического и технического развития города Дэчжоу,
  • Зона экономического и технического развития района Миншуй (г. Цзи­нань),
  • Зона экономического и технического развития города района Цзяочжоу (г. Циндао),
  • Зона экономического и технического развития города Ляочэн, о Зона экономического и технического развития города Биньчжоу, о Зона экономического и технического развития района Линьган (г. Вэй­хай).
  • Перечень Особых зон таможенного контроля в провинции Шаньдун: Комплексная бондовая зона города Цзинань,
  • Бондовая портовая зона Цяньвань города Циндао, Экспортно-производственная зона города Циндао,
  • Экспортно-производственная зона западного побережья города Циндао, Комплексная бондовая зона города Дунъин,
  • Бондовая портовая зона города Яньтай,
  • Комплексная бондовая зона города Вэйфан,
  • Комплексная бондовая зона города Вэйхай,
  • Комплексная бондовая зона города Линьи.

Инновационные платформы

Провинция Шаньдун, учитывая свою региональную промышленно-отраслевую специфику, ускоряет процесс продвижения инновационных платформ, акцентирует внимание, прежде всего, на создании Государственных образцово-показательных зон самостоятельных инноваций. Самыми значимыми достижениями в этой работе считаются начало строительства Государственной образцово-показательной зоны самостоятельных инноваций Шаньдунского полуострова, учреждение Экспериментально-показательной высокотехнологической зоны сельского хозяйства в дельте Хуанхэ, а также вхождение Государственной научно-технической лаборатории океанологии города Циндао в первый эшелон отраслевых лабораторий мира. По данным на конец 2017 года, на территории провинции насчитывается 7 опытных Государственных промышлен­ных кластеров, 69 Индустриальных зон с отраслевой спецификой по нацпроекту «Факел», 36 Государственных центров инженерно-технических исследований, 17 Ведущих государствен­ных лабораторий, находящихся на территории предприятий и 334 рабочих стан­ции для ведения инновационной работы под руководством академиков. По каждому из этих показателей провинция Шаньдун занимает одну из лидирующих позиций в Китае.

Государственная образцово-показательная зона самостоятельных инноваций Шаньдунского полуострова

В апреле 2016 года решением Госсовета было одобрено создание Государственной образцово-показательной зоны самостоятельных инноваций Шаньдунского полуострова на базе Зон развития новых и высоких технологий государственного уровня в городах Цзинань, Циндао, Цзыбо, Вэйфан, Яньтай и Вэйхай. Это единственная среди себе подобных зона в стране, проводящая модернизацию с ориентацией на «морскую экономику», что ведет к особо бур­ному развитию технологических инноваций в данной экономической отрасли. Удельный вес вало­вого продукта, полученного от высокотехнологической отрасли, составляет свыше 70% от общего производственного объема надмасштабных промышленных предприятий (предприятий, превышающих установленный государством производственный масштаб). В зоне была самостоятельно разработана серия высокотехнологической продукции, включая оборудование, предназначенное для морского мониторинга, морскую буровую платформу, морские биоло­гические медицинские препараты и т.д. Эти и многие другие важные разработки восполняют пробелы в отечественной промышленности и имеют важное знание для страны.

Зоны развития новых и высоких технологий государственного уровня

На территории провинции Шаньдун находится 13 Зон развития новых и высоких технологий государственного уровня, по количеству таких зон Шаньдун занимает второе место в стране. Перечень Зон развития новых и высоких технологий государственного уровня в провинции Шаньдун:

  • Зона развития но’вых и высоких технологий г. Цзинань,
  • Зона развития новых и высоких технологий г. Цзинин,
  • Зона развития новых и высоких технологий г. Вэйхай («Факел»),
  • Зона развития новых и высоких технологий г. Яньтай,
  • Зона развития новых и высоких технологий г. Циндао,
  • Зона развития новых и высоких технологий г. Линьи,
  • Зона развития новых и высоких технологий г. Вэйфан,
  • Зона развития новых и высоких технологий г. Тайань,
  • Зона развития новых и высоких технологий г. Цзыбо,
  • Зона развития новых и высоких технологий г. Цзаочжуан,
  • Зона развития новых и высоких технологий г. Лайу,
  • Зона развития новых и высоких технологий г. Дэчжоу,
  • Государственная экспериментально-высокотехнологическая зона сельского хозяйства в дельте Хуанхэ.