Порт Циндао

Порт Циндао расположен на берегу Желтого моря, на юге Шаньдунского полуострова. Незамерзающий порт является центром морских перевозок и международной торговли и сотрудничает с 130 странами мира с более 450 портами. В международном рейтинге портов Циндао занимает седьмое место (2017 г.)
Площадь территории с расположенными на ней крытыми складами, предназначенными для хранения грузов, составляет 200 тысяч квадратных метров. Суммарные грузоперевозки порта составляют 50 миллионов тонн (2017 г.).

В 2022 году общий грузооборот портов Шаньдуна достиг 1,89 миллиарда тонн, заняв первое место среди всех прибрежных провинций страны. За первые три квартала этого года грузооборот порта увеличился на 5,3 процента в годовом исчислении, а контейнерооборот увеличился на 10,8 процента в годовом исчислении.

Циндао считается одним из основных портов Китая, осуществляя главную роль коннектора между континентальной частью страны и всем миром. Выделяются три портовых комплекса: Даган, Цяньван и Нефтяной терминал Хуандао. Примерно в 46 милях к порту Циндао примыкает порт Дунцзякоу в административном плане подчиненный порту Циндао.

Даган, старый порт, расположенный в западной части Циндао, включает в себя акватории трех прилегающих друг к другу бухт: Да ган (Большая бухта), Чжун ган (Средняя бухта) и Сяо ган (Малая бухта). Последние две бухты используются местными судами. Через порт Даган в основном осуществляется перевалка стали, оксида алюминия, бокситов, удобрений, металлической руды, угля. Особенно много поступает зерна.

Новый порт Цяньван, в основном занимающийся перевалкой контейнеров, имеет связи с 450 портами по всему миру. Там находятся 22 специализированных контейнерных причала, приспособленных для контейнеровоз грузоподъемностью 21,000 TEU.

В нефтяном терминале Хуандао расположены причалы для приема супертанкеров вместимостью от 320 000 тонн. Там также находятся на стадии разработки причалы для приема небольших танкеров и химических грузов.

В порту Дунцзякоу планируется переработка жидких химикатов, генерального груза, угля и руды. В будущем предполагается открытие терминалов для приема контейнеров и сжиженного природного газ.

Порт Циндао также предоставляет услуги по перевалке контейнеров преимущественно судоходным компаниям, занимающихся внешней и внутренней торговлей. Предоставляются услуги по хранению контейнеров с замороженными товарами и опасными веществами.
 

Способы доставки грузов из Циндао в Россию

Наиболее популярный способ доставки грузов из Циндао в Россию – перевозки, осуществляемые различными видами транспорта. В их рамках контейнер морским путем доставляется в порт Восточный с дальнейшей перегрузкой на железную дорогу и отправку в европейскую часть России. Дорога до Москвы занимает примерно 40-45 дней.

Ориентировочные сроки доставки грузов из Циндао подобным маршрутом в другие части России: 

  • Сибирь – 35-40 дней;
  • Забайкалье – 35-40 дней;
  • Владивосток – 15 дней;
  • Дальний Восток – 25-30 дней. 

Осуществляется отправка грузов в порт Новороссийска или Санкт-Петербурга. Это удобный вариант для доставки контейнера на европейскую часть России, однако только время прибытия груза в российский порт составит 40-45 дней, не считая времени перевалки и доставки до заказчика автомобильным или железнодорожным транспортом. Правда, подобный способ дешевле перевозки контейнера через всю Россию железнодорожным транспортом, поэтому он пользуется большим спросом со стороны заказчиков.

Текст: Екатерина Кузнецова