Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Районы Пекина

Городской округ Пекина состоит из нескольких районов. Центр города формируют районы Dongchengи Xicheng(дословно «восточный город» и «западный город»). Граница между ними проходит по оси «север-юг», проходящей через бывший Императорский дворец. Район Chaoyangрасположен в восточной части Пекина. Он традиционно считается центром деловой активности.

Дунчэн (Dongcheng)

Занимает северо-восток центральной части города. Здесь сосредоточены основные достопримечательности Пекина и лучшие гостиницы. К Дунчэну относится Запретный город, площадь Тяньаньмэнь и Храм Неба.

Сичэн (Xicheng)

Занимает северо-запад центральной части города. Здесь находятся парк Бэйхай, озеро Хоухай, пекинский зоопарк. В районе располагаются госучреждения, партийные органы.

В пределах этих двух районов пролегает Вторая кольцевая автодорога. Она была сооружена на месте, освободившемся после сноса старинных городских стен и засыпки крепостного рва. Под Второй кольцевой автодорогой проходит Линия 2 (кольцевая) Пекинского метрополитена. Название многих станций происходят от названий крепостных ворот.

Чаоян (Chaoyang)

Это крупный район, расположенный в восточной части города, в пределах второй и пятой кольцевой дороги. В пределах района располагается аэропорт Шоуду. Близость к воздушным воротам столицы обусловила динамичное развитие района. Здесь находятся центральный деловой район CBD, посольства разных стран, улица Саньлитунь (Sanlitun), парк Чаоян.

Хайдянь (Haidian)

Находится на северо-западе. Здесь находятся главные университеты Пекина и Летний дворец. Более половины района занимает технологический центр Чжунгуаньцунь (Zhongguancun) и деловой сектор.