Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Университеты Пекина

В Пекине расположены более 60 университетов, в которых обучается порядка 750 тыс. студентов.

Самые известные высшие учебные заведения города -  Пекинский Университет (Peking University) и Университет Цинхуа (Qinghua University). В них учатся студенты из более чем 100 стран мира, при этом число иностранных учащихся растет с каждым годом.
Один из старейших вузов страны - Пекинский Университет - известен достижениями в области медицины, Пекинский Научно-Технический Университет (University of Science and Technology Beijing) известен передовыми разработками в области создания новых материалов. В Бэйханском Университете, также известном как Пекинский Университет авиации и космонавтики (Beihang University), ведется проектирование космических аппаратов.
 

  1. Пекинский университет стал первым китайским вузом, в котором обучение построено по западным образовательным технологиям. Сегодня Пекинский университет – лидер по научным исследованиям в Китае.
  2. Университет Цинхуа Это учебное заведение – кузница кадров для научной и политической элиты Китая. Преподаватели подготавливают инженеров, медиков, бизнесменов и других специалистов.
  3. Университет Бейхан. Его специализация – авиация и космонавтика. 
  4. Пекинский педагогический университет
  5. Beijing Institute of Technology (BIT) Учебное заведение известно качественным преподаванием инженерных дисциплин и естественных наук. 
  6. Университет Рэнминь. Народный университет Китая готовит гуманитариев, политиков и бизнесменов.
  7. Пекинский университет языка и культуры (BLCU).

 

Пекинский университет.

Состоит из 30 колледжей, 12 факультетов и 216 научно-исследовательских центров, в том числе 12 ключевых национальных лабораторий КНР. В университете проходят обучение более 45 тысяч студентов.
По версии Академического рейтинга университетов мира занимает 49 место в мире и 2 в Китае (после университета Цинхуа). Согласно рейтингу QS Пекинский университет занимает 22 место в мире.
Состоит в Лиге C9 - группе 9 ключевых университетов КНР.
История Пекинского университета
На протяжении более тысячи лет в Китае действовал Кэцзюй (科举) - система государственных экзаменов для подбора наиболее образованных кандидатов на различные посты в управленческом аппарате китайских империй. Во многом благодаря этой системе, производившей слой высокообразованных чиновников империи Сун, Мин и Цин достигли впечатляющих успехов в самых разных областях жизни страны. Однако, к концу XIX века Кэцзюй устарел, доказательством чему явилась череда катастрофическихвоенных поражений поздней Цин - от Опиумных войн до Первой японо-китайской войны. Цинское правительство пыталось проводить "политику самоусиления" с целью освоить иностранные технические достижения.
Основанные в 1898 году Столичные учительские Палаты стали первым современным университетом Китая, призванным заменить Гоцзыцянь (国子监) - основную академию в Пекине, где сотни лет (с XIV века) проходили обучение кандидаты на высшие посты государства. В 1904 г. 47 студентов Палат были посланы обучаться за границу - в первый раз в истории китайского высшего образования. После революции 1912 г. Палаты были переименованы в Государственный университет Пекина, а в 1919 г. - в Национальный университет Пекина. Слово "национальный" было убрано из названия после гражданской войны в Китае.
Со своей задачей заменить Гоцзыцянь университет справился весьма успешно. Так, среди между прочим, основатель КНР Мао Цзэдун познакомился с марксизмом-ленинизмом в Пекинском университете, где работал помощником библиотекаря в крупнейшей библиотеке Азии. Среди известных выпускников и преподавателей университета были также Лу Синь, считающийся основоположником современной китайской литературы; Ма Иньчу, основоположник "новой теории народонаселения", заложившей теоретическую базу для политики "одна семья - один ребенок"; Чэн Дусю, первый генеральный секретарь Компартии Китая; и премьер-министр КНР Ли Кэцян.
Университет расположен в "университетском" районе Хяйдянь на северо-западе Пекина, недалеко от Летнего Дворца. В городе Шэньчжэне (провинция Гуандун) есть филиал университета.
 

Университет Цинхуа.

В начале XX века положение империи Цин было совсем бедственным. В Китае вспыхнуло Ихэтуаньское восстание против засилья иностранцев. Альянс Восьми держав (Австро-Венгрия, Великобритания, Германия, Италия, Россия, США, Франция и Япония) направили войска, подавили восстание и, помимо прочих условий, назначили Китаю огромную контрибуцию - 450 млн. лян серебра (около 17 тыс. тонн). США полагались 7%, но американское правительство решило, что это чрезмерно и предложило Цин выплатить меньшую сумму, а за счет излишка послать китайских студентов обучаться в Америку.
В 1911 г. в Пекине был основан Колледж Цинхуа (кит. 清華學堂) с целью подготовки китайских учащихся перед их отправкой в США. Преподаватели Цинхуа были набраны американским отделением YMCA (англ. Young Men’s Christian Association - Юношеская христианская ассоциация). К 1925 г. в Цинхуа появилась своя собственная программа обучения, не связанная с посылкой студентов за границу, а в 1928 г. училище было переименовано в Национальный университет Цинхуа.
После гражданской войны в Китае и победы коммунистов ректор университета Мэй Ици и многие преподаватели бежали на Тайвань, где в 1955 г. основали Национальный институт ядерных технологий Цинхуа. Со временем тайваньский институт открыл многие другие факультеты, не связанные с ядерной физикой, и получил "старое" название - Национальный университет Цинхуа, который ныне является одним из лучших исследовательских университетов Тайваня. Как тайваньский, так и материковый Цинхуа считают себя законными наследниками первоначального пекинского колледжа.
В КНР же Цинхуа потерял слово "национальный" в названии (что случилось со многими китайскими университетами) и развивался еще быстрее, чем тайваньский собрат. К концу 1970-х Университет Цинхуа уже считался лучшим университетом Китая.
Из известных выпускников университета можно отметить Си Цзиньпина - текущего (на 2020 г.) генерального секретаря Компартии Китая, а также и предыдущего (2002 - 2012 гг.) генерального секретаря, Ху Цзиньтао.
Расположен в районе Хайдянь Пекина (в том же районе, что и Пекинский университет).
Состоит из 20 институтов и 59 факультетов, где обучаются более 50 тыс. студентов. Преподавательский состав (2020 г.) - 3565 человек, из которых 54 членов Китайской академии наук.
Академический рейтинг университетов мира считает Цинхуа лучшим университетом Китая; в мире же, согласно этому рейтингу, университет занимает 29 место. По рейтингу QS Цинхуа занимает 16 место в мире.
Состоит в Лиге C9 - группе 9 ключевых университетов КНР.
 

Пекинский педагогический университет.

Столичные учительские Палаты, основанные под конец империи Цин состояли из двух отделений. Первым было "Учреждение служащих и изучающих" (仕学馆), позднее ставшее Пекинским университетом, а вторым - "Учреждение обучающих" (师范馆), готовившее преподавателей. В 1908 г. оно было отделено от Палат и получило название "Императорская столичная школа высшей подготовки учителей". После Синьхайской революции, в связи с падением империи, школа была переименована в Пекинское высшее педагогическое училище, а в 1923 г. в Пекинский педагогический университет, став первым современным педагогическим университетом Китая.
Основной кампус университета расположен в районе Хайдянь. Другие кампусы находятся в районах Сичэн и Чанпин Пекина. Также у университета имеется отделение в городе Чжухай провинции Гуандун.
Включает 10 институтов, 28 факультетов, 10 национальных лабораторий и 25 лабораторий Министерства образования КНР. В университете проходят обучание 22 тыс. студентов. Преподавательский состав (2020 г.) - 2064 человек.
Согласно Академическому рейтингу университетов мира входит в число 300 лучших университетов. Рейтинг QS считает, что Пекинский педагогический университет находится на 277 месте, и на 10 месте в КНР.
 

Пекинский политехнический университет.

В 1937 г. в городе Яньане провинции Шэньси после Великого Похода разместился Центральный комитет коммунистической партии Китая, и в 1939 г. его решением была создана Яньнаньская школа естественных наук для научно-технического обеспечения промышленного развития Шэньси-Ганьсу-Нинсяского советского района - колыбели коммунистической революции в Китае. Ее директором стал Ли Фучунь, впоследствии председатель Госплана КНР. В 1941 г. на основе школы был создан Яньаньский университет, первый университет КПК, существующий и поныне.
После победы коммунистов в гражданской войне многие отделения Яньаньского университета были переведены в Пекин, где в 1952 г. был создан Пекинский политехнический университет. По решению Министерства тяжелой промышленности КНР университет специализировался в области оборонной промышленности.
Основной кампус расположен в районе Хайдянь, а еще два - в районе Фаншань Пекина. В городе Чжухай провинции Гуандун есть отделение университета.
Включает в себя 18 институтов и 41 факультет, а также 9 национальных ключевых лабораторий. В целом университет сохраняет научно-техническую специализацию, и активно занимается оборонными исследованиями и разработками. В университете проходят обучение 28 тыс. студентов, преподавательский состав на 2020 г. - 2284 человек.
По Академическому рейтингу университетов мира входит в число 300 лучших университетов. Согласно рейтингу QS, Пекинский политехнический университет занимает 436 место.
 

Бэйханский университет.

В 1952 г. в зале Пекинского технологического института было объявлено о создании нового высшего учебного заведения - Пекинского университета авиации, созданного слиянием авиационных факультетов многих ВУЗов - Университета Цинхуа, Бэйянского, Сямэньского, Сычуаньского, Чунцинского, Юньнаньского университетов, Северо-Западного политехнического университета и самого Пекинского технологического института. В новом университете на тот момент было два факультета - авиационный и авиамоторный, однако он быстро расширялся. Так, в нем был спроектирован первый пассажирский самолет Китая (хотя эта модель осталась прототипом и не пошла в производство), первая метеорологическая ракета, а также первый китайский БПЛА путем добавления системы дистанционного управления к советскому самолету Ан-2.
В 1988 г. университет занялся также и космической тематикой, в связи с чем был переименован в Пекинский университет авиации и космонавтики. Самый известный выпускник университета - Ци Фажэнь был главным инженером программы "Шэньчжоу", серии пилотируемых космических кораблей КНР.
Сокращенное название университета - Бэйхан, от первых иероглифов полного названия.
Расположен в "университетском" районе Хайдянь Пекина.
С момента основания университет считался одним из ключевых исследовательских центров КНР. В настоящее время состоит из 30 институтов. Университет не ограничивается одной лишь авиационно-космической тематикой (хотя она все еще является основной), и включает факультеты медицины, искусств, юриспруденции, экономики, философии и иностранных языков. Количество студентов - более 30 тыс., преподавательский состав (2020 г.) - 2172 человека.
По Академическому рейтингу университетов мира входит в первые две сотни университетов мира, а по версии QS занимает 462 место.