Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Тан Хань. Торжество в октябрьский праздник.

唐汉 TANG HAN

12 Интердомовцев награждены медалью -- 50 лет в КПК

Цюй Дуи 100 лет

Орден 100 КПК

Интердомовцы и Андрей Денисов

Ли Толя

Андрей Денисов

Ван Тяньи

Интердомовцы поздравляют Андрей Ивановича

торт от Интердомовцев

заботливый Андрей Иванович

Веселье

Хэ Лилян подарила красивую картину

Ли Минь пришла лично поздравить Посла с днем рождения

По приглашению китайских Ивановских интердомовцев и г-на Ван Тяньи - генерального директора Корпорации Чжунши, 2-го октября я приехал из г. Сиань в Пекин на празднование 72-ой годовщины со дня образования КНР и участия 3-го октября день рождения посла РФ в КНР - А.И. Денисова.

应伊万诺沃国际儿童院中国学员及中实集团总经理王天一先生的邀请,十月二日我从西安前往北京参加中华人民共和国建国七十二周年庆祝活动及参加十月三日俄罗斯驻华大使A.I. 杰尼索夫大使的生日庆祝活动。阅读更多

На второй день с утра я с дядей Ли Толи собрались и поехали в гостиницу «Гуобинь», где в этот день проводиться это торжественное мероприятие. Октябрь в Пекине в этом году немножко прохладный, даже дождливый. Хотя по улице шёл дождь и мало встречалось людей, но я с нетерпением ждал этой встречи -- встречи со старыми друзьями - китайскими Ивановскими интердомовцами.

Скоро мы приехали на место. Зашли в зал «Четыре времена года», холод от дождя на улице сразу исчез. Нас сразу окружала теплота праздничной атмосферы. Это море гостей, это море цветов, это настоящий праздник. В центре зала наверху висит плакат, где было написано: «Дорогой Андрей Иванович, с Днём Рождения! Самые лучшие пожелания, главное - здоровья! Китайские Ивановцы».

Придя рано, под лёгкой русской и китайской музыкой, гости с радостью здоровались, обнимались, громко разговаривали, ведь так долго не виделись. Из них самые яркие фигуры - это наши ветераны -- Ивановские интердомовцы, большинство из них уже за восемьдесят лет, некоторые уже за девяносто. Но выглядят они отлично, бодро и энергично.  Обнимая друг друга, рассцеловываясь, гладя руками по плечам и голове, они между собой по-русски здоровались, спрашивали о здоровье, о жизни, об общих старых друзьях.

Тётя Ли Минь уже долгое время не встречалась с друзьями, сегодня с радостью пришла. Видно, что все друзья уже очень скучали по ней , горячо обнимались и с радостью с ней фотографировались. Тётя Кима тоже пришла, ведь ей сделали операцию и она выписалась из больницы совсем недавно. А тётя Дора из-за травмы ещё не может ходить и она приехала на коляске. Её сопровождали свои дети. Приехали и тёти Ира, Оля, Катя, Карла, Фая, Надя, Инна, Ляля, дяди Лион, Коля, Толик Лю. Они держат между собой тесные связи, с детства сохранили крепкий коллектив и стараются каждый год устраивать встречи и разные мероприятия.

Эта ситуация как будто перед моими глазами они возвращались в своё детство в Ивановском интердоме. Именно там они воспитывались с самого детства и выросли в большом коллективе, каждый из них с открытой душой. До сих пор Ивановские интердомовцы держат тесные связи и заботятся друг о друге. Они как большая дружная семья.

Из почётных гостей присутствовали господин Чэнь Хаосу с супругой, госпожа Хэ Лилян, глубокоуважаемая профессор Ли Иннань, госпожа Мао Сяоцин, госпожа Ху Муин и др.   

К 11 часам в зале раздались бурные аплодисменты, гости тянулись ко входу и я тоже. В сопровождении дяди Ли Толи и г-на Ван Тяньи, Андрей Иванович Денисов вошёл в зал. Улыбаясь, кивая головой, он пожимая каждому руку, здоровался с гостями.

Когда он увидел, что тётя Ли Минь вставала с трудом со своего места, он быстро подошёл к ней, с волнением пожимая её руку, посадил её обратно. Видно, что он с глубоким уважением относится к каждому Ивановскому интердомовцу, как к своим родным старшим братьям и сёстрам. И все китайские Ивановцы тоже его любят и уважают.

Поздоровавшись со всеми, сначало Андрей Иванович со всеми друзьями и гостями вместе сфотографировались. Потом отдельно сфотографировался с друзьями Ивановцами.  В 2021 году 3 октября, в день рождения нашего очень уважаемого друга Андрея Ивановича -- это были самые памятные моменты его дружбы и человеческих чувств с китайскими друзьями, и особенно с китайскими Ивановцами.

В 11:30 дядя Толя объявил торжество открытым. Сначало дядя Толя сказал, что в этом году КПК исполнилось 100 лет и 1-го октября китайский народ торжественно отметил 72- ю годовщину создания КНР.  Затем дядя Толя показал видеозапись о тёте Цюй Дуи – самой старшей Ивановской Интердомовке, ровестнице Коммунистической партии Китая, она же является одной из 29-ти самых достойных коммунистов -- лауреатов, к 1-му июля награждённых самым почётным Орденом КНР -- «Первое Июля». Тёте Цюй Дуи в ноябре этого года исполнится сто лет. Она уже не очень хорошо помнит о прошлом и давно не встречалась с друзьями.

Все китайские Интердомовцы очень скучают по своей старшей сестре. Дядя Толя часто навещает её от имени всех Интердомовцев.  Хотя ей уже трудно общаться с людьми, но каждый раз, когда дядя Толя начинает петь «Интернационал» и советские песни, как «Катюша», «Ой цветёт калина», тётя Цюй Дуи сразу начинает подпевать. Как будто её стимулируют и она наверняка потихонечку вспоминает своё детство в Интердоме, свою юность. Два года назад она даже могла вспомнить и повторить как 1-ого октября 1949 года по радио на русском языке она провозгласила всему миру о создании Нового Китая.

Когда видеозапись закончилась, в зале раздались бурные аплодисменты, поздравляя Цюй Дуи с награждением её орденом «Первое июля», со 100-ем её дня рождения и пожеланий ей доброго здоровья и долголетия. 

Потом были продемонстрированы фотографии 12-ти китайских Интердомовцев – лауреатов, к 1-му июлю награжденных КПК почётной  медалью «50 лет в рядах КПК». Это большая слава и гордость не только для 12 человек, но и для всех китайских Интердомовцев, а также для самого Ивановского Интердома! Я видел, когда дядя Толя прозвучал каждое имя 12-и человек, Андрей Иванович кивал головой и на его лице было выражение гордости и уважения к ним. Я ещё раскрою маленький секрет: отец Андрея Ивановича родился именно в г. Иваново, поэтому он себя называет Ивановцем и считает себя родным родственником китайских Ивановцев. 

Председатель - г-н Ван Тянь-и выступил с речью поздравления с 69-летним днём рождения Андрея Ивановича. Тётя Ли Минь поздравила Андрея Ивановича с днём рождения и со своим афтографом специально подарила ему очень памятную фотографию – в 2019 году в день Независимости России, где Ли Минь и её дочь Кон Дунмэй сфотографировались вместе с Андрей Ивановичем. Господин Чэн Хаосу прочитал свои стихи, посвящённые 72-ой годовщине образования КНР и ко дню рождения Андрея Ивановича. Госпожа Хэ Лилян сама написала китайскую живопись с крупными персиками и пожелала Андрею Ивановичу крепкого здоровья и долголетия.

Затем дядя Лион, Толя, и тётя Ира прочитали поздравительное письмо Андрею Ивановичу от Общества российско-китайской дружбы, поздравительное письмо китайским ивановцам лично от первого заместителя Председателя Общества российско-китайской дружбы Галины Куликовой и поздравительное письмо Андрею Ивановичу от всех китайских Ивановцев. В письмах поздравили всех с 72-й годовщиной КНР и 72-й годовщиной установления российско-китайских дипломатических отношений. Высоко оценили Андрея Ивановича, как большой патриот России, яркий сторонник и проводник российско-китайских отношений и общественных связей. Искренне поблагодарили за его неоценимый вклад в востановление и развитие российско-китайских отношений, всеобъёмомущего партнёрства и стратегического взаимодействия; в развитие делового, торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между нашими странами и народами. И особенно поблагодарили Андрея Ивановича за постоянное внимание и дружбу с бывшими китайскими воспитанниками Ивановского Интердома - настоящих героев, “Золотой фонд” нашей дружбы. И пожелали Андрею Ивановичу доброго здоровья, дальнейших успехов, жизненного оптимизма и уверенности в своих силах, и благополучия во всех делах.

Тут на меня очень произвели большое впечатление фразы благодарности “за постоянное внимание и дружбу Андрея Ивановича с бывшими китайскими воспитанниками Ивановского Интердома, которые являются настоящими героями, “Золотым фондом” нашей дружбы.

В ответ Андрей Иванович искренне поблагодарил всех присутствующих гостей, Общество российско-китайской дружбы за поздравление и особенно поблагодарил всех китайских Ивановцев. В своём выступлении он высоко оценил большой вклад китайских Ивановцев в развитии культурного обмена и укрепления дружбы между китайским и российским народами. Он подтвердил, что как в письме Общества российско-китайской дружбы назвали: “китайские Ивановцы - это настоящие герои и “Золотой фонд” нашей дружбы. Большинство из них родились и выросли в Советском Союзе, там получили образования, вернулись на Родину, они отдали все свои знания, посвятили свою жизнь, свой труд Родине и своему народу.  Для нашего и молодого поколений они уважаемые ветераны и символ Красного духа. Андрей Иванович, как посол РФ в КНР, постоянно занят важными государственными делами, но он всегда находит время для общения с китайскими Ивановцами и выделяет большое внимание и заботу к ним. Какое это хорошее доказательство крепкой дружбы между китайским и русским народами!

После выступления Андрея Ивановича, дядя Толя, тёти Оля и Ира от имени китайских Ивановских интердомовцев вручили ему необыкновенные подарки. Сначала тётя Оля передала Андрею Ивановичу общую фотографию – в 2020 году 12 августа в  Российском Культурном Центре Посол РФ Андрей Иванович торжественно наградил 18 китайских Ветеранов – Интердомовцев почётными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Потом тётя Ира передала Андрею Ивановичу скульптуру бронзового дракона. Ведь Андрей Иванович родился под знаком Дракона. А Дракон - это символ Китая и символ могущества. Этим подарком пожелали ему доброго здоровья, могучей силы и крепкой дружбы с Китаем.

Дядя Толя передал Андрею Ивановичу уникальный подарок с типичной китайской спецификой-- нефритовую личную печать, на которой китайскими ероглифами нарезана имя и фамилия - Андрей Денисов (安德烈。杰尼索夫). 

Дядя Толя ещё подсказал: «Потом на Ваших статьях, приглашениях, книгах и подобное, с Вашим афтографом можете поставить Вашу печать, для китайских друзей это самая лучшая память от Вас ». Эти задушевные драгоценные подарки очень хорошо доказывают крепкую дружбу и дружеские личные связи китайских Интердомовцев с Андреем Ивановичем.

Андрей Иванович с большой радостью принял эти драгоценные подарки, сердечно поблагодарил всех китайских Ивановцев, друзей и гостей.

Во время торжества гости подходили к Андрею Ивановичу на память с ним фотографировались. Он скромно стоял и удовлетворял просьбу всем. И я тоже имел честь фотографироваться с Андреем Ивановичем и подарил ему подарок от имени Института русского языка Сианьского университета иностранных языков.

Когда Андрей Иванович фотографировался с Ивановцами, все выстроились. Тётя Дора, сидящая на коляске, никак не могла спустить подножку. Андрей Иванович увидев эту ситуацию, немедленно подошёл к ней, согнулся и одной рукой поправил ей подножку, хотя он другой рукой ещё держал тяжёлый бронзовый дракон. В зале раздались аплодисменты. А я моментально поднял мобильник, щёлкнул и уловил этот трогательный момент. Этот скромный, даже не очень заметный поступок Андрея Ивановича, как весенняя теплота, сразу пролилась в моём сердце . Это был самый трогательный момент на этом торжестве!

Какой он скромный, простой и заботливый к китайским друзьям.  От китайских Интердомовцев я слышал, что Андрей Иванович действительно такой скромный человек, он всегда ведёт себя без никакого чванства, и всегда относится к друзьям с тёплым отношением. Да, теперь я понял, почему Андрей Иванович во время своей работы Посла, завоевал глубокое уважение и любовь у китайских друзей. Именно его “уникальное умение общаться с различными кругами китайской общественности и потрясающее личное обояние многократно увеличили число друзей России в Китае”, этим углубляют взаимодоверие и укрепляют дружбу и братство между китайским и российским народами. Андрей Иванович -- Вы действительно крепкий узел китайско-российских отношений, настоящий друг китайского народа!  Мы Вас любим и уважаем!

На экране начали показывать видеоклип, который был сделан тётей Ирой. В видеоклипе демонстрировалось много фотографий Андрея Ивановича в разные времена. Под музыку баяна поднесли большой торт , в зале раздалась музыка “С днём рождения”. Все гости одновременно на китайском и русском языках  начали петь эту песню. Дядя Толя специально в торт вставил карточку с надписью «Андрей Иванович, с днём рождения ! Дракон всегда сильный!». Загадав желание, Андрей Иванович с большой радостью потушил свечки, тортным ножём начал резать торт.

Дядя Толя из торта высунул карточку, Андрей Иванович сказал : «Я оставлю на память», и карточку всунул в свой карман.  Так было трогательно !  Да, для Андрея Ивановича это самый незабываемый день -- в кругу самых близких китайских друзей справил своё счастливое 69-летие. Андрей Иванович со счастливой улыбкой кланяясь, (жестом по-китайски, закрывая левой ладонью правый кулак,) благодарил всех гостей. 

Играл русский баян, под плавную мелодию русских песен, тёти Оля, Катя, Фая, Карла, Ляля, Хэ Лилян, вместе с гостями радостно хором пели знакомые русские песни и танцевали. Андрей Иванович общался с гостями, все радовались праздничной атмосферой. В зале было наполнено китайско-российской дружбой.

Торжество подходило к концу. Пожимая руки, обнимая друг друга, Андрей Иванович прощался с гостями. Каждый пожелал друг другу успехов и крепкой дружбы между Китаем и Россией. И я тоже от всей души пожелал: крепкого здоровья нашим глубокоуважаемым ветеранам - китайским интердомовцам, процветания нашей великой Родине и вечной дружбы между Китаем и Россией, пусть китаец с русским будут братьями навек!

 

唐汉 TANG HAN

语言学博士

西安外国语大学俄语学院


ТАН ХАНЬ

кандидат филологических наук

Институт русского языка, Сианьский университет иностранных языков