Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Демократия в Китае

Введение

С началом новой истории Китая его народ вел непоколебимую борьбу за демократию и трудные поиски демократического пути развития, и только под руководством Коммунистической партии Китая (КПК) реально добился права быть хозяином своей судьбы. Китайский народ очень дорожит этим нелегко завоеванным плодом демократии и твердо его отстаивает.

Споры о демократии в Китае были основным идеологическим полем битвы в китайской политике с 19 века, но придерживаясь общих ценностей и идеалов человечества и стремясь к их практическому достижению, Китайская Народная Республика добилась удивительного успеха в развитии и стабильности,  который показывает, что страна является верным и новаторским практиком демократии, свободы и прав человека, вдохновляя на реализацию общих ценностей человечества.

Самоопределение

Китай с его 5-тысячелетней историей цивилизации обладает яркой культурой, стоящей в одном ряду с культурой древнего Египта, древней Индии и Вавилона, он внес огромный вклад в развитие и прогресс человечества. Китайская нация — трудолюбивая, мужественная и мудрая нация, ее длительные исторические традиции и целостная культурная формация признаны миром.

Китай пережил долгий период господства феодального общества. С 1840 г., когда капиталистические державы Запада стали развязывать одну за другой агрессивные войны против Китая, из-за гнилости и слабости господствующего феодального класса Китай постепенно превратился в полуфеодальную и полуколониальную страну. В течение последующих 110 лет Китай был объектом грабежа со стороны практически всех крупных и малых империалистических государств. Китайская нация была ввергнута в пучину бедствий. Империалистическая агрессия извне и феодальный гнет внутри страны лишали народ каких бы то ни было демократических прав. Чтобы изменить судьбу государства и нации, китайцы из поколения в поколение поднимались на сопротивление, вели героическую и самоотверженную борьбу.

Китайские власти уверены, что демократия – это право всех народов, а не исключительное право нескольких людей или стран.  О том, является ли страна демократической, свободен ли ее народ и гарантированы ли его права человека, должен судить народ страны или международное сообщество, а не несколько аутсайдеров или небольшая группа самодовольных стран.  Люди всех стран имеют право выбирать свой путь развития и систему.  Это необходимо для счастья людей и соответствует духу демократии. Навязывание собственного взгляда на демократию, свободу и права человека другим является нарушением истинного духа демократии, свободы и прав человека.  Развитие нынешней международной ситуации подтвердило мнение Китая о том, что внешнее военное вмешательство и так называемая «демократическая трансформация» наносят лишь бесконечный вред.  

Реализация демократии и свободы и развитие прав человека имеют предпосылки, последовательность и основы.  Исходя из своих национальных условий, разные страны должны двигаться постепенно, не теряя ни одной возможности и не пропуская ни одного этапа развития.  Страна должна разработать программу и график действий, принимая во внимание различные факторы, включая интенсивность реформ, скорость развития и приемлемый уровень жизни общества.  Для тех стран, которые позаимствовали иностранные демократические модели и потерпели неудачу в своем развитии, важной причиной их неудачи является то, что они не скоординировали взаимосвязь между развитием, временем и последовательностью в соответствии с их собственной реальностью, что привело к ряду проблем, таких как  социальное разложение, политический беспорядок и повторяющиеся неудачи в экономическом и социальном развитии.

 

Конституция

Конституция Китайской Народной Республики (КНР) гласит, что ее формой правления является «народная демократическая диктатура». Современные китайские лидеры заявляют, что они следуют «социалистической демократии», в которой Коммунистическая партия Китая (КПК) является центральной властью, которая действует в интересах народа и одобряет, какие политические партии могут баллотироваться.

Установление системы собраний народных представителей и обнародование « Конституции Китайской Народной Республики » послужили институциональной гарантией и конституционным основанием для реализации китайским народом своего права быть хозяином своей страны. К 1956 г. в подавляющем большинстве районов страны было в основном завершено социалистическое преобразование частной собственности на средства производства, завершен переход от новой демократии к социализму, установлен в качестве основы социалистический строй, осуществлены самые широкие и самые глубокие в истории Китая социальные перемены. Однако в ходе строительства демократии в Китае имели место отклонения от правильного пути. В частности, грубые ошибки, допущенные во время « Великой культурной революции » (1966 — 1976 гг.), причинили этому делу серьезные затруднения и стали горьким уроком.

С конца 70-х годов ХХ века, когда начала проводиться политика реформ и открытости, Компартия Китая, углубленно обобщив положительный и отрицательный исторический опыт, вывела народ на новый период строительства социалистической политической системы Китая. В совершенствовании и развитии социалистического политического строя Компартия и весь народ страны руководствуются следующим общим пониманием и курсом: без демократии не может быть социализма и социалистической модернизации; необходимо укреплять социалистическую законность, поставить демократию на институциональную и законодательную основу; необходимо обеспечить верховенство закона и строить социалистическое правовое государство; необходимо развивать социалистическую демократию, создавать социалистическую политическую культуру; следует неизменно обеспечивать органическое соединение партийного руководства с положением народа как хозяина страны и управлением государством на основе закона; необходимо строить гармоничное социалистическое общество, ставя человека во главу угла и управляя страной во имя народа.

 

Уважение и гарантия прав человека

В марте 2004 г. на второй сессии ВСНП 10-го созыва были приняты поправки в Конституцию КНР, в результате которых фраза « Государство уважает и гарантирует права человека » была включена в Конституцию. Тем самым открылась новая страница в истории развития прав человека в Китае.

Уважение и гарантия прав человека, обеспечение народу обладания разнообразными правами и свободами на основе законов являются имманентным требованием развития социалистической демократии. Социалистическая демократия означает, что вся власть в государстве принадлежит народу, который пользуется реальными гражданскими правами, предусмотренными Конституцией и законами. Социалистическая демократия в Китае — это демократия, базирующаяся на основе гарантии и непрерывного развития прав граждан.

В Конституции КНР всесторонне зафиксированы основные права и свободы граждан. В соответствии с Конституцией в Китае разработан целый ряд законов, гарантирующих права человека, и создан сравнительно целостный правовой режим, обеспечивающий реализацию прав человека. На основе успехов экономического и социального развития, достигнутых за 50 с лишним лет после образования Нового Китая, китайский народ сегодня пользуется всесторонними, реальными и полноценными правами человека, каких не знала история страны.

— Гарантированы права народа на существование и развитие. Неизменно ставя экономическое строительство на центральное место, КПК прилагает огромные усилия для реализации права народа на существование и развитие.

— Гарантированы гражданские права и политические права. Конституция и законы КНР защищают такие гражданские свободы, как свобода вероисповедания, свобода слова, свобода печати и свобода ассоциаций, подтверждают и охраняют права граждан на имущество, репутацию, фамилию и имя, честь, личное достоинство, неприкосновенность личности и жилища. Чтобы граждане имели возможность в полной мере пользоваться правом на информацию, на контроль и участие в управлении общественными делами, в Китае создается и улучшается система гласности информации.

— Гарантированы экономические, социальные и культурные права. В Конституции, законах и законоположениях всесторонне предусмотрены такие права, как право граждан на труд, право на отдых, равноправие мужчин и женщин, право мужчин и женщин на равную оплату за равный труд, право интеллектуальной собственности, право на социальное страхование, право на получение материальной помощи, право на образование, право на вступление в брак и развод, право заниматься (участвовать) научными исследованиями, литературной, художественной и другой культурной деятельностью. В последние годы государство принимает различные меры для обеспечения занятости и повторного трудоустройства граждан, усиленно создает систему социального страхования, форсирует поддержку дела образования, науки и техники, культуры, здравоохранения и других социальных сфер, чтобы реализовать экономические, социальные и культурные права граждан.

— Гарантированы законные права и интересы женщин, людей преклонного возраста, несовершеннолетних и инвалидов. В Китае разработаны Закон о гарантии прав и интересов женщин, Закон о гарантии прав и интересов пожилых людей, Закон о защите несовершеннолетних и Закон о социальном обеспечении инвалидов, в которых содержатся специальные предписания по защите этих категорий людей. В Китае гарантировано право женщин на участие в государственных делах. Начиная с ВСНП 4-го созыва, избранного в 1975 г., по ВСНП 10-го созыва, избранного в 2003 г., доля женщин среди депутатов неизменно превышает 20%. В настоящее время по масштабам занятости, оплате труда и уровню образования женщины в основном равны с мужчинами.

— Гарантированы права национальных меньшинств. В Китае все национальные меньшинства наравне с национальностью Хань пользуются всеми гражданскими правами, предусмотренными в Конституции и законах, они как равные участвуют в государственных делах и управлении делами на местах разных уровней. Более того, права нацменьшинств специальным образом гарантированы в соответствующих законах и политических установках. Согласно Конституции и Закону о выборах в высшем органе государственной власти — Всекитайском собрании народных представителей должны быть соответствующим образом представлены нацменьшинства. Особо малочисленные народности должны быть представлены как минимум одним депутатом.

 

«Счастливая жизнь людей — величайшее право человека» — это взгляд Китая на права человека в новую эпоху.  В четвертом национальном плане действий в области прав человека (2021-2025 гг.) изложена новая повестка дня, которая требует от страны принятия концепции развития, ориентированной на человека, и поощрения всестороннего человеческого развития и всеобщего процветания в качестве цели прав человека;  развивать всеобщую народную демократию, защищать социальную честность и справедливость, сосредоточивать внимание на решении насущных проблем и забот людей, обеспечивать, чтобы все права человека были гарантированы на более высоком уровне, и постоянно укреплять у людей чувство приобретения, счастья и безопасности для  защиты прав человека. Развитие прав человека в Китае, уделяя первостепенное внимание основным правам на существование и развитие, продолжает набирать обороты в своем содержании и стандартах, продвигаясь к цели, согласно которой счастливая жизнь является высшим правом человека.

 

Заключение

Стремление к демократии и свободе, также как уважение и защита прав человека — это бесконечный процесс совершенствования.  Демократическая практика Запада положила начало процессу современной демократии, но это не означает, что развитие демократии закончится в западной модели.  Реализация демократии, свободы и прав человека должна следовать за развитием практики и должна быть локализована, чтобы укорениться.  Изучение людей из разных стран обогатит и улучшит практику демократии, свободы и прав человека и сделает общие ценности человечества более яркими.

Социалистическая демократия в Китае соответствует национальным реалиям страны, обеспечивает народу как хозяину страны и общества возможность в полной мере проявлять свою активность, инициативу и творческие силы в строительстве и управлении государством, дает новые импульсы экономическому развитию и социальному прогрессу в Китае. В то же время КПК и китайский народ трезво отдают себе отчет в том, что несмотря на огромные достижения в строительстве социалистической демократии, в Китае остаются многочисленные проблемы, которые предстоит регулировать и решать. Это проявляется главным образом в следующем: демократия еще недостаточно совершенна, и в некоторых сферах еще не в полной мере реализуется право народа в качестве хозяина страны управлять государством, обществом, экономикой и культурой в условиях социалистической рыночной экономики; все еще наблюдаются такие явления, когда закон не исполняется или исполняется не строго, а нарушители закона не привлекаются к ответственности; в ряде ведомств и мест растут и распространяются бюрократизм и коррупция; механизм сдерживания и контроля функционирования власти требует дальнейшего улучшения; уровень понимания всем обществом значения демократии и законности ждет дальнейшего повышения; следует расширить сферу налаженного политического участия граждан. Строительству демократии в Китае предстоит пройти долгий путь, это будет исторический процесс, процесс непрерывного совершенствования и развития, хотя следует учитывать, что установление и развитие социалистического строя в Китае идут всего несколько десятков лет — срок очень короткий по сравнению с историей развития других общественных систем в истории человечества. Поэтому беспрерывно совершенствовать и развивать политический режим социалистической демократии, обеспечивать народу возможность во все более полной мере осуществлять свое право быть хозяином страны — является неизменной целью упорной борьбы КПК и китайского народа. В настоящее время и в последующий период времени КПК и китайское правительство будут, активно и рационально продвигая реформу политической системы, отстаивать и совершенствовать институты социалистической демократии, укреплять и оздоровлять социалистический правопорядок, реформировать и совершенствовать методы руководства и государственного управления КПК, реформировать и совершенствовать механизм выработки решений правительства, углублять реформу системы административного управления, продвигать реформу системы правосудия, углублять реформу кадровой системы, усиливать систему сдерживания (ограничителей) и контроля власти, всемерно защищать социальную стабильность, содействовать развитию экономики и всестороннему прогрессу общества.

 

Подготовила: Банзаракцаева Бальжид (ИГУ)