Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Торжественный прием прошел в Генеральном консульстве КНР в Иркутске в честь Дня Китайской Народной Республики

26 сентября в Генеральном консульстве КНР в городе Иркутске состоялся торжественный прием в честь очередной годовщины со дня создания Китайской Народной Республики. Вечер открыл своей речью Генеральный консул КНР в Иркутске г-н Го Чжицзюнь. Мы приводим эту речь в сокращении:

- Позвольте мне от имени Генерального консульства КНР в городе Иркутске горячо приветствовать Вас на этом приеме в честь Дня Китайской Народной Республики и выразить Вам искреннюю благодарность за ваше присутствие сегодня здесь, в стенах Генерального консульства Китая

В этом году, мы отмечаем 64-ю годовщину образования Китайской Народной Республики. Со дня образования КНР, в особенности – со времени проведения политики реформы и открытости, Китай добился значительных достижений в экономическом и социальном развитии. Но всё-таки Китай является развивающей страной, которой предстоит решить много проблем и задач. И впредь Китайская Народная Республика будет идти по пути мирного развития, активно развивая дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество с другими странами.

Россия является самым главным и важным стратегическим партнером Китая. Сегодня китайско-российские отношения находятся на наилучшем этапе в нашей общей истории. В марте этого года Председатель Си Цзиньпин нанес свой первый зарубежный визит на посту Председателя КНР именно в Российскую Федерацию, с 22-го по 25-ое сентября председатель Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента Китая) Чжан Дэцзян также совершил успешный визит в Россию. В рамках этого визита он побывал и в Иркутске, где прошла его встреча с губернатором Сергеем Ерощенко. В ходе этой встречи они обменялись мнениями по вопросам развития сотрудничества в экономической, туристической и гуманитарных областях, достигнув при этом полного взаимопонимания.

В сотрудничестве с Китаем Иркутская область одно из лидирующих мест среди регионов России. Товарооборот Иркутской области с Китаем составил более 3 млрд. долларов США, сотрудничество двух сторон в сфере политики, культуры и образовании углубляется. Убежден, что совместными усилиями обеих сторон цель, выдвинутая Чжан Дэцзяном во время визита достичь в ближайшие годы товорооборота в объеме не менее 10 млрд. долларов США, будет сбываться.

Вчерашний день, 25-е сентября, получился запоминающимся: Председатель Чжан Дэцзян успешно завершил визит в Россию, и в тот же день Людмила Михайловна Берлина вновь была избрана Председателем Законодательного собрания Иркутской области!

Я хотел бы сердечно пожелать ей больших успехов в работе по улучшению жизненного уровня жителей Иркутской области, и уверен, что достижению этой же цели будет содействовать сотрудничество с побратимской провинцией Ляонин и другими провинциями Китая!

Пользуясь случаем, от леей души выражаю искреннюю благодарность правительству Иркутской области и компетентным органам за обеспечение успешных результатов визита Председателя Чжан Дэцзяна! Желаю народам Китая и России развития, процветания и могущества, а всем нашим гостям – крепкого здоровья и счастья в жизни!

 

 

Го Чжицзюнь,
Генеральный консул КНР в Иркутске