Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В Пекине прошла пресс-конференция, посвященная проведению 2-ой Международной выставки винной культуры и туризма в Китае (Нинся)

Докладчики на пресс-конференции, посвященной 2-ой Международной выставке винной культуры и туризма в Китае (Нинся).

Образцы китайских брендов вина, произведенных в Нинся-Хуэйском автономном районе.

25 августа в Пекине прошла пресс-конференция, посвященная проведению предстоящей второй по счету Международной выставки винной культуры и туризма в Китае (Нинся). Мероприятие состоится в период с 6 по 12 сентября в городе Иньчуань Нинся-Хуэйского автономного района Китая. Оно будет организовано Министерством сельского хозяйства КНР, Министерством культуры и туризма, Китайским народным обществом дружбы с зарубежными странами, а также народным правительством Нинся-Хуэйского автономного района.   

Тема выставки заявлена как "Китайское вино удивляет мир, когда представители разных стран собираются у горного хребта Хэланьшань. Рука об руку вперед в будущее". Ее главный посыл - продемонстрировать миру высокое качество напитка, соответствующее международным стандартам, в основу которого заложены китайский стиль и традиции Нинся-Хуэйского автономного района.   

По словам заместителя председателя Нинся-Хуэйского автономного района КНР и по совместительству заместителя председателя местного Народного политического консультативного совета Китая Чжао Юнцина, на протяжении уже многих лет винодельческая промышленность Нинся активно развивается на международном уровне, укрепляет сотрудничество с ведущими зарубежными винодельческими компаниями. Более того, прилагает все усилия для распространения в разных странах мира своей уникальной винодельческой культуры, повышает уровень узнаваемости китайских брендов, чтобы была возможность как можно лучше интегрироваться в мировое развитие виноделия.   

Круг международного сотрудничества виноделов из Нинся-Хуэйского автономного района становится все шире. Постоянное взаимодействие с ведущими мировыми виноделами способствует непрестанному повышению уровня продукции и повышению влияния местных брендов.

В настоящее время бренды вина из Нинся-Хуэйского автономного района экспортируются уже в более чем 40 стран мира. Участвуя в различных международных конкурсах китайские винодельни из Нинся регулярно одерживают победы.

Фундамент для качественного развития китайского виноделия становится все более и более прочным. В частности, ускоряется построение более целостной системы производства напитка, а также активно исследуются новые форматы взаимодействия винной промышленности с другими сферами - культурой, туризмом, досугом и прочими с тем, чтобы превратить виноделие в комплексную отрасль с большим разнообразием форматов.

В июне 2020 года председатель КНР Си Цзиньпин посещал с инспекцией Нинся-Хуэйский автономный район и выдвинул идею о том, что региону следует развивать виноделие, а также усиливать контроль над речными отмелями Хуанхэ. Кроме того, заниматься активным восстановлением экологической среды. По словам заместителя председателя НПКСК Нинся-Хуэйского автономного района Ван Цзыюня, указания китайского лидера четко исполняются в регионе. Так, в качестве основы для развития винодельческой промышленности лежит экологическое восстановление. Выращивание винограда для производства вина превратило более 210 000 га горных пустошей в оазис, что значительно увеличило лесистость производственных площадей. В районе планируется организация демонстрационной зоны для экологического сохранения реки Хуанхэ, создание экологического винного индустриального парка, который станет своеобразной "витриной" для "мировой столицы вина", открытие экологически чистых виноделен с высокой степенью механизации, использованием энергосберегающих технологий, технологий сокращения выбросов и прочего. Кроме того, здесь будут осуществляться сделки по  секвестрации углерода.

В настоящее время проходит активная подготовка к различным мероприятиям, которые будут проводиться в рамках второй Международной выставки винной культуры и туризма в Китае (Нинся). В частности, идет процесс приглашения гостей, подготовка экспонатов и площадок для проведения форумов и конференций.