Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Ланьцинь

08 ноября 2022
Категория: Наука
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Пероральная микстура Ланьцинь (蓝芩口服液/Lanqin) выполняет функции снятия жара и снижения лихорадки, детоксикации и снятия отеков, облегчает боль в горле и имеет обезбаливающий эффект.

Ланьцинь - препарат для лечения простуды и воспаления горла

Ланьцинь - препарат традиционной китайской медицины

Согласно проведенным исследованиям оказано, что микстура обладает антибактериальным, противовирусным, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Основной действующий компонент Ланьциня – экстракт из корней вайды обладает антибактериальным и противовирусным эффектом, а его водный настой дает ингибирующий эффект против таких бактерий, как золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк, синегнойная палочка  и других, а также — против вируса гриппа типа А. Также в состав Ланциня входит экстракт корней шлемника байкальского, плодов гардении жасминовой, коры бархата амурского и других ингридиентов.

Пероральная микстура Ланьцинь имеет высокий уровень эффективности в устранении боли в горле, лихорадки, потери аппетита, гипермии и отека горла. При этом клинические исследования не выявили побочных эффектов. Тем не менее, люди со слабой селезенкой и желудком должны обратить внимание на последствия диареи при приеме Ланциня и принимать микстуру в соответствии с рекомендациями врача.

Форма выпуска: Продукт представляет собой коричнево-красную прозрачную жидкость, сладкую и слегка горькую. Каждый флакон содержит 10 мл (эквивалентно 21,2 г исходного лекарственного материала).

Применение и дозировка: перорально, 10 мл (1 ампула)/раз, 3 раза в день. Рекомендуется разводить содержимое флакона в ½ стакана с теплой водой, но многие употребляют ее прямо из флакона. Продолжителность приема 1 месяц. Срок годности 36 месяцев. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Изобретение Ланьциня основано на понимании и терапевтических принципах китайской медицины в отношении острого фарингита и механизма возникновения его осложнений, уменьшению отека, облегчению боли в горле и груди. Изобретение опирается на достижения современной фармакологии, новейшие методы по очистке препаратов, удалению токсичных веществ. Цель изобретения ланьциня состояла в том, чтобы преодолеть недостатки традиционных рецептов китайских лекарств, создать своего рода составное китайское традиционное лекарство от острого фарингита, обладающее более сильным жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным, антибиотическим и противовирусным действием, и не имеющим побочных эффектов. Лекарство должно было состоять из распространенных лекарственных ингредиентов, с низкой стоимостью. Таким образом ланьцинь представляет собой тип китайского традиционного составного лекарства, использующего в качестве активного компонента спиртового и/или водного экстракта растений.

Состав Ланьциня основан на старинном рецепте китайской медицины. В настоящее время зарегистрирован в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Национальный стандарт на лекарственные средства YBZ10392006, дополнительный документ об утверждении применения 2012B00853.  Номер свидетельства о государственной регистрации препарата на территории России RU.77.99.88.003.E.001323.03.18

 

Фармакологическое действие в терминах ТКМ

Микстура Ланьцинь в основном используется при проникающем внутрь патогенном жаре (синдром жара, возникающий при лихорадчных болезнях в стадии обострения), жаре в легких и желудке. Из-за накопления патогенного жара горло становится горячим и болит. В легких появляется избыточный жар и скапливаются жидкости, поэтому возникает вязкий кашель, сухость во рту и жажда. Из-за жара и лихорадки в желудке возникает запор, моча становится желтой, красный язык становится желтого цвета, появляется учащенный или скользящий пульс. Следовательно: необходимо снятие жара и детоксикация, лечение воспаленного горла для уменьшения отека.

Таким образом, «Ланьцинь» назначается при остром фарингите -  воспалении слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки, болях в горле, сухости и жжении в горле.

 

Производитель

Рецепт Ланциня был создан и запатентован в 2013 году. Микстура Ланцинь была разработана фармацевтической группой Yangtze River Pharmaceutical Group (YRPG). Первоначально YRPG была небольшим предприятием, производившим витамины, антибиотики и средства традиционной китайской медицины. Поворотным моментом в истории компании стала эпидемия гепатата А в Шанхае, для борьбы с которой правительство заказало крупную партию экстракта лечебного чая Баньланьгэнь. Постепенно YRPG выросла в одну из крупнейших фармацевтических компаний Китая (с 2014 по 2019 год крупнейшую). Основатель компании Сюй Цзинжэнь (1944–2021) - делегат Всекитайского собрания народных представителей и почетный вице-министр Министерства здравоохранения Китая.

 

Состав

Корень вайды красильной (Radix Isatidis). Имеет горький на вкус с холодком, удаляет жар из крови для вывода  токсинов, изгоняет жар из желудка.

Шлемник байкальский (Radix Scutellariae)устраняет хронический энтерит и жар избыточного типа (синдром патологического состояния организма), устраняет влажный жар, чистит легкие, жар из толстой кишки, применяется как вещество, усиливающее действие главного вещества.

Плоды гардении жасминовой (Fructus Gardeniae)горькие на вкус с холодком, проникая в сердце, печень, легкие и желудок устраняют жар, обладают прочищающим жаропонижением (жаропонижающее лечение слабительным), удаление жара из крови для вывода  токсинов.

Кора бархата амурского (Cortex Phellodendri)  от холода, главным образом снимает жар почечный и мочевого пузыря, обладает функцией удаления жара и влаги, прочищения и детоксикации, оба вещества являются вспомогательными веществами. Вышеперечисленные препараты в определенной комбинации устраняют жар, прочищают, выводят токсины, снимают отеки, уменьшают боль в горле,  обладают обезболивающим эффектом.

 

Эффективность

Применение Ланьцинь позволяет безопасно и надежно достичь удовлетворительных результатов, его общая эффективность составляет 90%. Показатель снятия жара в течении дня, может достигать почти 90%, что лучше, чем при применение антибиотиков. В то же время, при применении традиционной китайской медицины — микстуры Ланьцинь в комбинации с антибиотиком, общая эффективность составила 100%.

При проведении исследований микстуры Ланьцинь только в 2 случаях наблюдалась легкая диарея, но прием препарата не прекращался и не принимались симптоматические препараты, стул самоотрегулировался.

 

Меры предосторожности

  1. Избегайте табака, алкоголя, острой и рыбной пищи.
  2. Нежелательно во время приема лекарства одновременно принимать согревающие и тонизирующие китайские лекарства .
  3. Беременным женщинам следует использовать с осторожностью. Больные сахарным диабетом и дети должны принимать его под руководством врача.
  4. Людям с дефицитом селезенки и жидким стулом следует применять с осторожностью.
  5. Людям с простудой , ангиной, отвращением к холоду, лихорадкой, отсутствием потоотделения, насморком и насморком следует применять с осторожностью.
  6. Если симптомы не проходят после приема лекарства в течение 3 дней, следует обратиться в больницу для лечения.
  7. Тем, у кого аллергия на этот продукт, запрещен, а аллергикам следует употреблять его с осторожностью.
  8. Использование этого продукта запрещено, когда свойства этого продукта изменены.
  9. Храните этот продукт в недоступном для детей месте.
  10. Если вы принимаете другие лекарства, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого продукта.