Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В Восточно-Китайском море завершилось совместное российско-китайское военно-морское учение «Морское взаимодействие-2022»

Отряды боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) и Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая завершили отработку практических задач в рамках двустороннего военно-морского учения «Морское взаимодействие-2022», которое проходило в акватории Восточно-Китайского моря.

В ходе учения моряки ВМФ России и ВМС Китая тренировались освобождать захваченное судно и совершенствовали совместные действия по поиску и спасению на море, провели совместное тактическое маневрирование, тренировки по связи. Корабли двух стран при поддержке противолодочной авиации совместно осуществили поиск подводной лодки условного противника и выполнили залп реактивными глубинными бомбами. Также проведены артиллерийские стрельбы по мишени, имитирующей надводный боевой корабль, зенитными ракетами и артиллерией поражены воздушные мишени. Всего за период учения совместно выполнено более 10 боевых упражнений.

После завершения программы учения экипажи боевых кораблей России и Китая провели в море церемонию прощания, в ходе которой корабли двух стран выстроились в кильватерные колонны и, поприветствовав друг друга звуковыми сигналами, легли каждый на свой курс.

Совместное российско-китайское военно-морское учение «Морское взаимодействие-2022» проходило в акватории Восточно-Китайского моря в период с 21 по 27 декабря.

Военно-Морской Флот России на учении представлял флагман ТОФ ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг», фрегат «Маршал Шапошников», корветы проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Совершенный».

От ВМС НОАК в учении были задействованы эскадренные миноносцы «Цзинань» и «Баотоу», фрегаты «Биньчжоу» и «Яньчэн», корабль комплексного снабжения, а также дизельная подводная лодка.

 

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации