Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Цели и задачи Российско-китайского ЭКСПО

 «Российско-Китайское ЭКСПО» (далее – Выставка) учреждена на базе крупнейшей платформы российско-китайского сотрудничества – Харбинской международной торгово-экономической ярмарки (Китай).

Даты проведения Выставки:

с 30 июня по 4 июля 2014 г.

Место проведения:

г. Харбин (Китай).

Участие России в Выставке должно дать новый импульс развитию и укреплению двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и инновационной сферах,  укреплению межрегионального сотрудничества, продвижению экспортной продукции российских предприятий и организаций на рынок Китая, являющийся весьма перспективным для России, развитию связей двух стран в вопросах образования и научной деятельности.

Целью российского участия в Выставке является проведение переговоров между участниками Выставки и потенциальными партнерами, результатом которых должно стать подписание контрактов о поставках продукции и услуг, соглашений и договоров о сотрудничестве в инвестиционной сфере, производственной, исследовательской, и других сферах, что позволит получить значительный экономический  и социальный эффект в ближайшей перспективе по различным направлениям сотрудничества.

В соответствии с концепцией Выставка предоставит предпринимателям из различных отраслей промышленности широкие возможности для установления прямых контактов.

Координирующую роль в организации Выставки с Российской стороны выполняет Минпромторг России с участием заинтересованных органов исполнительной власти и администрации регионов Российской Федерации. 

Цели и задачи Российско-китайского ЭКСПО:

Основная цель организации Выставки – содействие расширению и укреплению двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем в торгово-экономической и инновационной сферах.

Задачи Выставки: 

  • увеличение объемов взаимной торговли;
  • рост объемов экспорта российской конкурентоспособной продукции и услуг 
  • на зарубежные рынки;
  • диверсификация форм и направлений межрегионального взаимодействия российского бизнеса с деловыми кругами зарубежных стран, в особенности сопредельных районов России и Китая;
  • привлечение китайских компаний в качестве инвесторов к участию 
  • в двусторонних проектах в сфере инноваций;
  • презентация инвестиционного потенциала субъектов Российской Федерации;
  • расширение российско-китайского инвестиционного сотрудничества. 

С учетом особого статуса участия России в Выставке, российская экспозиция территориально располагается в центральной части Харбинского выставочного комплекса  в российско-китайском павильоне (павильон «В») и включает в себя следующие части: 

I. Имиджевая зона российской экспозиции организуется на площади
1300 кв. м (нетто) для демонстрации торгово-экономического и инвестиционного потенциала российских регионов, достижений в приоритетных областях промышленности, науки и торговли.

Структурно имиджевая зона будет состоять из следующих частей:

Презентационно-коммуникативная зона. Организуется для проведения официальных мероприятий, переговоров и деловых мероприятий. Включает информационную зону («зону открытия»), лаунж-зону (открытое пространство для делового общения в неформальной обстановке), закрытую переговорную (для проведения встреч и переговоров), конференц-зал вместимостью до 50 человек (для проведения мероприятий деловой программы), техническое помещение (для обеспечения работы экспозиции и подсобных нужд, складирования информационных материалов, хранения оборудования).

Зона экспозиции российских регионов представит имиджевые стенды субъектов Российской Федерации для презентации инвестиционных и экономических возможностей российских регионов - участников ЭКСПО (администрации заинтересованных регионов Российской Федерации).

Зона экспозиции субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) представит стенды организаций МСП для демонстрации инновационных разработок и достижений в приоритетных для МСП сферах хозяйственной деятельности.

Зона проектов российско-китайского торгово-экономического сотрудничества организуется с целью демонстрации результатов российско-китайского сотрудничества на основе отобранных проектов (совместно c Минкоммерции КНР).

II. Коммерческая зона Российской экспозиции организуется для демонстрации достижений и перспективных проектов и направлений развития государственных корпораций, крупных российских компаний и кредитно-финансовых учреждений.

Структурно зона будет подразделена на следующие составные части:

Зона экспозиции государственных корпораций «Ростехнологии», «Росатом», «Роснано» и др.;

Зона экспозиции крупных российских компаний, объединенных в кластеры по отраслевому признаку.

Зона экспозиции кредитно-финансовых учреждений представит стенды крупнейших российских банков и специализированных финансово-кредитных учреждений.

Коммерческая зона Российской экспозиции группируется рядом с Имиджевой зоной Российской экспозиции.

Российская экспозиция оформляется в едином стиле с использованием элементов символики Российской Федерации, все указанные зоны визуально объединены в единый конструктивный блок.