Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Форум по использованию Великого Чайного пути в целях развития муниципальных образований (Уишань, пр.Фуцзянь, 15-17 ноября 2014)

Программа третьего саммита мэров китайских, монгольских и российских городов по вопросам использования Великого Чайного пути в целях развития муниципальных образований 

1.      Саммит пройдет под лозунгами: «Великий Чайный путь сделает наш мир более гармоничным»; «Великий Чайный путь: от гор Уи  - на весь мир»;

Задача саммита: Сделать следующий шаг к созданию международной туристской сети «Великий Чайный путь» на основе городов, в нее вошедших.

II. Время и места проведения саммита

  • 15-17 ноября 2014г., КНР, провинция Фуцзянь, окрестности города Уишань (усадьба Уишаньчжуан, гольф-отели Jingmin, село Сямэй).

III. Мероприятия саммита

14 ноября  - регистрация гостей (в течение дня), усадьба Уишаньчжуан.

Церемония открытия саммита и церемония открытия символической скульптуры  «Великий Чайный путь» в городе Уишане.

15 ноября(9:30-11:30), село Сямэй.

  • Выступление заместителя руководителя Ростуризма;
  • Посещение экспозиции памятников культуры древних жителей села Сямэй, порта Цзинлун и родового храма семьи Цзоу;
  • Исследование мест, отведенных для строительства туристических объектов-чайных станций по маршрутам Великого Чайного пути

Симпозиум по подготовке  заявления о включении Великого Чайного пути в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

15 ноября(14:30-17:00), Усадьба Уишаньчжуан

Цель мероприятия:Подготовка рамочного Соглашения о Заявлении и Заявления по включению Великого Чайного пути в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО ООН.

Участие в  церемонии открытия Восьмой чайной ярмарки Китая (включая остров Тайвань) 

16 ноября (9:08-9:38), выставочный центр гольф-отеля

Форум «Великий Чайный путь и развитие городов»

16  ноября (10:30-11:30) - (14:30-17:30), гольф-отель Jingmin,

Цели и задачи форума: дать возможность мэрам и экспертам из экономической, культурной, туристической  и других  сфер обменяться мнениями  по заявленной теме.

Фестиваль Монастырского чая-2014 

17  ноября (9:08-10:00 - 10:30-11:30), в зоне курорта.

Цели и задачи фестиваля: чествование чая как носителя культурных и духовных (включая буддийские) традиций, объединяющего  китайских и зарубежных деятелей  культуры, науки и предпринимательства из трёх районов на двух  берегах  пролива между материком и островом Тайванем.

Торжественный обряд жертвоприношения  покровителю чая  Шэнь-нуну

17  ноября(10:30-11:30),   в парке «Китайский чайный сад»

Презентация культурных достижений городов по маршрутам Великого чайного пути и выставка-продажа продукции предприятий из этих городов.

15-18 ноября: Презентация перспектив развития туризма и культуры в городах по маршрутам Великого Чайного пути

1.Чайный фестиваль местных народностей

16-18  ноября, городская площадь города Уишань.

Цели и задачи мероприятия: художественным методом воспроизвести сюжет перевозки и торговли чаем по Великому чайному пути; рекомендовать  темы для туристических городов по Великому Чайному пути, знакомство с чайной культурой  населения гор Уишань; демонстрация китайской,монгольской и русской чайных культур, отбор желающих участвовать в экспедиции по Великому Чайному пути.

2. Соревнования по приготовлению чая с участием специалистов с обоих берегов
Тайваньского пролива.
15-18  ноября, чайный городок Кайцзеианьча

Круглый стол мэров городов  - членов Международного союза Великого Чайного пути

17  ноября (14:30-17:30), усадьба Уишаньчжуан.

Цели и задачи мероприятия: обсуждение вопросов стратегического сотрудничества в области культуры, туризма и торговли; подписание «Рамочного соглашения о совместных действиях в осуществлении плана включения Великого Чайного пути в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и «Декларации  о межрегиональном  сотрудничестве городов  по Великому Чайному пути».

Пресс-конференция и церемония передачи Флага четвёртому Саммиту мэров китайских,монгольских и российских городов на маршрутах Великого Чайного пути.

17  ноября (17:30-18:00), усадьба Уишаньчжуан.

Церемония открытия Института  изучения Великого Чайного пути

17  ноября(11:00-12:00), Институт Уи.

Содержание мероприятия: Открытие Института по изучению  культуры на Великом Чайного пути; Создание Научного комитета «Великого чайного пути»; Презентация первого номера  журнала «Великий Чайный путь».