Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Добро пожаловать в Хабаровский край

Хабаровский   край   имеет   выгодное   геогра­фическое и геостратегическое положение в регионе и Северо-Восточной Азии.    На его территории пересекаются автомобильные, желез­нодорожные, речные, воздушные и морские пути, которые связывают между собой субъекты Дальне­го Востока, Сибирь, Европейскую часть России, Ев­ропейский Союз и страны АТР.

Сеть автомобильных дорог, международный аэропорт, являющийся стыковочным пунктом между странами Северо-Восточной Азии и Ев­ропейской частью России, и речной порт пре­вращают г. Хабаровск в мощный транспортный узел. Особо следует отметить, что Хабаровск рас­положен на самой протяженной в мире Транс­сибирской магистрали, путешествия по которой являются популярными у иностранных туристов. Расстояние от Москвы до Хабаровска по Трансси­бу составляет более 8 тысяч км.

На сегодняшний день г. Хабаровск связан ре­гулярным авиационным сообщением со следую­щими городами Китая: Харбин, Пекин, Гонконг. В летний период на чартерной основе осущест­вляются перевозки из Хабаровска в гг. Вэйхай, Далянь, Санья. В период навигации по р. Амур, китайские туристы прибывают в г. Хабаровск на специальных туристических теплоходах из вос­точного уезда Фуюань.

Удобное географическое положение г. Ха­баровска, непосредственная близость государ­ственной границы, существующая туристская инфраструктура, а также особенности культурно-исторического и природного туристского потен­циала являются основой активного развития ту­ризма в Хабаровском крае.

Несмотря на географическое расположение и территориальную близость с азиатскими куль­турами таких стран, как: Китайская Народная Республика, Япония и Корея, Хабаровский край для жителей из Северо-Восточной Азии является "Ближней Европой", интересной своей историей, самобытными традициями, объектами культур­ного показа, архитектурой, культурой общения.

Убедиться в этом туристам поможет посещение таких объектов, как: Дальневосточный художе­ственный музей (располагающий коллекциями Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея изо­бразительных искусств имени А.С. Пушкина), концертный зал органной музыки Хабаровской краевой филармонии; современные спортивно-зрелищные  комплексы,   культовые  учреждения различных конфессий, а также широкая сеть со­временных культурно-развлекательных объектов.

Природный потенциал края является основой природоориентированных видов туризма.

Для Хабаровского края характерно смешение северных и южных видов животного и раститель­ного мира. На территории края можно увидеть се­верных оленей, бурых и гималайских медведей, снежных баранов, а также амурских тигров. В ре­ках и озерах края водятся уникальные виды рыб, в том числе калуга и таймень.

Главной достопримечательностью Востока России является река Амур. Увидеть красивые и удивительные пейзажи, познакомиться с истори­ей, культурой и традициями малочисленных на­родов, населяющих ее берега, вы сможете, отпра­вившись в круизный маршрут по р. Амур.

Привлекает в Хабаровском крае и один из са­мых красивейших и уникальных уголков нетрону­той природы - Шантарский архипелаг. Труднодоступность островов позволила сохранить природу во всей ее первозданности. Шантарские острова - место обитания и размножения китов, тюленей, касаток. На островах великолепная рыбалка.

Любителям экстремального туризма в крае предлагаются сплавы по горным рекам, рыболов­ные туры, спелеотуризм и зимние виды отдыха.

Хабаровск является культурной столицей Дальнего Востока России. В связи с этим, в сфере событийного туризма, туристам из Поднебесной будет интересно принять участие в ежегодном международном фестивале-конкурсе любителей подлёдного лова «Серебряная корюшка» (г. Со­ветская Гавань, март 2013) или посетить ежегод­ный международный фестиваль военных духо­вых оркестров Азиатско-Тихоокеанского региона «Амурские волны» (г. Хабаровск, май 2013).

Кроме того, Хабаровский край популярен среди китайской молодежи, изучающей русский язык. Лучшие ВУЗы края предлагают различ­ные по продолжительности программы обучения и повышения квалификации, включающие ани­мационные занятия, направленные на изучение русской национальной культуры.

Для людей старшего поколения и ветеранов из КНР туроператоры Хабаровского края раз­работали так называемые «красные туры», на­правленные на погружение в советский период истории России. В программе таких туров гости узнают много интересных фактов, связанных с жизнедеятельностью лидеров коммунизма, по­сетят памятники архитектуры того времени и места боевой славы, а также будут иметь возмож­ность непосредственного общения со своими рос­сийскими товарищами.

К услугам гостей Хабаровска представлена широкая сеть гостиниц, ресторанов, кафе, ноч­ных клубов, салонов красоты. Туристы имеют возможность попробовать кухни народов мира -русскую, украинскую, армянскую, азербайджан­скую, а также посетить кондитерскую фабрику, пивоваренный завод и завод русской водки с воз­можностью дегустации.

Хабаровский край как географический, адми­нистративный и научно-промышленный центр Дальнего Востока России обладает хорошими конкурентными возможностями. Индустри­альная направленность экономики, близость к крупнейшим рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона, кратчайшие транспортные маршруты Восток-Запад, запасы природных ресурсов, на­личие развитой энергетической и транспортной инфраструктуры - все это составляющие инвести­ционной привлекательности нашей территории.

Хабаровский край - крупный промышленный регион, где развиты машиностроение, нефтепере­работка, лесопереработка, энергетика, горнодо­бывающая, рыбопромысловая и другие отрасли. Наращивание промышленного потенциала здесь ведется на основе передовых технологий, внедре­ния современного оборудования.

Экономика края базируется на диверсифици­рованном промышленном производстве, транс­портном обслуживании магистральных гру­зопотоков. В 2011 г. произошло существенное улучшение основных экономических, финансо­вых, социальных и криминогенных показателей. Стабильно наращиваются капиталовложения: за последние три года реальные инвестиции воз­росли в 1,7 раза, составив в 2011 г. около 6 млрд долл. По итогам 2010-2011 гг. Хабаровский край признан одним из лучших в Российской Феде­рации по динамике снижения инвестиционного риска.

Для инвесторов у нас есть выгодные и понят­ные условия. Наши проекты открывают новые перспективы для развития торгового и инвести­ционного сотрудничества. Мы готовы улучшать условия для реализации с иностранными пар­тнерами совместных проектов, создавать необхо­димый инвестиционный климат.

 

Журнал «Россия и Китай» №8