Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Деловые поездки китайцев в Бурятию (лето 2014)

 26 сентября состоялось официальное закрытие летнего туристического сезона в Бурятии, на котором присутствовали чиновники от туризма, директора и работники турфирм, отельеры, гиды и другие представители республиканской туриндустрии.  Состоялось подведение итогов туристического сезона как в Республике Бурятия, так и в Российской Федерации в целом с учётом сложившейся сложной ситуации в туристической сфере на фоне новой политической ситуации, как в стране, так и в мире. Часто въездной туризм ассоциируется с толпами  обычных туристов с фотоаппаратами, но кроме них немало к нам приезжает и делегаций, которые ищут у нас интересные инвестиционные проекты и возможности для сотрудничества.

Я часто работаю с Фондом регионального развития Республики Бурятия в качестве гида-переводчика. Данный фонд занимается формированием и продвижением инвестиционных проектов Республики Бурятия, привлечением инвесторов и созданием благоприятных условий для инвесторов на основе сопровождения проектов в формате «одного окна».  Формирование и продвижение инвестиционных предложений Республики Бурятия осуществляется по 5 основным направлениям: 

  1. агропромышленный комплекс
  2. минерально-сырьевой комплекс
  3. туристско-рекреационный комплекс
  4. транспортно-логистический комплекс
  5. промышленность и жилищное строительство 

Анализируя свою деятельность в качестве гида-переводчика китайского и английского языка, могу отметить, что все иностранные делегации и группы, с которыми я работал в это лето можно распределить по этим пяти направлениям.

Говоря о первом направлении, хотелось бы начать с интересной для меня поездки в мае-июне с одной  из крупнейших оптовно-розничных торговых компаний Бурятии в Китай и Монголию через город Эрлянь. Бизнес-поездка продолжалась почти месяц и итогом стало подписание соглашения с крупнейшей торговой компанией Эрляня по овощам и фруктам. Кроме того мы побывали на крупнейшем оптовом рынке овощей и фруктов Пекина Синьфади, а также добрались до уезда Июань городского округа Цзыбо провинции Шаньдун, которая является одной из ведущих сельскохозяйственных провинций Китая  Мы были первыми, кто провез по TIR Cornet фуры с фруктами и овощами но новой дороге в пустыне Гоби от Эрляня до Улан-Удэ. С учётом ухудшения отношений с западными странами и решением приостановить экспорт сельскохозяйственной продукции из западных стран, возможность экспорта сельхозпродукции из Китая сейчас становится очень актуальной для восточных регионов России не только по привычному пути через Маньчжурию, но и через Эрлянь и Монголию. Стоит отметить, что новые китайские знакомые торговцы фруктами и овощами очень оживились, узнав о новой ситуации в России в связи с запретом на ввоз западной сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, летом в Бурятии состоялся агрофорум «Агротуризм в России», на котором был министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров и многочисленные гости как из различных регионов России, так и иностранных государств. Для гостей из Китая, Южной Кореи и Франции было интересно узнать о нашем регионе и перспективах развития сельского хозяйства с учётом 94-ФЗ «О защите озера Байкал». Бурятия является одним из наиболее перспективных регионов в России с точки зрения развития органического сельского хозяйства и номадного животноводства. Это очень привлекло внимание моих друзей  из Китая, с которыми я принимал участие в работе данного форума, так как экологической безопасности продуктов  питания в Китае уделяется пристальное внимание.

По минерально-сырьевому комплексу могу отметить стремление китайских частных инвесторов инвестировать в золотодобычу в нашем регионе. Они приезжают из разных провинций Китая. Я в основном в это лето работал с китайскими инвесторами  из Шаньдуна и Шаньси по золоту.  Они пока встречаются с нашими чиновниками и другими специалистами в данной сфере, но стоит отметить, что это не так просто и пока конкретных результатов не наблюдается. Кроме золота эти же китайцы пытаются интересоваться и цветными металлами и, разумеется, некоторые из них пытаются выйти на ИФК «Метрополь», у которой уже есть большой потенциальный партнёр в лице NFC.

Что касается любимой китайской темы в сфере минеральных ресурсов Бурятии, а именно, нефрита, то с этой темой я мало пересекаюсь. В целом,  в городе хорошего нефрита мало и китайцы то, что смотрят, не особо берут, ссылаясь на плохое качество. Некоторые местные китайские друзья, которые занимались посредничеством по нефриту даже забросили это дело, так как оно перестало приносить деньги и ушли в другие сферы.  Здесь есть различные факторы как российские, так и китайские. Например, в данное время в России государство старается навести порядок в сфере добычи различных минералов и нефрита в частности. В Китае плохая конъюнктура рынка нефрита.

Больше всего времени в это лето я провел, работая именно по проектам в туристическо-рекреационном комплексе. Поскольку в этой сфере я наиболее компетентен. Данный факт был отмечен Республиканским агентством по туризму Республики Бурятия и мне была на итоговом собрании вручена почётная грамота за вклад в развитие туризма Республики Бурятия. В этом году ситуация сильно изменилась как по выездному, так и по въездному туризму. Банкротства крупнейших и старейших российских туроператоров, несомненно, приведут к изменению и ужесточению законодательства в туристической отрасли. Увеличатся финансовые гарантии и усилится контроль за туроператорами. В отношении въездного туризма тоже не всё так хорошо, как могло бы быть. Причиной тому является сложившаяся политическая ситуация, ухудшение отношений с западными странами и многие другие факторы. Количество западных туристов из Северной Америки, Европы и других стран, с которыми у нас в этом году ухудшились отношения стало ощутимо меньше. Относительно стабильно лично у меня было по прибытиям туристов из Китая и Австралии.

Необычным был проект со швейцарским автопробегом, которому посчастливилось одними из первых иностранцев на личном транспорте переходить границу на территории  МАПП Кяхта в самом начале июля, когда наша кяхтинская таможня перешла на круглосуточный режим работы с 1 июля 2014 года. Это значительно повысило эффективность работы пункта пропуска. Стоит отметить, что качество обслуживания заметно  улучшилось и сотрудники таможни стали проявлять большую гибкость в работе, чтобы ускорить время прохождения границы. Монгольский пункт перехода Алтанбулаг также перешёл на круглосуточный режим работы, в связи с созданием Зоны Свободной Торговли «Алтанбулаг» 22 июня 2014 года. Туристы из Швейцарии во время прохождения границы сказали мне, что это было самое быстрое прохождение границы после Евросоюза и Балканского полуострова. А их было 15 человек на 5 джипах и они проехали из Европы через Турцию, Иран, Среднюю Азию, Китай, Монголию до нас и далее во Владивосток.  

Кроме этого, я с большими китайскими автопробегами также проходил Кяхтинский МАПП. Хотелось бы подчеркнуть стремление российских таможенников ускорить время прохождение границы туристами. Переход МАПП Кяхта на круглосуточный режим работы я считаю важным событием для развития трансграничного туризма по маршруту Великого Чайного Пути из Китая и Монголии в Россию. В связи со строительством автодороги в Монголии в пустыне Гоби и возрастающим интересом китайских туристов к автопробегам по данному маршруту до Байкала важность этого события трудно переоценить. Многие китайские автопробеги идут через Бурятию транзитом на Байкал в Иркутскую область не только через Маньчжурию и Читу, но и через Эрлянь с Монголией. Стоит отметить, что такой вид туризма по России многим состоятельным китайским туристам нравится и тут есть определённая тенденция к увеличению количества таких автопробегов. Этому способствует также деятельность китайских средств массовой информации, которые продолжают организовывать туры телевизионщиков и журналистов по маршруту Великого Чайного Пути. Например, Ухань-Уишань-Эрлянь-Улан-Удэ-Иркутск-Санкт-Петербург и многие другие.

В целом, говоря о китайских туристах надо отметить, что я ожидал большего количества туристов после перекрёстных годов туризма. Читая информацию федеральных туристических сайтов, можно узнать, что китайский турпоток сократился примерно на 10-15% в целом по России. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, сократилось количество дешёвых кредитов на путешествия для китайских туристов.  Во-вторых, усилившаяся борьба с коррупцией в Китае, из-за которой китайские чиновники стали меньше ездить на выставки, форумы и конференции в другие страны. В-третьих, экономическая ситуация в стране, по причине которой меньше китайцев могут выехать за пределы Китая.

Действительно, лично у меня делегаций китайских чиновников стало в этом году меньше и количество членов делегаций поменьше. Но стало приезжать больше групп состоящих из практически одних только бизнесменов, которых собирают из разных провинций китайские  ассоциации по продвижению китайских компаний. Иногда количество бизнесменов в таких группах достигало почти двух десятков человек. Радует, что некоторые из этих бизнесменов быстро реагируют и снова возвращаются обратно к нам с новыми делегациями уже из  своих городов. 

Переходя к четвёртому направлению, а именно к транспортно-логистическому комплексу, как раз хотел бы привести в качестве примера такого бизнесмена господина Фэн Цичжоу из города Ланьчжоу провинции Ганьсу.   Фэн Цичжоу  являясь директором компании «Тянь Юй», посетив в июне в составе большой делегации китайских бизнесменов Республику Бурятию, уже в сентябре привёз с собой заместителя мэра четырёхмиллионного города Ланьчжоу для подписания соглашения о сотрудничестве между Улан-Удэ и Ланьчжоу. В частности, делегацию из Ланьчжоу ознакомили с транпортно-логистическими проектами Республики Бурятия в Кяхтинском районе, а также с другими автотуристическими кластерами в районе города Улан-Удэ и озера Байкал. Эти проекты включают в себя комбинированное использование автомобильного и железнодорожного транспорта в приграничных территориях Республики Бурятия. Ещё раз, возвращаясь к теме автотранспортных перевозок из Эрляня до Улан-Удэ, хочу отметить, что это становится вполне реально. Дорога в Гоби от Эрляня до Улан-Батора была открыта в ноябре прошлого года.  Инфраструктура и придорожный сервис пока не особо развиты, но это дело времени. Уже осуществляется перевозка автотранспортом в Россию через Монголию продуктов питания, лопастей для ветряных станций, оборудования и так далее. В Китае большое внимание уделяют развитию транспортных коридоров по маршруту древних торговых путей, как через Среднюю Азию, так и через Монголию и Россию.  Мне кажется, что Чайный Путь действительно оживает. Теперь уже не только по однопутной и  неэлектрифицированной железной дороге возможна перевозка грузов от порта Тяньцзинь в Россию.

Последнее по списку, но не по значению направление, связанное с промышленностью и жилищным строительством. Тут хотелось бы отметить интерес китайских инвесторов к строительству заводов по розливу байкальской воды на территории Республики Бурятия. Это интересные проекты, но требуют обстоятельного и аккуратного подхода в связи с наличием большого количества природоохранных факторов, связанных с сохранением озера Байкал. Очень часто как популярный вариант рассматриваются варианты в южной части озера Байкал на территории Бурятии. Например, в Клюевке в Кабанском районе Бурятии, так как здесь удобное транспортное сообщение: федеральная трасса М55 и Транссибирская железнодорожная магистраль.

Кроме заводов по розливу также есть предложения и по переработке леса на территории Республики Бурятия и производству строительных материалов, которые будут использоваться для жилищного строительства. В данное время в Бурятии очень большой проект по строительству целого 104 микрорайона «Лазурный» со всей необходимой инфраструктурой при поддержке правительства Республики Бурятия и мэрии Улан-Удэ в юго-западной части Улан-Удэ в Октябрьском районе ведёт известная хайларская копания «Тянь Чэн». В это лето меня очень порадовал тот факт, что генеральный директор компании «Тянь Чэн» господин Ван встречал делегации китайских инвесторов и консультировал их по вопросам ведения бизнеса в России в целом и в Бурятии в частности. Также господин Ван устраивал им экскурсию по строящимся объектам и охотно отвечал на многочисленные вопросы. 

Такие большие проекты по жилищному строительству также требуют длительной подготовки и работы. Иногда китайские строительные компании могут годами готовить почву под строительный проект. Сначала много времени уделяется координации работы с местными чиновниками, получению информации по строительным проектам, отправка этих данных в их главные офисы в Китае, анализ этих проектов и рисков, связанных с ними. Так что жилищное строительство и создание промышленных объектов это длительные проекты и надеюсь, что в это лето возможно у кого-то из китайских бизнесменов появилось конкретное решение по началу строительства объектов жилой недвижимости или строительству завода. А там уже при помощи местных чиновников и местных китайских предпринимателей они достигнут успехов и реализуют намеченные планы.

В завершении хотелось бы отметить, что я постарался представить наиболее яркие проекты и встречи, в которых я участвовал в это лето, которое я всё-таки понимаю с учётом мая и сентября, так как в это тёплое время года к нам приезжает основное количество иностранных гостей. Естественно, хотелось бы, чтобы в идеале такая активность с прибытиями иностранных гостей была у нас в регионе круглогодично и «лето» было все двенадцать месяцев в году. Будем стараться работать над этим. Добро пожаловать в солнечную Бурятию!

Галдан Ленхобоев