Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Информация о карантине для прибывающих в Пекин

По информации пекинских властей (по состоянию на 20 марта), ВСЕМ пассажирам международных авиарейсов, прибывающих в Пекин из зарубежных стран, предписано прохождение 14-дневного карантина в специально отведенных гостиницах за личный счет.

Санитарный контроль пассажиров международных рейсов организован в зоне D терминала 3 аэропорта «Шоуду», где осуществляется первичный осмотр (термометрия) и заполняются медицинские анкеты. При отсутствии характерных симптомов и истории близкого контакта с больными COVID-19 прибывающие в Пекин лица на автобусах аэропорта перевозятся в специальный распределительный центр, созданный на базе нового филиала Пекинского ЭКСПО-центра (中国国际展览中心新馆, China International Exhibition Center). Оттуда гости и жители китайской столицы доставляются до специально отведенных гостиниц для прохождения обязательного 14-дневного карантина. Проживание в указанных гостиницах оплачивается лицами, помещенными под карантин, самостоятельно. Вопросами проезда в другие регионы КНР занимаются прикрепленные к упомянутому Центру представители властей соответствующих провинций и городов.

Ниже приведена наглядная схема по порядку прохождения санитарного контроля после прибытия в аэропорт г.Пекина из-за рубежа.