Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Экономика Китая

В периоды расцвета Китай всегда был одной из крупнейших (часто и крупнейшей) экономик мира. За последние несколько десятилетий китайская экономика демонстрировала беспрецедентный рост, который привел к тому, что страна стала второй экономикой мира в номинальном выражении и первой - по паритету покупательной способности, а также мировым производственным центром.

Экономика КНР включает в себя экономическое планирование через промышленную политику и стратегические пятилетние планы; в ней присутствуют государственные предприятия, частные и предприятия смешанной собственности. По мнению Компартии Китая, экономику Китая следует называть "социалистической рыночной экономикой с китайскими характеристиками".

Пенсии в Китае

Энергетика Китая

Финансовая система

Сделано в Китае 2025

Цифровой юань

СIPS

 

Сегодня Китай лидирует в добыче угля, железных, марганцевых, свинцово-цинковых, сурьмяных и вольфрамовых руд, а также древесины. На территории КНР ведётся в значительных масштабах добыча также нефти, газа, урана. В Китае находится 37 % мировых запасов редкоземельных металлов (молибден, ванадий, сурьма).

Для стимулирования инвестиций в середине 80-х китайское правительство создало несколько особых экономических зон, куда направились потоки прямых иностранных инвестиций. Было открыто 14 прибрежных городов и портов. Западные инвесторы получили возможность выхода на крупные внутренние рынки Китая.  Были открыты ранее закрытые секторы экономики: недвижимость, транспорт, телекоммуникации, розничная торговля и т. д. Это повлекло перемещение целых заводов и современных производственных комплексов ТНК в данные регионы, модернизацию местных предприятий.

На сегодняшний день Китай занимает первое место в мире по количеству фабрик и заводов. За последние 50 лет в Китае построено более 370 тысяч новых промышленных предприятий.  Большая часть китайских фабрик и заводов сосредоточена в восточных и приморских провинциях: Цзянсу, Шанхае, Ляонине, Шаньдуне, Гуандуне, Чжецзяне, Фуцзяне, Аньхое, Цзянси и др., а также в Шанхае, Тяньцзине, Чунцине и Гонконге. Крупнейшими центрами машиностроения являются Шанхай, Харбин, Пекин, Шэньян, Тяньцзинь, Далянь, Чунцин, Нанкин, Гуаньчжоу, Циндао, Чжэнчжоу, Сиань, Чэнду и др.

Характерная черта современной китайской экономики — зависимость её от внешнего рынка. По объёму экспорта КНР занимает 1-е место в мире. Экспорт даёт 80 % валютных доходов государства. В экспортных отраслях занято около 20 млн человек. На внешний рынок вывозится 20 % валовой продукции промышленности и сельского хозяйства.

Бурный экономический рост ставит КНР во всё большую зависимость от импорта энергоресурсов. Это двусторонний процесс, в результате которого Китай всё больше влияет на мировые рынки энергоресурсов, энергетическую политику других стран, мировые цены на энергоресурсы, стимулирует прирост производства, а также перераспределение и создание новых каналов поставок.