Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Автомобили Jinbei («Золотой кубок») Шэньян, КНР

Shenyang Brilliance Jinbei Automobile Co., Ltd.

Jinbei («Золотой кубок») – это бренд автомобилей компании Shenyang Brilliance Jinbei Automobile, основанный в 1989 году. Придерживаясь концепции «Качество на первом месте», Jinbei официально запущен в производство с 1991 года. В основном под этим брендом производились такие автомобили как Jinbei Hiace, H1, H2 и Grace, и более 100 других моделей. Объем производства и продаж легковых пассажирских автомобилей серии Jingbei Sea Lion в течение 15 лет занимал первое место в данной отрасли в Китае. В 2010 году количество автомобильной продукции Jingbei на рынке официально превысило 1 миллион и бренд «Золотой кубок» стал лидером на рынке автомобилей.

Автомобильный завод Shenyang Brilliance Jinbei Automobile, который находится в г. Шэньян, производит универсальные автомобили (MPV), легковые автомобили, микроавтобусы бизнес-класса повышенной комфортности, двухтопливные универсальные автомобили (MPV) таких марок, как Jinbei, Brilliance и Huasong.

Brilliance Jinbei Automobile является одним из крупнейших производителей автомобилей в провинции Ляонин и относительно крупным производителем легковых автомобилей в Китае. До 2003 года именовалась как Shenyang Jinbei Bus Manufacturing. Это ключевое производственное предприятие Brilliance China Automobile Holdings. Компания Shenyang Jinbei Bus Manufacturing была основана 22 июля 1991 года как совместное предприятие, в которое инвестировали компании Brilliance China Automotive Holdings и Shenyang Jinbei Automobile. Капитал компании составляет 444,16 млн долларов США, а общий объем инвестиций составляет 570,98 млн долларов США. Компании Brilliance принадлежит 51% от общего акционерного капитала компании, а Jinbei принадлежит 49%. Годовая производственная мощность компании составляет 65 000 автомобилей.

Компания Jinbei Automobile была основана в 1988 году и зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже в 1992 году. Она представляет собой крупномасштабную группу предприятий, объединяющую производство, управление, научные исследования, разработки и торговлю, в основном занимается проектированием, производством и продажей автомобилей и автозапчастей. Компания имеет 20 дочерних и 12 совместных предприятий. В 2005 году компания добилась больших успехов, осуществив производство и продажу 35 000 единиц и заняла первое место в стране по темпам роста и продаж в данной отрасли, увеличились масштабы и количество экспорта автомобилей и их запчастей.

 

Обзор подготовила Лотоцкая Екатерина Алексеевна, студент специальности «Лингвистическое обеспечение комплексного регионального анализа», ИГУ 2023