Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Производство модели Haise в Шэньян, провинция Ляонин

Компания Shenyang Brilliance Jinbei Automobile Co., Ltd. (сокращенно Brilliance Jinbei) была основана 22 июля 1991 года как совместное предприятие Brilliance China Automobile Holdings Limited и Jinbei Automobile Co, Ltd. Компания владеет двумя независимыми автомобильными брендами Zhonghua и Jinbei.

Shenyang Brilliance Jinbei Automobile Co., Ltd. – китайский автопроизводитель, специализирующийся на производстве коммерческих автомобилей, куда относится строительная, сельскохозяйственная техника, спецавтомобили, грузовики, прицепы, тягачи, автобусы и пр. По большей части сюда будут относится грузовые автомобили, используемые для грузоперевозок и автобусы для пассажирского сообщения. Помимо этого, компания производит машинную технику типа SUV – спортивно-утилитарный или практичный спортивный автомобиль (к этому сегменту относятся паркетники, кроссоверы и внедорожники) и MPV – многоцелевое транспортное средство (вид минивэнов, преимущественно построенных на платформе легкового автомобиля, имеющего вариант кузова «универсал»).

Компания была основана в 2002 году как совместное предприятие между Brilliance Auto Group Holdings Ltd. и Jinbei Automobile Co., Ltd. Производственные мощности компании расположены в Шэньяне, столице провинции Ляонин на северо-востоке Китая.

В числе наиболее известных производимых автомобилей SBJ - Jinbei Haise, Jinbei Grace, Jinbei S50, Brilliance M2, с сотнями моделей, охватывающих сегменты пассажирских и коммерческих автомобилей. Новая модель MPV премиум-класса под новым брендом Huasong была выпущена на рынок в конце 2014 года. Shenyang Jinbei занимается производством маши н модели Jinbei Haise, также известный как «Haishi», версию Toyota Hiace от Jinbei. Непосредственно при технической поддержке производителя Toyota и родилась марка Jinbei «Haishi». С самого своего основания она приобрела популярность благодаря высокой производительности и качеству своих микроавтобусов и превратилась в крупнейшего производителя транспортных средств в Китае, способствуя быстрому экономическому росту страны в области транспортировки пассажиров и грузов. Так же из-за соглашения между Toyota и Jinbei, Shenyang Jinbei с 2002 года производит также производит и марку Granvia, под местным названием Grace (Jinbei Granse).

За годы работы компания завоевала репутацию производителя высококачественных транспортных средств, которые стали популярным выбором для частного пользования и предприятий, перевозящих грузы и пассажиров по всему Китаю и за его пределами. В настоящее время компания в основном экспортирует свои автомобили в страны Азии, Африки и Центральной Америки. В 2019 году компания заняла 16-е место в китайском рейтинге производителей автомобилей по количеству проданных машин.

Shenyang Brilliance Jinbei Automobile Co., Ltd. стремится к инновациям и технологическому прогрессу для удовлетворения постоянно изменяющихся потребностей своих потребителей. Компания вкладывает значительные средства в исследования и разработки, чтобы создать более экологичные и эффективные модели, отвечающие международным стандартам качества и безопасности.

 

Обзор подготовила Черношвец Мария, студент специальности «Лингвистическое обеспечение комплексного регионального анализа»