Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Туризм в России. Байкальский регион

Президент Ассоциации «Байкальская виза» Дмитрий Матвеев

Отдых в Сибири предлагают сотни туристских фирм. К кому обратиться, кому доверить форми­рование своих будущих впечатлений о поездке?! О своем холдинге рассказывает президент «Ассоциации «Байкальская виза» Дмитрий Матвеев:

Одним из главных въездных центров в Бай­кальский регион является старинный сибирский город Иркутск. В 2011-м году исполнилось 350 лет с момента присвоения Иркутску статуса города.

Исторически Иркутск являлся важным адми­нистративным и культурным центром на востоке России. Он внес большой вклад в установление и развитие отношений Российской империи с Ки­таем. Богатые исторические и художественные традиции делают Иркутск одним из наиболее ин­тересных российских городов для китайских тури­стов. Многие китайцы, побывавшие в Иркутске, говорят: «Посетив Иркутск, можно получить пред­ставление в целом о России - её природе, народе, культуре, кухне». Именно поэтому ежегодно все больше и больше китайских туристов приезжает в Иркутск. Тем более, что Иркутск с китайскими го­родами - Пекином, Шеньяном, Далянем, а с этого года - и с Гуанчжоу, связывают регулярные авиа­рейсы.

И все чаще для размещения в Иркутске и на Байкале китайские туристы выбирают небольшие, но уютные отели, принадлежащие туристскому холдингу «Байкальская виза». Эти отели, как пра­вило, расположены в наиболее удобных местах как для бизнес-туристов, так и для тех, кто прибыл в Иркутск только с одной задачей - побывать в этом известном историческом городе.

На самой главной улице Иркутска - имени Кар­ла Маркса - построена очень уютная гостиница «Виктория» (30 номеров). Те, кто в ней проживает, имеет «под боком» все главные музеи Иркутска, а также наиболее популярные иркутские рестораны «Эстрада», «Узбекистон» и немецкий пивной ре­сторан «Старина Фихтель».

Тем, кто уже бывал в Иркутске, хорошо извест­но, что все рестораны «Байкальской визы» отлича­ются от других не только хорошей репутацией, но и тем, что, давно принимая гостей из Китая, они хорошо знают их потребности и привычки, пред­лагают им меню на китайском языке, а при необ­ходимости предоставят и переводчика.

Продолжая рассказ о гостиницах холдинга «Байкальская виза», нельзя не упомянуть и та­кие, полюбившиеся китайским туристам, как компактный отель «Глория» (12 номеров), рас­положившийся совсем рядом с торговым центром «Новый», а также «Звезда» (70 номеров) - совсем недалеко от аэропорта. Гостиница «Звезда» осо­бенно понравится тем, кто больше всего ценит уют и спокойствие, безопасность. Китайских гостей Иркутска сюда также привлекают ресторан китай­ской кухни «ИЕРОГЛИФ» (с китайскими повара­ми) и ресторан «Охотник». Только в этом рестора­не можно заказать блюда из мяса диких сибирских животных - оленей, кабанов, медведей.

Но, безусловно, самая известная из иркутских гостиниц «Байкальской визы» - это деловой отель «Европа» (70 номеров), находящийся рядом с Цен­тральным парком. Он расположился почти в самом начале улицы Байкальская, и действительно - от этой гостиницы можно, никуда не сворачивая при­ехать прямо на Байкал! Но мы посоветуем сначала, по дороге на Байкал, посетить наш гостиничный комплекс «БАЙКАЛ 21 км»! Возможно, вы захо­тите пожить в этом шикарном отеле, построенном из настоящей сибирской сосны на берегу реки Ан­гара, в красивом лесу. Очень известный ресторан, VIP-коттеджи, русская баня и сауна - проживание здесь запомнится каждому!

Но вот вы приехали на Байкал, в поселок Листвянку. Все 100% туристов, приезжающих в этот главный въездной центр на Байкале, за­помнили и главный байкальский отель под на­званием «Маяк» (65 номеров). Неудивительно - ведь он стоит в том месте, где останавливают­ся все автобусы, откуда берут начало все водные маршруты по Байкалу. У туристов, проживаю­щих в отеле «Маяк», перед глазами открывается роскошный вид на самое знаменательное место на Байкале - исток великой сибирской реки Ан­гары! Они видят на другой стороне Байкала горы Хамар-Дабан, где даже в середине лета еще часто лежит снег. У них есть возможность, спустив­шись из своего номера, сразу сесть на небольшие, но уютные и надежные теплоходы «Сибиряк» и «Татьяна» (которые тоже принадлежат «Бай­кальской визе») и отправиться в замечательное путешествие по озеру Байкал.

А что может быть лучше такого путешествия, когда есть возможность не только с воды фотогра­фировать суровые высокие, поросшие тайгой, бе­рега Байкала, но и выйти в любом понравившем­ся месте на берег?! Можно совершить прогулку по тропинке, вьющейся между старых кедров и сосен, поднимающейся иногда на большую высоту (откуда открываются необыкновенные пейзажи западного побережья озера Байкал), а затем спускающейся к самой воде - настолько прозрачной, что и на глуби­не в 10, и в 20 метров виден каждый камень!

Именно поэтому в последние годы все большей популярностью среди гостей «Байкальской визы» пользуются так называемые «фотокруизы», на которые собираются как профессиональные фото­графы, так и те, кто только делает первые свои шаги в освоении искусства фотографии. За время такого круиза (а их продолжительность состав­ляет от одного-двух дней до десяти и более) даже начинающие фотографы привозят замечательные фотографии! Но, по желанию группы, можно при­гласить с собой профессионального фотографа-преподавателя, который в ходе такого круиза про­ведет курс обучения.

Такие фотокруизы «Байкальская виза» на­чинает проводить с конца мая (один из самых по­пулярных круизов романтично называется «Вдо­гонку за последним льдом»), а последние - в конце октября, то есть уже тогда, когда Байкал, после осенних штормов, начинает замерзать. И это тоже удивительное время для фотографии!

Часто на такие круизы собирается несколько десятков человек, и тогда по маршруту уходит одновременно несколько теплоходов, а это - пре­красная возможность прекрасно провести время вместе с русскими и любителями фотографии из многих других стран. Те, кто вместе побывал на таком круизе, становятся настоящими друзьями! Но круизы проводятся не только для фотографов, но и для рыбаков, есть бизнес-круизы (в ходе которых в неформальной обстановке принима­ются важные решения, подписывают­ся контракты), и даже свадебные!

Но вы вправе спросить - а что «Байкальская виза» может мне пред­ложить, например, зимой?! Возмож­но, вас заинтересует ежегодная экспе­диция «Лед Байкала», в ходе которой участники на джипах и квадроциклах действительно путешествуют прямо по прозрачному льду Байкала, полу­чая возможность почувствовать себя как в Антарктиде, но при этом имея более-менее комфортные условия для проживания. Впечатления от такого путешествия не сравнятся ни с каким летним отдыхом на пляже! Это впечатления -на всю жизнь!

Специалисты «Байкальской визы» профес­сионально разработают маршрут на любой вкус, с учетом любых потребностей, и на любое коли­чество туристов, в любое время года. Потому что наша задача - обеспечить, чтобы ваше знаком­ство с Байкалом превышало ваши ожидания!

Но мы не только принимаем туристов на Байкале, но организуем отдых российских туристов во многих странах мира. В Год рос­сийского туризма в Китае "Байкальская виза" подготовила новые маршруты по Китайской Народной Республике - от главных центров "пляжного отдыха" до малоизвестных районов страны, где причудливо сочетаются необыкно­венно живописные ландшафты с всемирно из­вестными памятниками истории и националь­ной архитектуры.

Это будет наш вклад в обменные Годы туриз­ма между Россией и Китаем.

 

Журнал «Россия и Китай» №8