Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Официальный талисман Олимпийских игр 2022

В Пекине уже вовсю готовятся к проведению Олимпийских зимних игр и в выбран официальный талисман – это веселая панда. Она называется BING DWEN DWEN (Бин Двень Двень). «Bing» означает лед, а также символизирует чистоту и силу. Талисман олицетворяет силу и силу воли спортсменов и поможет продвинуть олимпийский дух.

Недавно запущенный олимпийский талисман напоминает космонавта, который использует новые технологии для будущего с бесконечными возможностями. Bing Dwen Dwen одет в костюм, наподобие космического и заключен в «корпус» изо льда, а форма сердца на левой ладони символизирует гостеприимство принимающей страны. Яркие цвета ореола вокруг его лица также олицетворяют собой ледовые и снежные спортивные трассы, обозначающие связь и передовые технологии. Панда, как следует из истории, рассказанной в видео с презентации, обладает супер-способностями, которые она получила благодаря посетившей Землю некой космической сущности. Панда будет служить талисманом для зимних видов спорта, принося радость тем, кто участвует и наблюдает за зимними Олимпийскими играми 2022.

«Куда бы вы ни пошли, вы можете почувствовать волнение и предвкушение, которое уже вызывают зимние Олимпийские игры в Пекине 2022 года», - сказал Томас Бах, президент Международного олимпийского комитета, на церемонии открытия талисмана в Пекине. «Это показывает, что наследие зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года, дающее радость и пользу спорту всем китайцам, уже обретает форму».

«Талисман включает в себя лучшие элементы и характеристики Китая и китайского народа. Я уже могу сказать, что это будет прекрасный посол в Китае и на зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году».

Параолимпийский талисман называется Shuey Rhon Rhon – это маленький традиционный китайский красный фонарик. Первый иероглиф в его названии означает «снег», а второй отражает концепцию гармоничного взаимодействия культур, тепло, дружбу, смелость и настойчивость.

Талисманы уже доступны в магазинах по всему Китаю. В рамках приверженности Пекина к устойчивому развитию многие из лицензированных продуктов сделаны из экологически чистых материалов.

Но выбор талисмана был непростым - организационный комитет «Пекин 2022» получил более 5800 дизайнов талисмана из Китая и еще 35 стран мира в рамках глобального конкурса дизайнеров. Проекты были рассмотрены китайскими и международными экспертами, и окончательный выбор был сделан командами из Академии изящных искусств Гуанчжоу и Университета искусств Цзилинь.

Запуск олимпийских и паралимпийских талисманов является еще одним шагом вперед в подготовке к Играм в 2022 году. Прогресс во всех областях продолжается, и продолжается подготовка к первому тестовому этапу, Кубку мира по горнолыжному спорту FIS, который состоится в Яньцине в феврале 2020 года. Пекин уже был столицей Олимпийских игр в 2008 году, но зимняя Олимпиада 2022 пройдет в Китае впервые.