Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Банковская система

Исторические данные

Финансовая система Китая была хорошо развита до 1949 года. В первой половине XX века Шанхай уже был финансовым центром Азии. После основания Китайской Народной Республики в 1949 году все капиталистические компании и учреждения, существовавшие до 1949 года, были национализированы. В период с 1950 по 1978 год финансовая система Китая состояла из одного банка − "Народного банка Китая", принадлежащего правительству и контролируемого Министерством финансов, который выполнял функции как центрального, так и коммерческого банка, контролируя более 90% всех финансовых активов страны и осуществляя почти все финансовые операции.

Первые основные структурные изменения начались в 1978 году и закончились в 1984 году. К концу 1979 года НБК вышел из состава Министерства финансов и стал самостоятельной организацией, в то время как три государственных банка взяли на себя некоторые из его коммерческих банковских бизнесов: "Банк Китая" занимался сделками, связанными с внешней торговлей и инвестициями; "Народный строительный банк Китая", первоначально созданный в 1954 году, был создан для инвестицирования в основной капитал (особенно в обрабатывающей промышленности); "Сельскохозяйственный банк Китая" был создан в 1979 году для ведения всего банковского бизнеса в сельских районах. Четвертый государственный коммерческий банк, "Промышленно-коммерческий банк Китая", был создан в 1984 году и взял на себя остальные коммерческие операции "Народного банка". "Народный банк Китая" остался центральным банком Китая. Таким образом, в стране сформирована двухуровневая банковская система.

Для большей части 1980-х годов развитие финансовой системы можно охарактеризовать быстрым ростом финансовых посредников за пределами банков “Большой четверки”. Региональные банки (частично принадлежащие местным органам власти) были созданы в специальных экономических зонах; в сельской местности была создана сеть сельских кредитных кооперативов, а также были созданы и городские кредитные кооперативы. В этот период появились и распространились небанковские финансовые посредники, такие как трастовые и инвестиционные корпорации.

Самым значительным событием для финансовой системы Китая в 1990-е годы стало зарождение и рост китайского фондового рынка. Две фондовые биржи (шанхайская и шэньчжэньская) были созданы в 1990 году и очень быстро росли в течение большей части 1990-х годов.

После Азиатского финансового кризиса в 1997 году реформа финансового сектора была сосредоточена на государственных банках и особенно на проблеме неработающих кредитов (для надзора за банковской отраслью был также создан Комитет банковского регулирования Китая). Вступление Китая в ВТО в декабре 2001 года ознаменовало начало новой эры.

Банки Китая

Банки доминируют в китайской финансовой системе, предоставляя около трех пятых общего объема кредитов частному сектору.. Это не слишком отличается от европейского уровня, но контрастирует с американской системой, где финансовые рынки и небанковские кредиторы предоставляют значительно больше кредитов, чем банки. Китайская банковская система довольно концентрирована, и пять банков занимают почти половину всего кредитного рынка.

К "большой четверке" банков КНР относятся:

  • Промышленный и коммерческий банк Китая
  • Китайский строительный банк
  • Банк Китая
  • Сельскохозяйственный банк Китая

Все эти банки являются одними из крупнейших в мире. Промышленный и коммерческий банк считается крупнейшим в Китая по количеству вкладов, сотрудников и клиентов. Иногда употребляется понятие "большая пятерка банков"; пятый значительный банк - это Банк коммуникаций, созданный в 1987 году.

Основным отличием от других финансовых систем является высокий уровень государственного собственничества и контроля. Пять крупнейших китайских банков находятся в мажоритарной собственности центрального правительства, и во многих других банках имеются значительные государственные доли. Кроме того, правительство гораздо активнее вмешивается в банковские решения, чем в других странах. Центральный банк прямо устанавливает максимальные процентные ставки по депозитам и минимальные процентные ставки по кредитам, а также часто устанавливает и целевые уровни объемов кредитования. Правительство и партийные лидеры могут оказывать значительное влияние за кулисами, часто проталкивая кредиты конкретным фирмам, секторам или регионам для продвижения своих политических программ.

Кроме того, в КНР имеются так называемые "институциональные банки" (кит. 政策性银行), созданные для проведения экономических программ правительства:

  • Банк сельскохозяйственного развития
  • Банк развития Китая
  • Экспортно-импортный банк (Эксимбанк)

Эти банки подчиняются непосредственно Госсовету КНР.

Валюта

В начале XXI века юань не был полностью конвертируемым; до 2004 года оборот юаня за пределами Китая был запрещен. По указанию китайского правительства Народный банк Китая начал переход к конвертируемости юаня. В 2004 году Китай начал разрешать приграничную торговлю в юанях. Постепенно было разрешено использовать юань за пределами Китая для операций по текущим счетам, таких как коммерческая торговля, оплата услуг, выплата процентов, дивидендов и т.д., а также использовать юань для некоторых операций по движению капитала, таких как прямые иностранные инвестиции и прямые внешние инвестиции. Центральные банки и иностранные банки-участники могут инвестировать избыточные юани на материковом межбанковском рынке облигаций через Китайский межбанковский рынок облигаций.

В 2003 году Госсовет одобрил введение личного бизнеса в юанях в Гонконге, за которым последовало назначение клирингового банка, а также установление связей с платежными системами и механизмов трансграничной доставки наличных юаней. Банки Гонконга начали предлагать депозиты в юане, обмен валюты, денежные переводы, а также услуги по дебетовым и кредитным картам на личные счета с 2004 года.

Тем не менее, не все ограничения были сняты. Таким образом, образовалось как бы две юаневые зоны - материковый Китай (где действуют ограничения) и места, где оборот юаня свободен (в первую очередь, Гонконг). Обменный курс этих юаней может несколько отличаться - в материковом Китае обменный курс регулируется Народным банком КНР, а в Гонконге устанавливается в ходе торгов. Следует отметить, что вообще в Гонконге употребляется собственная валюта - гонконгский доллар; по отношению к Гонконгу юань - иностранная валюта. Специальный административный район Гонконг является частью КНР, но пользуется весьма широкой степенью автономии (в рамках политики "одна страна - две системы").

Как бы то ни было, китайское правительство заинтересовано в интернационализации юаня, и ограничения постепенно снимаются.

Биржевая система

Исторические данные

Фондовый рынок Китая ведет свою историю с XIX века. Центром рынка является Шанхайская фондовая биржа, которая связана с биржами в Гонконге и Шэньчжэне. Временами в истории биржа закрывалась по различным причинам, в том числе и военным.

После Первой опиумной войны по результатам Нанкинского договора Китай был "открыт" для иностранной торговли. Помимо прочего, в Шанхае появилась своего рода иностранная колония, известная как Международный сеттльмент. Такое развитие событий привело к появлению в этом районе иностранных рынков. Кульминацией этого процесса стало введение торговли ценными бумагами в конце 1860-х годов. В 1866 году появился первый список акций, что привело к созданию в Шанхае ряда банков и акционерных обществ.

В конце 1880-х годов китайская горнодобывающая промышленность (по большей части связанная с добычей угля) быстро развивалась. В 1891 году была создана Шанхайская ассоциация биржевых маклеров, открывшая первую в Китае фондовую биржу. Большая часть акций была размещена местными компаниями. На рубеже веков гонконгские и шанхайские банки консолидировали большую часть торговых акций. В 1904 году Ассоциация перешла к созданию еще одной биржи в Гонконге (тогда бывшему британской колонией).

В 1920 году была создана Шанхайская биржа ценных бумаг и товаров; в следующем году за последовала Шанхайская китайская торговая биржа. В 1929 году шанхайские биржи объединились и официально образовали Шанхайский фондовый рынок. Ряд иностранных компаний, в частности из Японии, начали укреплять свой экономический контроль над китайским фондовым рынком. В 1941 году японские военные взяли под контроль Шанхай, и фондовый рынок прекратил свою деятельность. Он восстановился вскоре после войны, но был закрыт в 1949 году в результате победы коммунистов в гражданской войне и образовании КНР.

В конце 1970-х годов Дэн Сяопин стал руководителем КНР. Страна вновь открылась для иностранцев в 1978 году. Это в конечном счете привело к тому, что Шанхайская фондовая биржа была вновь открыта в 1990 году. В то же время Китай открыл вторичную биржу в Шэньчжэне, ориентированную больше на государственные ценные бумаги.

В 1997 году Гонконг перешел в состав КНР и Гонконгская фондовая биржа стала частью китайской финансовой системы. В рамках политика "одна страна - две системы" для Гонконга были установлены специальные законы, которые сделали гонконгскую фондовую биржу более приватизированной, чем Шанхай или Шэньчжэнь. Шэньчжэньская и Гонконгская фондовые биржи расположены очень близко друг к другу (город Шэньчжэнь граничит со специальным административным районом Гонконг), но не мешают друг другу, торгуя разнонаправленными ценными бумагами.

Биржи Китая

Шанхайская фондовая биржа - крупнейшая и старейшая биржа материкового Китая. Она управляется Китайской комиссией по регулированию ценных бумаг и занимается на торговлей акциями, фондами и облигациями. В настоящее время биржа занимает 5-е место по рыночной капитализации (после нью-йорской, Nasdaq, Токийской фондовой биржи и Лондонской фондовой биржи). Большая часть рыночной капитализации состоит из бывших государственных компаний, таких как крупные банки и страховые компании. Требования к листингу на бирже заключаются в том, что компания должна получить одобрение комиссии, общий акционерный капитал должен быть более 50 миллионов юаней, не менее 25% от общего объема выпущенных акций должны быть публично размещены (если общий акционерный капитал не превышает 400 миллионов юаней, то это 10%) и, наконец, компания должна получать прибыль в течение последних трех лет подряд.

Шэньчжэньская фондовая биржа , расположенная в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун (на юге Китая), была открытая в 1990 году; таким образом, она является самой "молодой" биржей Китая. 9-я по величине в мире фондовая биржа занимается торговлей ценными бумагами и разработкой операционных правил. Биржа саморегулируемая, но тем не менее, все же входит в юрисдикцию Комиссию по регулированию ценных бумаг. Индивидуальные инвесторы составляют большинство инвесторов, и биржа предоставляет площадку в основном для небольших и развивающихся компаний, хотя многие из которых являются дочерними компаниями государственных корпораций.

Гонконгская биржа, расположенная в Гонконге и Лондоне, состоит из трех основных рынков: Фондовая биржа Гонконга, Гонконгская фьючерсная биржа и Лондонская биржа металлов. Правительство Гонконга является крупнейшим акционером биржи и имеет право назначить шесть из 13 директоров совета директоров. На бирже торгуются акции, облигации, варранты, взаимные фонды, и инструменты, связанные с акциями. В 2014 году была введена "фондовая связь", позволяющая китайским (материковым) инвесторам покупать гонконгские компании, а иностранцам - акции, котирующиеся на материке.