Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Блокчейн

В 2008 году человек (или, возможно, группа лиц), представившийся как Сатоси Накамото, выпустил публикацию "Биткойн: одноранговая электронная платежная система". В этой публикации излагался способ создания децентрализованной анонимной системы платежей, защищенной от мошенничества участников.

 

Технология

Обычный способ защиты от мошенничества - это доверие третьим лицам; например, банкам в обычной платежной системе (безналичными деньгами) или организациям, печатающим наличные деньги - таким как "Копорация по печати банкнот и чеканке монет Китая" (аналог российского Гознака). Биткойн представляет собой нечто новое и решает трудную проблему - как участники денежной системы могут вступать в финансовые отношения, т.е. посылать и принимать деньги, не испытывая доверия друг к другу? У любого участника есть мотивация надуть других. Децентрализация, а иначе отсутствие центрального контроля за системой, означает просто, что сами участники системы ее и контролируют. Как можно помешать недобросовестным, при этом еще и анонимным, участникам подделывать деньги?

Именно эту проблему и решает технология "блокчейн". В технические подробности вдаваться нет нужды; основная идея в том, что подделка записей о переводе денег требует больших вычислительных мощностей, таких, которых нет ни у одного отдельно взятого участника. Таким образом, манипулировать системой можно, только если один из участников контролирует ее общую вычислительную мощность; но это означает, что система стала централизованной (и, стало быть, больше не является "децентрализованной анонимной системой платежей"). Чтобы стимулировать как можно больше участвующих в системе использовать вычислительные мощности своих компьютеров для обеспечения коллективной безопасности, они вознаграждаются за это самими электронными денежными единицами, что и называется "майнингом".

Следовательно, цифровые деньги (в варианте, предложенном Сатоси Накамото) от обычных безналичных денег, используемых банками, отличаются:

  • анонимностью использующих эти деньги и невозможностью запретов и ограничений на их использование
  • отсутствием центрального контроля со стороны какого-либо центрального банка или правительства

Это те отличия, которые представляют основной интерес для обычных пользователей. Конечно, алгоритм Накамото тоже весьма интересен - но только для людей, интересующихся программированием и криптографией.

Идея эта оказалась довольно популярной. Является ли причиной тому недостаточный уровень доверия к мировой банковской системе, предстоит выяснить в будущем. Как бы то ни было, правительства, центральные банки и крупные организации заинтересовались этой технологией, но, судя по всему, предполагают внести в нее некоторые поправки.

 

В КНР

Среди крупнейших экономик мира Китай стал лидером в разработке цифровой валюты Центрального банка. Пробная версию китайской цифровой валюты прошла испытания в сентябре 2020 года и в настоящее время выходит в обращение на основных платформах электронной коммерции внутри страны.

Китайская Электронная платежная система цифровой валюты (ЭПЦВ) представляет собой цифровую версию юаня – национальной валюты КНР. ЭПЦВ поддерживается юаневыми депозитами центрального банка Китая. Другие банки страны обязаны перевести часть своих активов в юанях в цифровую форму и распространять их среди юридических и физических лиц с помощью цифровых технологий.

Основное отличие между ЭПЦВ и существующими криптовалютами (такими, как Биткойн) - это их правовой статус. ЭПЦВ может использоваться в качестве платежного механизма и является законным платежным средством, а легальный статус других криптовалют в Китае до сих пор неясен.

Кроме этого, есть еще два основных момента различия между ЭПЦВ и другими криптовалютами, ныне популярными в мире. Первый из них касается децентрализации. Цифровой юань будет контролироваться банковской системой КНР. Второе отличие стандартной криптовалюты от цифрового юаня - анонимность. Все финансовые транзакции (переводы денег) в криптовалюте записываются в базу данных; при отсутствии анонимности участников китайское правительство сможет отслеживать движение валюты между всеми участниками.

В чем же тогда отличие цифровой валюты Центрального банка КНР от обычных безналичных денег? Видимо, в технической организации процесса, тот самом алгоритме "блокчейн", что представляет некоторый интерес только для программистов. В целом же "цифровой юань" - это обычные безналичные деньги. Возможно, ими будет проще пользоваться, чем стандартными юанями - например, не потребуется открывать счет в банке; но, кроме (возможных) удобств использования, в такого рода "цифровой валюте" нет ни преимуществ, ни недостатков.

Несомненно, что правительства не могут позволить и не позволят населению пользоваться какими-то "самодельными" деньгами. Так, известно, что Биткойн первоначально использовался для торговли наркотиками, а к настоящему моменту используется для спекуляций на самом же биткойне (по принципу "экономического пузыря"). В частности, правительства, банки и корпорации вовсе не заинтересованы в анонимности использующих деньги, и даже весьма заинтересованы прямо в противоположном. Что же касается возможного мошенничества лиц, контролирующих финансовые процессы, здесь дело обстоит опять же в доверии - в данном случае Народному банку Китая (центробанку страны), его финансовой политике и в целом к доверию экономической политике КНР. Здесь все так же, как и с "обычным" юанем.