Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Лига C9 - лучшие университеты Китая

В 1959 г. власти КНР впервые официально выделили группу университетов страны, признанных ключевыми. Эта элитная группа, первоначально состоявшая из 16 ВУЗов, получила значительную дополнительную поддержку со стороны государства. В нее входили (помимо прочих), такие ВУЗы, как Пекинский университет, Цинхуа, Фуданьский университет, Шанхайский университет транспорта и Харбинский политехнический университет.

В Ходе Культурной революции (1966-1976) высшее образование в Китае потерпело значительный ущерб; количество обучающихся студентов сократилось с 700 тыс. (что и так было очень мало для такой страны, как Китай) до менее чем 50 тыс. В 1978 г. к власти в КНР пришел Дэн Сяопин, провозгласивший программу "четырех модернизаций". Одной из "модернизаций" предполагалась модернизация науки Китая, однако довольно долгое время эта модернизация оставалась скорее теоретической, чем практической. Тем не менее, реформы Дэна заложили основу для развития образования в Китае до наших дней. Главной из них было восстановление стандартизированных всекитайских вступительных экзаменов в ВУЗы; кроме того, программа обучения была значительно расширена, а маоизму стало уделяться меньше внимания.

Большие инициативы по модернизации образования были предприняты в 90-х годах. В 1995 Министерство образования КНР разработало проект 211, выбрав около сотни крупнейших университетов страны - для них было предназначено дополнительное финансирование. Название программы расшифровывается как "100 университетов 21 века" (на самом деле их было 116). Вскоре после этого, генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь, выступая с речью на праздновании 100-летия Пекинского университета в мае 1998, провозгласил дополнительную программу, получившую код "985" (согласно китайской традиции май - т.е. пятый месяц - 1998 года пишется как 98/5). В эту программу вошли уже только несколько самых престижных ВУЗов, большинство из которых были среди изначальных 16 ключевых университетов , а именно:

  • Пекинский университет (Пекин)
  • Университет Цинхуа (Пекин)
  • Фуданьский университет (Шанхай)
  • Шанхайский университет транспорта (Шанхай)
  • Нанкинский университет (Нанкин)
  • Научно-технический университет Китая (Хэфэй)
  • Сианьский транспортный университет (Сиань)
  • Харбинский политехнический университет (Харбин, Вэйхай и Шэньчжэнь)
  • Чжэцзянский университет (Ханчжоу)

Впоследствии программа 985 была расширена до 39 университетов. Тем не менее, первоначальные 9 до сих пор считаются самыми элитными университетами Китая. В 2009 г. они заключили между собой соглашение о сотрудничестве и основали Лигу C9 ("консорциум девяти").
Все университеты Лиги - исследовательские, и вклад их в науку Китая весьма значителен. При штате научных сотрудников в 3% от общего в Китае они получают 10% финансирования и издают 20% научных публикаций. Все девять входят в 500 лучших университетов мира (согласно рейтингам QS, THE и Академическому рейтингу университетов мира).