Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Научная концепция развития (кит. 科学发展观) - одна из социально-экономических теорий в китайском социализме. Считается в Китае продолжением марксизма-ленинизма, маоизма, подхода Дэна Сяопина и концепции "трех представительств" Цзян Цзэминя.

Связана с деятельностью, речами и публикациями Ху Цзиньтао, бывшего в 2002-2012 годах генеральным секретарек ЦК КПК. Согласно Цзиньтао, одной из основный целей Коммунистической партии Китая является построение "гармоничного общества". Рост производства не признается основной задачей, доминирующей над всеми остальными; согласно "научной концепции", экономическая и политическая деятельность Компартии должна преследовать следующие цели:

  • на базе достижений экономического развития постоянно улучшать материальное и духовное богатство людей
  • уважать и защищать политические, экономические и культурные права человека
  • постоянно улучшать идеологическое, моральное, культурное и физическое состояние людей; заботиться об их образовании и здоровье
  • создать социальную обстановку, где люди могли бы в равной мере развивать свои качества и таланты

Реформы Дэна Сяопина привели к значительному росту неравенства в Китае (по сравнению с периодом власти Мао Цзэдуна). Неравномерное территориальное развитие (большие города и сельские местности, прибрежные регионы и внутренние) и в целом неравное распределение материальных средств среди населения, возникновение класса богатых людей привело к значительному росту напряжения в обществе, несмотря на общий подъем экономики. Кроме того, фактическая реставрация капиталистического метода производства в КНР (то, в чем Мао Цзэдун обвинял Дэна Сяопина) повлекла за собой идеологический кризис.

В 2003 году на третьей пленарной сессии шестнадцатого ЦК КПК, Ху Цзиньтао изложил основы своих идей. По его словам, "мы должны создать всеобъемлющую и координированную концепцию развития, придерживаться многостороннего подхода к экономическому и социальному развитию человека". В экономическом и социальном плане предполагается программа смягчения последствий социально-экономического неравенства, возникшего в китайском обществе вследствие неравномерного развития. В идеологическом же плане можно увидеть апелляцию к "научности", что, видимо, подразумевает отсутствие чрезмерно фанатичной преданности идеям маоизма и продолжение курса Дэна Сяопина, который, как известно, провозгласил "не важно, черная ли кошка или белая, главное, чтобы она ловила мышей" (или, по Марксу, "практика - критерий истины").

В 2007 году на XVII съезде Компартии Китая "научная концепция развития" была внесена в Устав партии, а в 2008 - в Конституцию государства.

Среди некоторых конкретных действий, предпринятых правительством Ху Цзиньтао, можно отметить отмену многих сельскохозяйственных налогов, смягчение режима "хукоу" (прописки), форсированное развитие (некоторых) внутренних регионов, и начало реформы здравоохранения. Тем не менее, экономическое неравености к концу его правления продолжало оставаться весьма значительным.