Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Назревание революционного кризиса

В 1898 году на севере Китая вспыхнули восстания под руководством тайного общества «Ихэтуань» (Отряды справедливости и мира). Участники этого выступления, принявшего форму народной антииностранной борьбы, переросшей в итоге в восстание против правящей династии. Руководители ихэтуаней обучали своих последователей искусству рукопашного боя, что воспринималось иностранцами — свидетелями происходящего как изучение приемов бокса. По этой причине европейцы называли ихэтуаней «боксерами», а само восстание — «боксерским». Императрица Цыси приняла решение использовать народное движение в борьбе с иностранным вторжением.  

20 июня 1900 г. пекинское правительство объявило войну западным державам, в столицу и Тяньцзинь вошли отряды ихэтуаней, начавшие совместно с цинскими войсками осаду иностранных миссий и концессий. Однако восемь держав  (Англия, Франция, Германия, Италия, Австро-Венгрия, Россия, США, Япония) собрали 40-тысячную армию, преодолели сопротивление ихэтуаней и в августе 1900 г. заняли Пекин. По масштабам вовлечения иностранных войск «интервенция восьми держав» была беспрецедентным военным столкновением между китайской империей и западным миром. Его результатом стало очередное сокрушительное поражение Китая.

Таким образом, на рубеже XIX—XX вв. Китай стал представлять собой полуколонию,  формально действующую  как суверенное государство, однако, по сути, полностью зависимой от западных держав. В это время окончательное сложились сферы влияния западных держав. Регионом преимущественного экономического проникновения Англии стал юг Китая, а также провинции среднего течения Янцзы. Сферой влияния Японии становятся провинции нижнего течения Янцзы (главным образом Фуцзянь), Франция стремилась утвердиться в провинциях Юга, прилегавших к ее владениям в Индокитае (Юньнань, Гуанси, Гуандун), Германия установила контроль над Шаньдуном, а основные интересы России были сосредоточены в Маньчжурии, где нарастало соперничество с Японией.

Понесенное Китаем поражение стало главным побудительным мотивом, приведшим к обнародованию в августе 1900 г. императорского указа о необходимости проведения реформ. В январе 1901 г. в Сиани, где все еще находился императорский двор, был опубликован эдикт, в котором объявлялось о новой серии реформ, получивших название «новой политики». Подобно «политике самоусиления», она преследовала цели укрепления положения правящей династии и устоев деспотического режима. В сущности же, это означало попытку проведения более радикальных преобразований по сравнению с попыткой 60-90-х гг. XIX в. Реформировалась армия, поощрялось развитие предпринимательства. Общим результатом «новой политики» было укрепление позиций предпринимательских, а также региональных элит, рассчитывавших использовать реформы в собственных интересах. Их главная цель — ослабить центр, не способный эффективно выполнять свои функции обеспечения «верховного единства» и независимости государства, и перераспределить власть в свою пользу.

С 1906 г. начинается следующий этап «новой политики», связанной с конституционными маневрами правящей династии. В 1906 г. в страны Европы была отправлена специальная делегация для изучения опыта государственного устройства западных государств. В августе 1908 г. объявлено, что после необходимой подготовки, которая продлится до 1917 г., в стране будет введена конституция. Смерть в ноябре 1908 г. деспотичной императрицы  ускорила проведение маньчжурским правящим домом конституционных реформ. В ноябре 1910 г. правительство объявило о созыве в Пекине Национальной ассамблеи, явившейся прообразом будущего парламента. Ее делегаты выступали за сокращение сроков перехода к конституционной монархии и были поддержаны в этом провинциальными комитетами. Под воздействием активизировавшихся петиционных кампаний маньчжурские власти были вынуждены пообещать ввести конституционное правление в 1913 г.

Видную роль в движении реформаторов сыграла группа молодых ученых, главным образом выходцев из южных провинций Китая, испытавших наибольшее влияние Запада. Их лидером был Кан Ювэй (1858—1927).

Кроме реформаторов в Китае действовали и группы революционеров. Их признанным лидером движения был  Сунь Ятсен (1866—1925), уроженец провинции Гуандун. Он происходил из простой крестьянской семьи, не имевшей отношения к конфуцианской учености и чиновничьей службе.  В 12 лет он переехал к своему старшему брату, проживающему на Гавайях. В течение трех лет молодой Сунь посещал школу при английской миссии, где получил начальное образование, овладел английским языком, проникся глубоким интересом к культуре и общественным установлениям западных государств. ПО возвращению в Китай Сунь Ятсен  продолжил образование в одной из миссионерских школ в Гуандуне, а затем поступил в медицинский институт в Гонконге, который окончил в 1892 г. Во время учебы в институте он стал членом кружка, собрания которого были посвящены дискуссиям с друзьями о причинах утраты Китаем былого величия и о путях его возвращения. Молодые люди, входившие в кружок,  интересовались как древней, так и современной историей Китая, в первую очередь событиями Тайпинского восстания и особенно антиманьчжурскими устремлениями восставших.

Некоторое время Сунь надеялся, что маньчжурская династия еще способна пойти на осуществление более глубоких реформ, чем те, которые проводились в период «самоусиления». Однако позднее разочарование в политике императорского правительства, переросло в убеждение, что непременным условием восстановления суверенитета Китая и его возрождения является свержение правящей династии. Однако в отличие от тайпинов и членов тайных обществ Сунь Ятсен предполагал прийти не к восстановлению на престоле очередной династии, а к созданию республиканского государства.

Отказавшись от карьеры врача, в конце 1894 г. Сунь Ятсен отправился на Гавайи. Здесь он создал первую в истории Китая революционную организацию — «Союз возрождения Китая» («Синчжунхуэй»). Революционеры рассчитывали добиться поставленных перед собой целей, организовав восстание в одном из регионов Китая. В провинциях Хунань, Чжэцзян и Цзянсу действовали и другие организации. В Хунани во главе «Союза китайского возрождения» (Хуасинхуэй) стоял Хуан Син (1874—1916), происходивший из семьи школьного учителя, мужественный человек и талантливый организатор. Хуан Сину предстояло сыграть выдающуюся роль в качестве военного руководителя революционеров. В Чжэцзяне во главе «Союза возрождения славы Китая» (Гуанфухуэй) стоял видный интеллектуал Чжан Бинлинь (1868—1936).

Позднее Сунь Ятсен говорил, что свержению маньчжурской династии предшествовали 10 неудачных попыток революционных выступлений, предпринятых им и его сторонниками. После образования «Объединенного союза» его члены организовали восемь восстаний, в основном в южных провинциях Китая, закончившихся поражением.

Первая половина 1911 г. прошла под знаком углублявшегося общественного кризиса, ярким проявлением которого было движение «В защиту железных дорог». Осенью 1911 г. оно переросло в вооруженные стычки с правительственными войсками, которые цинские войска уже не смогли подавить.

 

Синьхайская революция и учреждение китайской республики (1911-1918)

Углубление и обострение кризиса Цинской империи в течение 1911 г. привело к тому, что осенью того же года мощный социально-политический взрыв уничтожил империю. Началом этих событий стало восстание10 октября  в г. Учане — центре провинции Хубэй. Здесь, как и в других провинциях, революционеры агитировали среди солдат и офицеров «новой армии», сумев привлечь на свою сторону почти треть (около 5 тыс. человек) всего состава частей, расположенных в городе. После непродолжительных боев маньчжурские власти бежали, правительственные учреждения перешли под контроль восставших.

Учанские революционеры, в свою очередь, также как и другие последователи Сунь Ятсена, были убеждены в том, что антиманьчжурская революция должна объединить всех китайцев, вне зависимости от их политических взглядов. Так начиналось сотрудничество революционеров и реформаторов. На совместном заседании было образовано хубэйское революционное правительство.  Оно  обратилось ко всем провинциям с призывом поднять восстание против маньчжурской династии.  В Обращении, говорилось: «Кто как не маньчжуры лишили народ всего и поставили его на край гибели? ...Мы обращаемся к вам, отцы и братья 18 провинций Китая. Не щадите сил для полной победы над врагом и возрождения нашей страны, чтобы мы могли смыть наш позор и на вечные времена учредить республику».

В знак освобождения от маньчжурского ига все участники революционных выступлений срезали свои косы, в течение всего маньчжурского господства служившие символом подчинения китайцев маньчжурам.

На призыв хубэйских революционеров к свержению маньчжурского деспотизма откликнулся весь Китай. В течение ближайших двух месяцев власть маньчжуров была свергнута в 15 провинциях. Почти в половине из них  (Хунань, Шэньси, Шаньси, Юньнань, Гуйчжоу, Чжэцзян) смена власти произошла революционным путем, благодаря активным действиям революционных частей «новой армии». В остальных  (Цзянсу, Цзянси, Аньхой, Гуанси, Гуандун, Сычуань, Фуцзянь, Шаньдун)  -  мирным путем.  К декабрю цинская власть фактически сохранялась только в трех северных провинциях — Чжили, Хэнань и Ганьсу. Даже три северо-восточные провинции — Фэнтянь, Цзилинь, Хэйлунцзян — заявили о своем нейтралитете. Начались волнения на национальных окраинах Китая — в Тибете, Синьцзяне, Внешней Монголии.

29 декабря 1911 г. в Нанкине конференция представителей провинций приступила к выборам президента Китайской республики. На голосование были выставлены кандидатуры Сунь Ятсена, Хуан Сина и Ли Юаньхуна. За Сунь Ятсена было подано 16 голосов из 17.

Переговоры прежним правительством завершились соглашением, которое предусматривало денежное содержание императорской семьи, сохранение ее имущества, ее титулов и гражданских прав. 5 февраля Национальное собрание утвердило условия отречения. 12 февраля вдовствующая императрица от имени малолетнего императора Пу И издает эдикты об отречении. Одним из эдиктов власть была передана Юань Шикаю.  На следующий день Сунь Ятсен сложил свои полномочия временного президента и выдвинул на этот пост Юань Шикая. Этот компромисс на тот момент позволил избежать кровопролитной гражданской войны и прямого вмешательства иностранных держав, способных привести к распаду страны.

10 марта 1912 года была принята временная Конституция Китайской республики. Она провозглашала равноправие всех граждан «независимо от расы, класса и религии», право частной собственности и свободу предпринимательства, основные демократические свободы (неприкосновенность личности и жилища, свободу слова и печати, свободу организаций), право «сдавать экзамены для замещения чиновничьей должности» для всех граждан. Конституция провозглашала также разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Предусматривались выборы в постоянно действующий парламент в течение 10 месяцев.

В августе 1912 г. в Пекине состоялся учредительный съезд партии Гоминьдан, на котором к Объединенному союзу присоединились еще четыре партии (Единая республиканская партия, Общество всеобщего прогресса, Общество действительного прогресса республики,. Общенациональная партия). Сунь Ятсен был избран председателем.

На состоявшихся Гоминьдан получил 269 из 596 мест в палате представителей и 123 из 274 в верхней палате. На втором месте шла Республиканская партия. Однако такие результаты не устроили Юань Шикая, стремившегося укрепить свою личную власть. Опираясь на армию, он последовательно  проводил политику лишению Гоминьдана реальной военной и политической силы.  Гоминьдан выступил с обращениями к народу, в которых призвал к вооруженной борьбе с узурпатором, обвиняя последнего в стремлении добиваться трона. К сентябрю 1913 г. Юань Шикаю удалось подавить гоминьдановское выступление. «Вторая революция» потерпела поражение. Так завершились события 1911—1913 гг., вошедшие в историю как Синьхайская революция.

4 ноября 1913 г. президент  распускает Гоминьдан и лишает гоминьдановских депутатов парламента их мандатов — тем самым фактически разгоняет парламент. В январе 1914 г. он формально распускает парламент, а также все провинциальные собрания. 1 мая отменяется демократическую конституцию марта 1912 г. и вводя новую, которая сосредоточивала всю власть в президентских руках. Юань Шикай  стремится к восстановлению монархии, надеясь стать основателем новой династии.

Тем временем обострилась ситуация на национальных окраинах. От Китая отделилась Внешняя Монголия (1 декабря 1911 года), Тибет попал под власть англичан (1912). После начала Первой мировой войны  Япония нападает и захватывает Шаньдун, находившийся под германским владением после чего выдвигает  правительству Юань Шикая унизительные и грабительские требования (май 1915). Разгорается гражданская война между Севером и Югом.

В марте 1916 года Юань Шикай вынужден заявить об отказе от своих претензий на престол, а 6 июня 1916 г. неожиданно умирает.  Этот провал, с одной стороны, становится свидетельством поражения наиболее реакционных сил, с другой терпят поражение и попытки сохранения Китая как единого и централизованного государства. Страна разваливается, власть в разных регионах захватывают милитаристские группировки, враждующие и воюющие между собой.