Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Экономика совместного пользования

Концепция совместного пользования предполагает, что частные лица делятся друг с другом активами за определенную символическую плату. Контакт между участниками операции, как правило, устанавливается через Сеть. Это позволяет сэкономить деньги, время и пространство. Подобные сервисы успешно действуют во многих городах Китая и оказывают влияние не только на структуру потребления, но и на использование технологий. Компании, реализующие новые бизнес-модели в сфере экономики совместного потребления, позволяют найти применение свободным ресурсам. Это, в свою очередь, способствует увеличению предложения и оптимизации рыночных цен. В докладе о работе правительства в 2017 году отмечена необходимость "поддерживать и направлять развитие экономики совместного пользования". Ранее Государственный комитет по развитию и реформам Китая открыто собирал общественные идеи для "Руководства развитием экономики совместного пользования /Набросок опроса мнений/". Ожидается, что экономика совместного пользования получит больше возможностей для развития. Взятый в Китае курс на реализацию стратегии инновационного развития в рамках программ «Сделано в Китае 2025» и «Интернет-плюс» способствует не только внедрению новых технологий, но и появлению новых отраслей производства и новых форм бизнеса, в частности экономики общего доступа, которые стали новыми факторами роста. Согласно оценкам Государственного информационного центра КНР, шеринг-экономика по-прежнему будет доминирующей тенденцией и в последующие годы, но сохранить свою конкурентоспособность и устойчивый рост смогут лишь те предприятия, которые постоянно внедряют новые продукты и модели.

Велосипеды совместного использования - это уникальная модель для коротких поездок, популярная в таких крупных городах, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. Пользователи могут найти велосипеды на улицах с помощью GPS в смартфоне. Чтобы открыть замок велосипеда и заплатить за проезд, тоже достаточно лишь одного смартфона. Добравшись до места назначения, тоже стоит лишь кликнуть на "завершить поездку" в мобильном приложении.

Вместе с популярностью совместного использования велосипедов, в последнее время в крупных городах набирает обороты и совместное использование автомобилей. В настоящее время в Пекине, Шанхае, Чэнду и других городах появилось немало "общих автомобилей".

В Китае секонд-хенд никогда не пользовался популярностью. Китайцы всегда ценили все новое и современное, что-нибудь из прошлогодних коллекций считалось признаком дурного вкуса. Но времена меняются, и сейчас появилось множество платформ, благодаря которым неиспользуемые вещи можно пустить в ход. Все больше людей отдают предпочтение вещам с историей. Этот тренд уже давно начался на рынке автомобилей, где раньше потребители покупали "подержанные машины", а теперь дилеры продают "сертифицированные машины с пробегом и гарантией". Потом этот тренд дошел до потребительской электроники, смартфонов, планшетов, ноутбуков и т.п. То же самое мы видим и на рынке дизайнерской косметики, одежды, дорогих аксессуаров и даже квартир. Благодаря таким сайтам у покупателей появляются новые возможности и новые привычки.