Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Создание сообщества единой судьбы человечества

Сообщество единой судьбы человечества (кит. 人类命运共同体) - концепция внешнеполитической стратегии Китайской Народной Республики.

Предыдущие внешнеполитические теории

Предыдущей концепцией внешней политики, официально озвученной в Китае, стала "теория трех миров" Мао Цзэдуна, согласно которой мир во второй половине XX века разделялся на три части:

  • Сверхдержавы, а именно США и СССР, обвиняемые в империализме
  • Экономически развитые страны (Япония, Канада, ФРГ и прочие)
  • Все остальные страны, включая КНР и страны Движения неприсоединения

Этой теорией Мао Цзэдун обосновывал, в частности, советско-китайский раскол.

Новая политика

Дэн Сяопин, придя на смену Мао Цзэдуну, начал проводить "политику реформ и открытости", значительно расширившие экономические связи КНР с внешним миром. Он значительно улучшил отношения КНР с США и Японией (но не с СССР). Теоретических обоснований под новую внешнюю политику Китая не подводилось, хотя Дэн Сяопин и не отрицал "теорию трех миров"; изменения во внешней политике были результатом нового экономического курса.

Понятие "единая судьба" впервые было употреблено председателем КНР и генеральным секретарем КПК Ху Цзиньтао на XVII съезде КПК. Его речь обращалась к соотечественникам в Тайване, которым Ху Цзиньтао напоминал, что у материковых и островных китайцев "единая судьба". В этой речи Ху Цзиньтао предложил комплекс мер, который должен был послужить сближению и примирению двух сторон (КНР и Тайваня), разделенных в результате гражданской войны в Китае. В той же речи Ху Цзиньтао упомянул, что будущее и судьба Китая теперь тесно связаны с судьбой всего мира. Выступая на следующем, XVIII съезде, Ху Цзиньтао, обсуждая проблемы глобализации, с которыми не может справиться ни одна отдельно взятая страна, упомянул, что и все человечество представляет собой "сообщество единой судьбы".

Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин, сменивший Ху Цзиньтао, очень часто употреблял этот термин, в первый раз - выступая в Московском государственном институте международных отношений в 2013 году. В своем выступлении на юбилейной (70-й) сессии Генеральной Ассамблеии ООН в 2015 году он сформулировал пять принципов построения "сообщества единой судьбы", предлагаемых КНР:

  • установление партнерских отношений равенства, взаимопонимания, вступления на путь диалога, партнёрских отношений; но не политического союза
  • создание модели безопасности, основанной на принципах справедливости, взаимодоверия, сотрудничества, защиты мира в азиатском регионе и во всем мире
  • стремление к развитию, обеспечивающему открытость и взаимное предоставление льгот
  • содействие межцивилизационным обменам, исходящим из поиска общего при понимании различий, уважения национальной специфики
  • создание экосистемы на принципах уважения природы, гармоничного сосуществования человека и природы

Таким образом, концепцию можно рассматривать как направление политики экономической глобализации, которую Китай намерен проводить и далее. Это неизбежно вызовет увеличение взаимозависимости Китая и его партнеров и совместного решения возникающих при этом проблем.

Концепция "сообщества единой судьбы человечества" упоминается в некоторых резолюциях ООН. Так, она была включена странами-участницами Комиссии по социальному развитию ООН в проект резолюции "О социальном аспекте нового партнерства в интересах развития Африки", а также в резолюциях о предотвращении милитаризации космоса (предложенных китайской делегацией).

Критика

Концепция вызвала критику со стороны некоторых аналитиков (особенно западных, японских и индийских). Высказываются опасения, что сотрудничество с КНР приведет к увеличению экономической, а затем и к политической зависимости от Китая, а также подорвет основы существующего мирового порядка. Китай обвиняется в тайном намерении стать мировым гегемоном, диктующим свою волю другим странам в одностороннем порядке; принципы "взаимного уважения" и "равенства", указанные в концепции, иногда объявляются "пропагандой", а иногда подвергаются сомнению на том основании, что между так называемыми "демократическими" и "авторитарными" странами равенства быть не может.

Поддержка

"Инициатива Китая о создании Сообщества единой судьбы человечества – это искренний призыв великой страны ко всем государствам и народам осознать нависшую над планетой опасность и вместе строить лучшую жизнь, помогая друг другу и поддерживая более слабых". С таким заявлением на Международной онлайн-конференции по общечеловеческим ценностям (2021.11.05) выступил председатель общества дружбы «Беларусь-Китай» Анатолий Тозик.