Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Четыре великих изобретения

Китай гордится своей богатой древней культурой, в том числе 4 изобретениями, распространившимися позднее по всему миру – технологией изготовления бумаги и книгопечатания, компасом и порохом. Эти изобретения стали важным вкладом китайской цивилизации в общемировую сокровищницу прогресса. Они также были сделаны европейскими учеными, но намного позже. Четыре великих китайских изобретения —именование предложенное британским исследователем Китая Джозефом Нидэмом. Их выделяют для того, чтобы подчеркнуть технологическое взаимодействие между Востоком и Западом.

Древний Китай — родина огромного количества важнейших изобретений которые в корне изменили жизнь людей по всему миру. Шелк, фарфор, различные виды оружия— далеко не полный перечень открытий, сделанных китайскими учеными и достигшими Европы через Великий шелковый путь. По нему из Китая в Европу привозили ценные товары, драгоценные камни, восточные специи, знания и технологии.
 

Бумага

В древнейшие времена письмена наносились на кости животных, позднее – на бамбуковые и деревянные дощечки. В эпоху династии Восточная Хань (25-220 гг.) Цай Лун изобрел способ изготовления бумаги из древесной коры, тряпок и изношенных рыболовных сетей. К четвертому веку нашей эры бумага прочно вошла в обиход жизни китайцев и позволила сделать информацию более доступной. Другие материалы значительно проигрывали бумаге в легкости изготовления, транспортировки, прочности и стоимости.
 

Книгопечатание

Еще до изобретения книгопечатания, в IV в. предки сегодняшних китайцев научились делать эстампы с камня на бумагу. В эпоху династии Тан (618-907 гг.) была освоена технология печатания с помощью вырезанных на деревянных досках иероглифов. В эпоху династии Северная Сун, а именно в XI в. Би Шэн (990—1051) впервые использовал технологию книгопечатания с помощью наборного иероглифического шрифта, изготавливавшегося из глины. Эта технология заложила основу для книгопечатания с помощью наборного шрифта из свинца. В классическом понимании печати, первой печатной книгой считается Алмазная сутра, изготовленная во времена правления династии Тан. Это издание отличается от тех, что были изготовлены ранее высочайшим качеством и усовершенствованной технологией печатания.

При помощи бумаги и книгопечатания у людей появилась возможность передавать информацию на большие расстояния и сохранять ее на протяжении столетий.
 

Компас

Примерно 2 тыс. лет назад китайцы обнаружили уникальные способности магнита, благодаря чему был создан компас. Согласно летописям, первый инструмент, отдаленно напоминающий компас, появился во времена правления династии Хань. Описание магнитного компаса для определения сторон света впервые изложено в китайском манускрипте «Уцзин Цзунъяо». Он использовался не для навигации: древние китайцы использовали их для гадания и геомантии. Для работы компаса использовались свойства нагретого железа, по форме напоминающего эллипс. Устройство магнитного компаса с иглой было впервые описано в XI веке. Усовершенствованный компас был обстоятельно описан Шэнь Ко в сочинении, датируемом 1088 годом. Уже а в начале XII века впервые было предложено использовать компас для навигации.
 

Порох

Научно признанным временем изобретения пороха ученые называют десятый век нашей эры. В военном трактате «У-цзин цзун-яо» (1044) описаны различные способы изготовления пороха с содержанием селитры от 27 до 50 процентов. Порох был изобретен в Китае на основе накопленных к тому времени знаний в сфере химии. Это изобретение содействовало развитию военной промышленности и экономики. Первоначально порох использовался для изготовления фейерверков на фестивалях и крупных мероприятиях. Фейерверки имеют сакральное значение для китайцев и по старинным повериям отгоняют злых духов. Позднее порох использовался в зажигательных снарядах, затем в устройствах взрывного характера. Пороховое оружие впервые упоминается в летописях двенадцатого века.
 

Другие изобретения

Помимо компаса, пороха, бумаги, книгопечатания, Китай подарил миру сотни полезнейших находок и изобретений: лапшу, шелк, бумажные деньги, фарфор, и многие другие, значимость которых невозможно недооценивать. Четыре изобретения выделили по аналогии с уже существовавшим в китайской культуре устойчивым выделением «четырёх классических романов», «четырёх великих красавиц» и других великолепных четвёрок.

В главе "Являются ли четыре главных изобретения самыми важными?" своей книги "Изобретения древнего Китая" китайский историк Дэн Инке пишет:

Четыре изобретения не обязательно обобщают достижения науки и техники в древнем Китае. Четыре изобретения считались наиболее важными достижениями Китая в области науки и техники просто потому, что они занимали видное место в обменах между Востоком и Западом и послужили мощной динамикой развития капитализма в Европе. На самом деле, древние китайцы добились гораздо большего, чем четыре основных изобретения: в сельском хозяйстве, металлургии железа и меди, добыче угля и нефти, машиностроении, медицине, астрономии, математике, производстве фарфора, шелка и виноделии. Многочисленные изобретения и открытия значительно продвинули производительные силы и общественную жизнь Китая. Многие из них не менее важны, чем четыре изобретения, а некоторые даже больше, чем четыре.

 

4 удивительных изобретения Древнего Китая

Четыре великих изобретения Древнего Китая - так знаменитый исследователь китайской культуры Джозеф Нидэм назвал четыре предмета изменившие судьбу мира. Бумага, книгопечатание, порох, компас. Сколько же научных работ им посвящено, сколько исследований проведено. И хоть это было так давно, Китай не перестаёт удивлять мощнейшим прогрессом в Средние века. Но речь сегодня пойдёт совсем не о них. А о четырёх менее оценённых, но возможно более значимых.

Первый предмет это шёлк. Тонкий, лёгкий, струящийся ручей через горные вершины, это золото китайцев, секрет изготовления которого хранился под семью печатями. Он олицетворение безупречности, изысканности Китая, но при этом твердости и прочности. Есть очень красивая легенда о возникновении народной гордости Китая. Согласно ей жена Великого Желтого Императора Ши Хуан-Ди - Лэй Цзу сидела под кроной тутовника, наслаждаясь отваром из трав. Неожиданно в напиток упал кокон шелкопряда. Императрица извлекла кокон и обнаружила, что он начал разматываться, нить все тянулась и тянулась. Тогда Лэй Цзу поняла, что из этой нити можно получить чудесное волокно. С тех пор императрицу нарекли «Божеством Шёлка».

Первые коконы тутового шелкопряда и их удивительные свойства были обнаружены китайцами почти пять тысяч лет назад. Сначала редчайшую ткань носили только привилегированные особы. Но к концу пятого века с разведением тутовых червей ткань начали поставлять и в другие страны.

«Зеркала, пропускающие свет», «магические зеркала», «волшебные зеркала», мучали учёных столетиями своей тайной. А тайна заключалась в том, что зеркала, созданные в Древнем Китае более, двух тысяч лет  были сделаны из бронзы, которую тщательно отполировали. На обратной стороне его литой узор. Полированная поверхность выглядит совершенно обычно, её можно использовать как обычное зеркало. Но когда на поверхность зеркала попадает яркий свет и он, отражаясь, проецируется на поверхность, то узор, украшающий обратную сторону, таинственным образом появляется в проецируемом отражении. Выглядит это так, как если бы твердое бронзовое зеркало вдруг стало абсолютно прозрачным. Учёным понадобилось 100 лет чтобы разгадать тайну «волшебных зеркал». Сейчас в мире остался один мастер, владеющий искусством изготовления этих волшебных зеркал — это Ямамото Акихиса из Японии.

Вы когда-нибудь задумывались, что оказывается каждый цвет салюта, имеет своё обозначение.  Красный – незыблемость империи, зеленый – землю, а голубой – жизненный путь. Да, да речь пойдёт о волшебном, обворожительном фейрверке. Изобретён он предположительно около 2-ух тысяч лет назад на территории Китайской империи, стал неотъемлемой частью всех праздников. Считалось, что громкие звуки отпугивают злых духов. Кстати, это поверие действует, и по сей день. Легенда гласит, что в костер попал зеленый бамбуковый стебель и через некоторое время взорвался под действием высокой температуры, так как при нагреве сок, содержащийся в бамбуке, испарился, пар заполнил закупоренные пустоты и разорвал их с громким треском. Эффектный взрыв произвел большое впечатление на жителей поднебесной. А со временем люди изобрели порох и догадались заполнять им бамбуковый стебель – это и дало начало первому фейерверку.

Изобретение, о котором сейчас пойдёт речь не спасало жизни людям, не помогало в трудных ситуациях, о нём мало кто говорит, оно не такое важное и значимое, как порох или книгопечатание. Это просто воздушный змей, который был создан ради забавы. Почти каждый человек в детстве запускал это летающее чудо в воздух и помнит, сколько радости в нас было, когда он взлетал вверх.

Первый летающий змей был в форме дракона, так как в Китае перед драконами преклонялись, как перед мудрыми и добрыми существами. Запускание воздушного змея у китайцев ассоциируется с уходом всех болезней, проблем и дурных мыслей. В это китайцы верят и сегодня, поэтому в праздник - День Змея, их запускают всей семьёй вместе, чтобы беды их не коснулись. В Китае изготовление воздушных змеев со временем стало отдельным ремеслом, даже искусством. В праздник Змея можно видеть, как в разных лавках продаются уникальные, не похожие ни на один  воздушные змеи.

Китай — одна из самых древних цивилизаций, испокон веков представители этой нации отличались решительностью и изобретательностью. Достижения цивилизации Древнего Китая стали достоянием всего мира. Чтобы делал мир без великой Поднебесной. Список изобретений Древнего Китая велик и удивителен: сейсмограф, иглоукалывание, компас, фарфор, чай и многое другое. Самое удивительное, что это всё спасает жизни, делает научные перевороты, помогает людям.