Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

CIPS (англ. Cross-border Interbank Payment System кит. 人民币跨境支付系统) — национальная китайская система банковских переводов, специализируется на трансграничном клиринге платежей в юанях. Миссия организации состоит в развитии глобального использования китайской валюты. Запущена в эксплуатацию 8 октября 2015 года. Штаб-квартира CIPS находится в Шанхае. Сайт cips.com.cn/en

В какой-то мере является альтернативой системе международных банковских переводов SWIFT. Как писала Financial Times, CIPS была запущена, чтобы защитить данные от американской разведки, имеющей доступ к информации из SWIFT. Кроме того, в CIPS несравнимо меньше участников и нет возможности для прямого участия некитайских финансовых институтов.

Трансграничная межбанковская платежная система (CIPS) — это платежная система, которая предлагает клиринговые и расчетные услуги для участников трансграничных платежей и торговли в юанях. CIPS также насчитывает несколько иностранных банков в качестве акционеров, включая HSBC, Standard Chartered, Bank of East Asia, DBS Bank, Citi, Australia and New Zealand Banking Group и BNP Paribas.

Основная миссия CIPS заключается в облегчении обработки трансграничных операций с юанями и поддержке расчетов в трансграничной торговле товарами и услугами, трансграничных прямых инвестициях, трансграничном финансировании и трансграничных индивидуальных денежных переводах.

Участники CIPS делятся на два типа: непосредственный участник и непрямой участник. Прямые участники открывают счет в CIPS, напрямую отправляют и получают сообщения через CIPS, а непрямые участники имеют опосредованный доступ к услугам, предоставляемым CIPS, через прямых участников.

В 2021 году CIPS обработала транзакций на сумму около 80 трлн юаней (12,68 трлн долларов США), при этом к системе подключились около 1280 финансовых учреждений в 103 странах и регионах. По состоянию на август 2022 года CIPS насчитывала 1304 участника, из них 76 прямых участников и 1265 косвенных участников. Среди непрямых участников 936 участников из Азии (в том числе 540 из материкового Китая), 164 из Европы, 43 из Африки, 29 из Северной Америки, 23 из Океании и 17 из Южной Америки, охватывая 104 страны и региона по всему миру.

Режим работы: 5 × 24 + 4 рабочих часа, охватывающих рабочие часы финансовых рынков во всех часовых поясах по всему миру, что позволяет производить расчеты в юанях в тот же день для всех зарубежных участников и их клиентов.

Расчеты осуществляются в режиме реального времени (RTGS) и как отложенные нетто-расчеты (DNS) для поддержки денежных переводов клиентами, финансовыми учреждениями и другими платежными службами. Поддержка оплаты в юанях для DvP (поставка против оплаты), PvP (оплата против оплаты) в юанях и иностранной валюте, расчеты с центральным клиринговым контрагентом (CCP) и расчеты в юанях по другим трансграничным транзакциям.

CIPS использует отраслевой стандарт SWIFT для синтаксиса в финансовых сообщениях. Сообщения, отформатированные в соответствии со стандартами SWIFT, могут быть прочитаны и обработаны распространенными системами обработки финансовых данных, независимо от того, прошло ли сообщение по сети SWIFT.

Почему CIPS не заменит SWIFT

Китайскую CIPS порой называют аналогом SWIFT, но в реальности это разные системы. CIPS — платежная система, а SWIFT — сеть обмена сообщениями. Китайская система использует SWIFT как сервис доставки сообщений. CIPS — система расчетов для транзакций в юанях, которая также предлагает некоторые функции обмена сообщениями. А SWIFT помогает банкам передавать друг другу сообщения для проведения транзакций.

На момент запуска у CIPS были большие планы по расширению, но впоследствии темпы роста снизились. Есть вероятность, что сотрудничество с Россией будет ограничено из-за риска вторичных санкций США. Ранее с попавшими под санкции российскими банками отказалась работать китайская платежная система Union Pay.

К CIPS на данный момент подключены 23 российских банка. Среди них ВТБ, «ФК Открытие», Московский Кредитный Банк, Азиатско-Тихоокеанский Банк, Транскапиталбанк, «Солидарность», «Ак Барс», Абсолют Банк и банк «Санкт-Петербург». В июле 2022 года к ней готовилисьподключиться Газпромбанк, Росбанк и Альфа-Банк.