Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Лекарства в традиционной китайской медицине

Фитотерапия - в Китае активно используют лечение травами при самых разных заболеваниях. Травы укрепляют иммунитет, регулируют давление и уровень сахара в крови, укрепляют защитные силы и приводят в норму метаболизм.Китайские травяные формулы, некоторые из которых используются уже более двух тысяч лет, состоят из ингредиентов, выбранных для работы в сочетании друг с другом. В западной медицине лекарства обычно назначаются индивидуально для достижения определенного эффекта. В классических травяных формулах каждая трава имеет свою цель или роль, чтобы помочь организму достичь гармонии. Фитотерапия в китайской народной медицине использует такие растительные компоненты, как женьшень, лимонник, пустырник, имбирь, ягоды годжи.
Термин "фитотерапия" (лечение травами) несколько неверен; хотя растительные элементы являются наиболее часто используемыми веществами в традиционной китайской медицине, в ней также используются и другие, не ботанические вещества - минерального и животного происхождения. Среди последних есть весьма экзотические, такие как кости тигра и желчь медведя.
ТКМ также рассматривает целебные свойства продуктов питания таким же образом. Различные продукты несут различные энергии, которые могут идти непосредственно к определенным органам, чтобы помочь им исцелиться.

Все методы терапии в ТКМ основаны на двух главных принципах: 1) оказание поддержки собственным защитным силам организма; 2) изгнание патогенного начала.

Сопротивляемость организма повышается диетой, тренировками, акупунктурой и медикаментами. «Изгнание болезнетворного начала» — это ликвидация имеющейся болезни и восстановление здоровья. В клинической практике в зависимости от конкретных условий болезни используются различные методы, например: поддержка ши, обеспечение инь, поддерживание ян, питание крови, и т.д. Для этого используют методы питания, очищения кишечника, вызывания рвоты и т.д. Различные терапевтические принципы китайской медицины следующим образом описываются в книге «Су-вэнь»: «Рассеянное собирать, застойное рассеять, сухость увлажнять, не терпящее отлагательства (срочное) удовлетворить, жесткость размягчить, мягкое сделать твердым, слабое усилить, сильное (напряженное) расслабить...» и далее: «высоту понизить, низкое возвысить, твердое размягчить, проникшее снаружи устранить, при перенапряжении согреть (подкрепить), упорствующее подвергнуть нападению, сухость увлажнить, пораненное согреть (подкрепить)». Нормальное лечение означает в китайской медицине использование средства, направленного  непосредственно против заболевания. Поэтому такой способ лечения можно назвать «лечением с применением противодействующих средств». Его не следует смешивать с терапией «фэнь-цзи». В этом случае лечение как бы совпадает с заболеванием, его называют поэтому «лечением по принципу «подобное — подобным». Следует соблюдать осторожность при назначении медикаментов, имеющих характер тепла и жара, пациенту с конституцией типа «жара ян». Нельзя прописывать пациенту с конституцией типа «холода инь» медикаменты, обладающие сильным холодным действием. Этот принцип побуждает врача с самого начала лечения болезни рассматривать последнюю в связи с конституцией пациента и окружающей средой. Таким образом, назначение лекарств в китайской медицине имеет специфическую основу. Сбор и приготовление лекарств – имеет неразрывную связь с теорией ТКМ, используя определенные правила.
 

Китайские лекарства против короновируса

Препараты традиционной китайской медицины доказали свою эффективность в лечении коронавирусной пневмонии COVID-19. Они снимают жар, облегчают кашель, помогают при воспалении легких, а также обладают общетонизирующим действием. Их в-основном использовали для лечения пациентов со слабыми симптомами COVID-19. В общей сложности в Китае 91,5% пациентов с коронавирусной пневмонией лечились с использованием методов традиционной китайской медицины. В 90% случаев это дало положительный результат.

Приготовление лекарств в китайской традиционной медицине.

Приготовление лекарств в ТКМ включает в себя: высушивание, предварительные обжиг на огне, варку, обработку паром, спиртом и затем используется для приготовления лекарства для того или иного синдрома. Несмотря на то, что симптомы могут быть одинаковыми, ингредиенты могут использоваться разные для разных синдромов. Например: кашель может присутствовать как симптом при различных синдромах, и лечение его идет с подбором того или иного лекарства под синдром.

Основным методом приготовления китайских лекарств, который носит название тань-чжи, являются отвары лекарственных трав. При приготовлении отваров увеличивается не только количество действующего вещества, но и идет одновременно уменьшение ядовитых свойств. Кроме метода тань-чжи, существует метод приготовления лекарств под названием чжу-чжи, который состоит в том, что каждое лекарственное сырье приготавливается индивидуально, а затем происходит смешивание лекарственных составляющих вместе с содержащейся травой в одно, а затем процеживание их и прием. 

Обычно лекарства принимаются два раза в день, и метод приготовления состоит в том, что приготовленную смесь трав заливают водой и готовят согласно назначеной методике. Железная, медная или алюминиевая посуда не используется. Вечером используется то же лекарство (смесь), оставшееся после первой обработки, и приготавливается и принимается так же, как и в первый раз утром. Отвары подлежат дальнейшему кипячению, в результате чего происходит дальнейшее испарение жидкости, сохраняя количество лекарственного составляющего в отваре, что более физиологично для ЖКТ, так как обладает меньшими раздражающими свойствами для органов пищеварения. 

Обычно используется количество воды, в 2,5-4 раза большее по объему, чем лекарственное сырье. При повторной варке количество воды увеличивается еще в два раза. Не кипятят лекарства (цветы, листья, стебли) без предварительной 30-минутной замочки холодной водой. Для семян, корней, плодов замочка должна быть не меньше часа. Обычно используется холодная вода, кипяток сразу же не используется. Кипятить необходимо с закрытой крышкой без её открывания и помешивания. Обычно ставят сразу на большой огонь, доводящий до кипения, а затем необходим слабый огонь. Некоторые лекарства (в частности минералы, косточки, некоторые ядовитые растения) кипятятся заранее 1-2 часа. Если при этом используются и другие травы, то они вначале, как обычно, замачиваются холодной водой, а затем добавляются к заранее прокипяченным минералам, косточкам, ядовитым травам и кипятятся дальше по одному из методов.

Некоторые лекарства (в частности летучие) засыпаются с предварительной замочкой в основную смесь за 5-10 минут до конца кипячения (например, мята). Определенные лекарства кипятятся завернутыми в ткань вследствие нежелательного попадания самого этого лекарства в смесь (например, цветы девясила, подорожника). Все минералы кипятятся заранее до засыпания трав в соответствующем количестве воды в течение 30 минут - 1 часа. Есть некоторые лекарства, которые готовятся отдельно заранее, до смешивания с основным составом. Например, женьшень, сайгачьи рога, которые принимаются отдельно и добавляются в основной состав в конце приготовления основного состава или принимаются в виде порошка, который запивают основным составом. 
 

Прием лекарств

Обычный прием лекарств - один раз в день утром с повторным кипячением и приемом вечером во второй раз того же лекарства, которое используется для хронических не очень тяжелых заболеваний. Разница во времени между приемами должна быть 6 часов, обычно прием лекарств – через 1 час после еды, но некоторые лекарства  принимаются натощак перед едой.

Описание лекарств

В общей сложности в Китае 91,5% пациентов с коронавирусной пневмонией лечились с использованием методов традиционной китайской медицины. В 90% случаев это дало положительный результат.

Лекарства против COVID

ЛанциньБушэнь жуньфэйХуань ЦиБаньланьгэнь