Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Препараты традиционной китайской медицины доказали свою эффективность в лечении коронавирусной пневмонии COVID-19. Они снимают жар, облегчают кашель, помогают при воспалении легких, а также обладают общетонизирующим действием. Их в-основном использовали для лечения пациентов со слабыми симптомами COVID-19. В общей сложности в Китае 91,5% пациентов с коронавирусной пневмонией лечились с использованием методов традиционной китайской медицины. В 90% случаев это дало положительный результат.

Лечение по классификации традиционной китайской медицины (TКM) для улучшения лечебной эффективности

1  Классификация и стадия
COVID-19 можно разделить на раннюю, среднюю, критическую и восстановительную стадии. На ранней стадии заболевание имеет два основных типа:  «отек легких» (мокрые легкие) и «внешний холод и внутренний жар». 
Средняя стадия характеризуется «периодическим холодом и жаром». Критическая стадия характеризуется «внутренним блоком «эпидемического токсина». Стадия восстановления характеризуется «дефицитом «энергии Ци» в селезенке-легком». Заболевание изначально относится к синдрому отека легких. В связи с лихорадкой рекомендуются периодические холодовые и тепловые процедуры. На средней стадии сосуществуют холод, влажность и тепло, относящиеся к «смеси холод-тепло» в терминах TКM. 
Следует рассматривать как холодовую, так и тепловую терапию. Согласно теории ТКМ, тепло следует лечить препаратами от простуды. Но лекарства от простуды ухудшают состояние «Янь» и приводят к образованию холодной селезенки и желудка, а также смеси холод- жар в середине Цзяо. Поэтому на этом этапе следует рассматривать как холодовую, так и тепловую терапию. Поскольку симптомы у пациентов с COVID-19 часто наблюдается холод-жар,  терапия холод-жар лучше, чем другие подходы.
2 Терапия на основе классификации
(1) Отек легких: трава эфедры 6 г, семя Armeniacae Amarumg 10 г, семя бусенника 30 г, корень солодки 6 г, корень шлемника байкальского 15 г, травяная настойка «Huoxiang» 10 г, корневище камыша  30 г, корневище циртомиума 15 г, индийский Buead  20 г,  корневище китайского атрактилода 12 г, оффицинальная кора магнолии  12 г

(2) Внешний холод и внутренний жар Трава эфедры 9 г, сырой гипс фиброзный  30 г,  семя Armeniacae Amarumg 10 г, корень солодки 6 г,  корень шлемника байкальского 15 г,  Pericarpium Trichosanthis 20 г,  плоды Aurantii  15 г,  оффицинальная кора магнолии 12 г,  Tripterospermum Cordifolium 20 г,  корень белой шелковицы 15 г,  клубни Pinellia 12 г, индийский Buead  20 г,  корень платикодона 9 г,

(3) Перемежающийся холод-жар Клубни Pinellia 12 г, корень шлемника байкальского 15 г, золотая нить 6 г, сушеный имбирь  6 г, китайский финик 15 г, корень кудзувина 30 г,  Costustoot  10 г, индийский Buead 20 г, луковица Thunberg Fritillary 15 г, семя бусенника 30 г, корень солодки  6 г.

(4) Внутренний блок эпидемического токсина Используйте  для лечения cheongsimhwan. (5) Дефицит Ци в легких и селезенке Корень Membranous Milkvetch 30 г, корень Pilose Asiabell 20 г, жареное корневище атрактилодов с крупной головкой 15 г, индийский Buead 20 г, плод Amomi 6 г, корневище сибирской Solomonseal 15 г, клубни Pinellia 10 г, кожура мандарина 6 г, корневище Wingde Yan20 г,  семя Nelumbinis 15 г,  китайский финик 15 г,

Пациенты на разных стадиях требуют  разных подходов. Одна доза в день. Лекарство кипятят  в воде. Принимают каждое утро и вечер.

Источник: Справочник по профилактике и лечению COVID-19, Первая клиническая больница. Медицинский Факультет  университета Чжэцзян. Справочник составлен на основании клинических данных и опыта

Лекарства против COVID

ЛанциньБушэнь жуньфэйХуань ЦиБаньланьгэнь

Ланцинь

«Ланьцинь» — пероральная микстура Ланьцинь изготовлена из корней Вайды красильной, корней Шлемника байкальского, плодов Гардении жасминовой, коры Бархата амурского и других ингредиентов. Микстура выполняет функции снятия жара и снижения лихорадки, детоксикации и снятия отеков, облегчает боль в горле и имеет общий обезбаливающий эффект. Фармакологическими экспериментами и клиническими испытаниями доказано, что препарат обладает антибактериальным, противовирусным, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Микстура «Ланьцинь» для перорального применения экстрагируется с применением передовых отечественных технологий производства. Научно разработанная рецептура воспроизводится с применением нового вертикального многофункционального экстракционного резервуара по специальному технологическому процессу выпаривания воды и осаждения спирта.

Прозрачную высококачественную пасту получают путем центробежного разделения с помощью трубчатого сепаратора и трехэффектного сгущения, а затем добавляют вспомогательные ингредиенты. После этого смешивают в определенных пропорциях, фильтрация, сушка и фасовка с применением современной поточной линии промывки.

Состав: основным ингредиентом, действующим на патогенный фактор и основные симптомы, играющим главную роль в лечении в данном рецепте является корень Вайды красильной. Она имеет горький вкус с холодком, удаляет жар из крови и желудка, выводит токсины. Шлемник байкальский устраняет хронический энтерит и жар избыточного типа (синдром патологического состояния организма), жар из толстой кишки и чистит легкие. Он применяется как вещество, усиливающее действие главного лекарства.

Плоды Гардении жасминовой горькие на вкус с холодком, проникая в сердце, печень, легкие и желудок устраняют жар, обладают прочищающим жаропонижающим действием, уменьшают температуру крови и выводят токсины. Кора Бархата амурского главным образом снимает жар почек и мочевого пузыря, обладает функцией удаления жара и влаги, прочищения и детоксикации. Все препараты в определенной комбинации уменьшают температуру, прочищают сосуды, выводят токсины, снимают отеки, уменьшают боль в горле, обладают общим обезболивающим эффектом.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Микстура «Ланьцинь» для перорального применения используется в основном при проникающем внутрь патогенном жаре (синдром жара вследствие гиперфункции, возникающей при лихорадочных болезнях в стадии обострения), жаре в легких и в желудке, при остром фарингите. В легких появляется избыточный жар, и скапливаются жидкости, из-за чего возникает вязкий кашель, сухость во рту и жажда.

Вследствие жара и лихорадки в желудке возникает запор, моча становится темно — желтого цвета, красный язык желтеет, появляется учащенный или скользящий пульс (аритмия). Необходимы снятие жара и детоксикация, а также — лечение воспаленного горла. Препарат эффективен при остром фарингите и боли в горле, вызванной синдромом жара в легких и желудке, при сухости и жжении в горле.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

Исследования показали, что корни Вайды обладают антибактериальным и противовирусным эффектом, а их водный настой дает ингибирующий эффект против таких бактерий, как золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк, тифозная палочка, синегнойная палочка, бацилла сибирской язвы, дифтерийная палочка и других, а также — против вируса гриппа типа А.

Это лекарственное средство однозначно эффективно при лечении эпидемического гриппа, энцефалита группы В, паротита, гепатита и других заболеваний. Корни Шлемника байкальского — это еще одно антибактериальное средство китайской медицины широкого спектра действия, которое оказывает ингибирующее действие на вирус гриппа А. Его основным химическим компонентом являются байкалин и другие флавоноидные гликозиды, которые могут улучшать фагоцитарную способность лейкоцитов к бактериям. В то же время, он обладает противовоспалительным и противоаллергическим эффектом.

В клинике Шлемник Байкальский используются для лечения детей с острыми респираторными инфекциями, хроническим бронхитом, острой бациллярной дизентерией, гепатитом. Плоды Гардении жасминовой проявляют антибактериальную способность против различных бактерий. Основными действующими веществами коры Бархата амурского являются берберин и другие алкалоиды, обладающие широким спектром антибактериального действия. Клиническое использование Бархата амурского эффективно при лечении дизентерии, энцефалита, туберкулеза, гепатита и острого конъюнктивита. Микстура, приготовленная путем рационального совмещения вышеописанных четырех видов трав, обладает антибактериальным, противовирусным, жаропонижающим, анальгетическим и противовоспалительным действием. Это подтверждено фармакологическими тестами и клиническими исследованиями,

Фарингит и тонзиллит — это распространенные заболевания у детей с острыми респираторными инфекциями. Как правило, это вирусные инфекции, и только часть из них имеет бактериальную природу. Лечение пероральной микстурой «Ланьцинь» позволяет безопасно и надежно достичь удовлетворительных результатов.

Показатель снижения температуры в течение дня достигает почти 90 %, что значительно лучше, чем при использовании антибиотиков. Автор также применял «цефадроксил» перорально или внутривенно для лечения 30 случаев фарингита и тонзиллита у детей. При использовании микстуры «Ланьцинь» в комбинации с антибиотиком, общая эффективность составила 100 %.

ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Микстура «Ланьцинь» включена в «Программу профилактики и лечения новой коронавирусной пневмонии методами традиционной китайской медицины» в 8 городах и провинциях Китая: в Шаньдуне, Синьцзяне, Юннане, Цзянси, Гундуне, Гуйчжоу, Хунане и Цинхай. Препарат рекомендован пациентам с симптомами легкой и средней тяжести, таких как лихорадка, сухой кашель и боль в горле.

Баньланьгэнь

Банланген (Баньланьгэнь, "Вайда") используется в Китае для лечения простуд и вирусов. то первое средство, которое использует каждый китаец при первых признаках простуды или гриппа.Рецепту больше 2000 лет, в древности корни вайды красильной варили в котле и настаивали. Сейчас благодаря современным технологиям из вайды делают экстракт.  В Китае несколько десятков производителей препарата под названием Банланген. Во время вспышки К19 правительство КНР поручили запустить дополнительные производственные линии для изготовления Банланген, в это же время Банланген внесли в официальный список рекомендованных препаратов при К19.Э
Состав препарата: корень вайды красильной, вспомогательное вещество: крахмал.
Форма выпуска: гранулированный порошок в пакетах массой 3,0-5,0 г. по 10 штук в коробке.
Область применения:
профилактика и лечение гриппа; тонзиллит; отек и боль в горле; воспаление околоушных желёз; афтозный стоматит; профилактика вирусного гепатита и кори. Фармакологическое действие: бактериостатическое, противовирусное, противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие. Источник флавоноидов и полифенольных соединений. Употребление средства во время простуды способствует укреплению иммунитета, быстрому уничтожению вирусов и патогенных бактерий.
Способ применения: взрослым, по 1 пакету один раз в день, в целях профилактики. По 1-2 пакету 3-4 раза в день в целях лечения. Детям до 3 лет дозу можно уменьшать 1/2-1/3 пакетика , 3 раза в день. Заваривать горячей водой 100-200 мл, пить теплым. Курс лечения 10-30 дней
Побочные действия: не выявлены.
Противопоказания и меры предосторожности: индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Не является лекарственным средством. Биологически активная добавка к пище.