Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

15 избранных высказываний Конфуция

  1. Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал!
  2. Это неважно, что медленно ты идёшь… главное — не останавливайся
  3. Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
  4. Нервно думая о будущем, люди забывают о настоящем, так что не живут ни в настоящем, ни ради будущего. Они живут так, как будто никогда не умрут, а когда умирают, понимают, что никогда и не жили.
  5. Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.
  6. Красота есть во всем, но не всем дано это видеть.
  7. Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество.
  8. Советы мы принимаем каплями, зато раздаём ведрами.
  9. Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.
  10. Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
  11. Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?» Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»
  12. Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.
  13. Умный не критикует сильных.
  14. Я испытываю отвращение к тем, кто считает мудростью повторение чужих мыслей; кто думает, что неподчинение есть смелость, а разоблачение чужих тайн — правдивость.
  15. Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.

     

Источники цитат Конфуция

После смерти Конфуция его учениками был составлен сборник «Лунь юй» («Суждения и беседы») — книга высказываний философа и его ближайшего окружения. Знание этой книги наизусть являлось обязательным требованием китайского классического образования. Кроме того, до своей смерти Конфуций успел завершить работу по составлению и редактированию так называемых пяти китайских канонов, или пяти «Цзинов», почитаемых китайцами, – они считают, что в них содержится истина о высочайших предметах. Это следущие книги: «И Цзин», или «Книга Перемен», «Шу Цзин», или «Книга Исторических писаний», «Ши Цзин», или «Книга Песен», «Ли Цзи», или «Записи о Ритуале», «Чунь Цю», или «Весна и Осень». «Цзины» были составлены и отредактированы Конфуцием. В четвертую, как говорят, многое было привнесено позже. Только пятая книга, «Весна и Осень», – это подлинное произведение самого мудреца.

После канонов китайцы почитают четыре «Шу» – книги или писания. В трех из них – в «Лунь Юе», или «Упорядоченных беседах» Конфуция с его учениками, в «Да Сюэ», или «Великом Учении», и в «Чжун Юне», или «Срединной Доктрине», – мы располагаем сделанными его учениками записями его доктрин и высказываний. Четвертое «Шу» состоит из трудов Мэн-цзы, прославленного автора конфуцианской школы.