Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Один пояс и один союз

17 мая 2018 г. представители китайской стороны, Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР. Стороны согласны, чтобы путем укрепления сотрудничества, обмена информацией и опытом осуществить дальнейшее упрощение таможенных процедур и снижение себестоимости товарной торговли. 6 декабря на совещании Высшего Евразийского экономического совета было принято решение о вступлении в силу данного соглашения.

Это соглашение является первым важным результатом сотрудничества Китая и ЕАЭС в торгово-экономической сфере, и вступление в силу документа означает переход сотрудничества от проектов к системной работе, что имеет особое значение для сопряжения строительства «Одного пояса и одного пути» и строительства ЕАЭС.

В мае 2015 г. Китай и Россия подписали «Совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза» и объявили о начале переговоров Китая и ЕАЭС по вопросам торгово-экономического сотрудничества. После первого раунда переговоров в октябре 2016 г. стороны провели пять раундов переговоров, три заседания рабочей группы и два совещания на уровне министров. 1 октября 2017 г. переговоры фактически завершились.