Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Зелёный шёлковый путь

Инициатива «Один пояс, один путь» (ОПОП) с момента своего появления принесла плодотворные результаты и оказала перспективное влияние на мир. Она стала популярным международным общественным продуктом и платформой для сотрудничества с бурной жизненной силой и широкими перспективами развития [1].

В апреле 2019 года Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что ОПОП должен включать устойчивое развитие «для защиты общего дома, в котором мы живем». В 2020 году он заявил, что Китай намерен достичь пика выбросов углерода к 2030 году и стать углеродно-нейтральным к 2060 году [2].

В 2019 году была официально создана Международная коалиция «зеленого» развития ОПОП. Используя языки и операционные модели, признанные различными странами мира, коалиция проводит диалоги и обмены, совместные исследования, наращивание потенциала и другие мероприятия. Она привлекла более 150 китайских и иностранных партнеров из 43 стран и получила положительный отклик и широкую поддержку со стороны международного сообщества.

Китай подготовил для почти 120 развивающихся стран более 3000 должностных лиц и технического персонала для охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата, поэтому программа ООН по окружающей среде высоко оценила Китай как образец в сотрудничестве по направлению Юг-Юг.

Страна также провела углубленное исследование актуальных проблем, вызывающих озабоченность стран ОПОП, включая «зеленые» инвестиции, а также развитие «зеленой» и низкоуглеродной энергетики, и выпустила серию исследовательских отчетов, в том числе «Руководство по «зелёному» развитию для проектов ОПОП».

Кроме того, Китай активно оказывает эффективную поддержку странам ОПОП в их усилиях по решению экологических и климатических проблем, предлагая им технологии, результаты, знания и информационные услуги в области «зеленого» и низкоуглеродного развития [1].

В 2021 году на Генеральной ассамблее ООН Си пообещал прекратить поддержку новых проектов угольных электростанций за рубежом. В марте 2022 года последовало новое распоряжение Национальной комиссии по развитию и реформам Китая, которое, как оказалось, обязывает китайские банки и застройщиков повысить стандарты строительства и финансирования. К 2030 году должен быть создан «зеленый» ОПОП, а к 2025 году значительно повысится уровень предотвращения экологических рисков проектов ОПОП, говорится в новой директиве.

Источники в Китае признают, что проекты ОПОП часто обходили экологические нормы и наносили ущерб местному биоразнообразию, особенно на первых порах. Но по мере усиления соперничества с США в вопросах климата и глобального лидерства Китай стал уделять все больше внимания «зеленым» стандартам.

«На пике ОПОП Китай торопливо подписывал [меморандумы о взаимопонимании] по проектам, которые никогда не должны были быть реализованы», - говорит Скотт Моррис, старший научный сотрудник Центра глобального развития в Вашингтоне и автор доклада о крупном железнодорожном проекте ОПОП между Китаем и Лаосом. «Сейчас я думаю, что Китай на серьезном уровне переосмысливает ситуацию. Он сталкивается с политической реакцией и финансовыми рисками, связанными с нанесением вреда окружающей среде. Многие местные сообщества [по всему миру] недовольны. Они переосмысливают модель ОПОП», - говорит он.

Но биолог Уильям Лоранс, директор Центра тропической экологии и науки об устойчивом развитии при Университете Джеймса Кука в Кэрнсе, Австралия, по-прежнему настроен скептически. «Пояс и путь по-прежнему будет оказывать серьезное влияние на экосистемы: Китай заявил, что он будет низкоуглеродным, зеленым и устойчивым, но это не так», - говорит он. «Новые дороги по-прежнему будут уничтожать леса, транспортные маршруты по-прежнему будут уничтожать биоразнообразие в огромных масштабах. Китай заявляет, что будет следовать экологическим нормам, но история показала, что такой защиты не существует».

Несмотря на такие подозрения, что большинство китайских проектов почти не затронет «озеленение» ОПОП, с начала 2020 года страна не профинансировала ни одной новой иностранной угольной электростанции в рамках ОПОП, а многие проекты были отменены или приостановлены, сообщает базирующийся в Финляндии Центр исследований энергетики и чистого воздуха («Crea»).

Согласно информационному документу аналитика «Crea» Изабеллы Суарес, на сегодняшний день отменены 15 угольных станций, которые должны были производить около 12,8 гигаватт электроэнергии, но 18 проектов общей мощностью 19,2 гигаватт все еще могут быть реализованы, потому что спонсоры уже получили разрешения и финансирование или они связаны с промышленным развитием. «Китай может продолжать финансировать или строить новые угольные проекты в рамках ОПОП, поскольку лазейка означает, что некоторые уже запланированные проекты могут быть реализованы», - говорит она [2].

Перевод выполнила Асламова Соня,  Исторический факультет ИГУ, специальность "Международные отношения и внешняя политика "

  1. en.qstheory.cn/2022-01/19/c_699805.htm
  2.  https://www.theguardian.com/world/2022/sep/20/china-plan-green-silk-road-environmental-promises