Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Среднезажиточное общество

Понятие "сяокан" впервые было упомянуто в известном сборнике песен "Шицзин" или "Книге песен". Отбор и редакция данного сборника, который содержит 305 песен и стихотворений, созданных в XI - VI вв. до н. э., приписываются Конфуцию. Древнекитайские мыслители использовали понятие "сяокан", для того, чтобы определить представление об "уютном, упорядоченном обществе", основанном на дружных семьях, -- отмечают эксперты. По их мнению, "сяокан" - модель идеального общества, уступающего лишь обществу разряда "да тун", в котором уже не будет классового расслоения и все будут равны и свободны. После того, как в конце 70-х годов минувшего столетия Китай начал проводить политику реформ и открытости внешнему миру,  Дэн Сяопин использовал понятие "сяокан", уже давно вошедшее в лексикон рядовых китайцев, - для характеристики китайской модели модернизации. "Сяокан" стал целью, достижение которой Китай должен был обеспечить к концу XX века.

Под обществом сяокан подразумевается общество, в котором большинство людей — в меру обеспеченный средний класс, и экономического процветания достаточно для того, чтобы обеспечить большей части населения  Китая комфортными условиями, но в котором экономическое развитие не является единственной целью общества. Составной частью концепции сяокан общества является идея о том, что экономический рост должен быть сбалансирован с иногда противоречивыми целями социального равенства и защиты окружающей среды.

"Китай надежно решил проблему обеспечения миллиардного населения питанием и одеждой, в целом реализовал цель "сяокан" - общества среднего достатка, в недалеком будущем среднезажиточное общество будет полностью построено. Изо дня в день растет потребность народа в благополучной жизни, выражающаяся не только в более высоких материально-культурных потребностях, но и в постоянно растущих запросах, находящихся на уровне демократии, законности, равенства, справедливости, безопасности, экологии и т.д. В то же время заметно повысился уровень общественных производительных сил Китая в целом, во многих аспектах производственные мощности Китая уже вышли в мировые лидеры. Все большую остроту приобретает проблема неравномерности и неполноты развития, которая уже стала главным фактором, ограничивающим удовлетворение постоянно растущих потребностей народа в прекрасной жизни". 

Доклад Си Цзинпина на XIX съезде КПК в 2017 году

В современной китайской политологии общество скромного достатка «сяокан» рассматривается как интеграционная программа достижения крупных целей, направленных на последовательное формирование в КНР политической нации. Устойчивость древней государственности в Китае всегда основывалась на постоянных усилиях центрального правительства наилучшим образом выровнять жизненный уровень населения в среднем по стране. Названная проблема считается в КНР как вполне разрешимая, поскольку во многом зависит от последовательного выполнения локальных интеграционных проектов и оказания технологического содействия местным властям в создании новой разветвленной инфраструктуры в таких сферах как транспортная доступность, медицинское обслуживание и широкое образование. Общество скромного достатка определяется нынешним руководством Китая в качестве эффективного рычага достижения социальной гармонии, что позволит региональным властям сформировать некий эталон обще китайского жизненного уровня. Последнее особенно важно, ибо способно смягчить диспропорции, возникшие в результате экстенсивных методов наращивания темпов национальной экономики.

Стандарты среднезажиточного общества

  1. Среднедушевой ВВП в Китае должен превысить 3000 долларов США. Это основополагающий маркер всестороннего построения среднезажиточного общества.
  2. Доход на душу населения городских жителей превысит 18 000 юаней.
  3. Чистый доход на душу населения в сельской местности – 8000 юаней.
  4. Коэффициент Энгеля ниже 40%.
  5. Среднедушевая жилплощадь городского населения – 30 кв.м.
  6. Количество горожан превысит 50 процентов населения страны.
  7. Доля обладателей компьютеров превысит 20 процентов.
  8. Коэффициент количества принятых в вузы от общей численности граждан соответствующей возрастной группы – 20 проц.
  9. Количество врачей на 10000 человек населения – 28 человек.
  10. 1Коэффициент охвата социальным обеспечением – 95 процентов.

Полное построение среднезажиточного общества

1 июля 2021года Китай объявил о полном построении среднезажиточного общества.  28 сентября Пресс-канцелярия Госсовета КНР опубликовала Белую книгу «Полное построение среднезажиточного общества в Китае». В ней дается исчерпывающее объяснение важного значения, которое имеет для мира полное построение среднезажиточного общества в Китае.

Создание благополучия для 1,4 миллиарда человек

Население Китая составляет 1,4 млрд. чел., это страна с наибольшей численностью населения в мире и крупнейшее развивающееся государство на земле. Как говорится в Белой книге, полное построение среднезажиточного общества делает Китай более богатым и могущественным, его народ – более счастливым, а общество – более стабильным. Это само по себе является огромным вкладом в мир и развитие во всем мире.

Содействие сокращению нищеты в глобальном масштабе

Ликвидация нищеты – это важная нерешенная проблема, мешающая глобальному развитию и управлению. Благодаря полному построению среднезажиточного общества в Китае, в мире значительно сократилось количество бедного населения. Более 1,4 млрд. китайцев, составляющих почти 20% населения земного шара, вышли на новый путь всестороннего строительства модернизированной социалистической державы. Это беспрецедентное изменение и крупнейшее событие в истории человечества.

Создание широкого рынка и возможностей

Китай добился полного построения среднезажиточного общества и постоянно расширяет внешнюю открытость, все это создает огромный рынок и возможности для процветания и развития мировой экономики. В настоящее время Китай является вторым по величине потребительским рынком мира, крупнейшей торговой державой, а также стабильно занимает одно из первых мест в мире по использованию иностранного капитала и зарубежному инвестированию. По мере того, как Китай ускоряет строительство новой модели развития, где внутренний рынок является опорой, а внутренний и внешний рынки дополняют и усиливают друг друга, потенциал китайского рынка будет бурно расти день за днем, а двери открытости Китая – распахиваться шире. Благодаря этому страны всего мира получат более обширный рынок, более значительные возможности для сотрудничества, а также более широкое пространство для развития.

Исследование нового пути модернизации человечества

Китай добился полного построения среднезажиточного общества, он идет по новому пути модернизации китайского типа и создал новую форму человеческой цивилизации. Все это предоставляет совершенно новый выбор странам и народам, желающим ускорить развитие, но сохранить свою независимость, а также приносит возможности развития для всех государств.