Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Цифровой шёлковый путь

Основанный на масштабной китайской инициативе «Один пояс, один путь» (BRI), крупнейшего инфраструктурного проекта в мире, Пекин запустил проект «Цифровой шелковый путь» (DSR). Объявленный в 2015 году с нечетким мандатом, DSR стал важной частью общей стратегии Пекина в рамках инициативы ОПОП, в соответствии с которой Китай оказывает содействие, политическую поддержку и другую помощь государствам-получателям. Как и BRI, DSR не является монолитным и включает множество участников на всех уровнях государственного и частного секторов Китая. DSR также оказывает поддержку китайским экспортерам, включая многие известные китайские технологические компании, такие как Huawei. Помощь DSR направлена на улучшение телекоммуникационных сетей получателей, возможностей искусственного интеллекта, облачных вычислений, систем электронной коммерции и мобильных платежей, технологий наблюдения, умных городов и других высокотехнологичных областей. Полные данные об инвестициях DSR трудно найти. По одной из оценок, к 2018 году инвестиции, связанные с DSR, в проекты цифровой инфраструктуры за пределами Китая достигли 79 миллиардов долларов.

DSR направлен на улучшение цифровой связи в странах-участницах, при этом Китай является основным двигателем этого процесса. На макроуровне DSR касается развития и функциональной совместимости критически важной цифровой инфраструктуры, такой как наземные и подводные кабели передачи данных, сотовые сети 5G, центры хранения данных и глобальные спутниковые навигационные системы. В качестве одного из последних шагов Китай завершил запуск своей глобальной спутниковой системы BeiDou, которая в некоторых регионах более точна, чем глобальная система позиционирования США (GPS). В Азии Пакистан, Лаос, Бруней и Таиланд входят в число стран, которые приняли BeiDou, и его использование растет в Западной Азии (Ближний Восток) и Африке. На микроуровне DSR способствует установлению связей между местными предприятиями и потребителями, а также между предприятиями и потребителями. Примеры включают электронную коммерцию, заказ такси, платформы и приложения fintech (финансовые технологии) и edtech (образовательные технологии), а также аппаратное обеспечение, такое как маршрутизаторы, смартфоны и ПК.

Инициатива «Один пояс, один путь» предусматривала создание торговых и инфраструктурных сетей, соединяющих Азию с Европой и Африкой вдоль маршрутов древнего Шелкового пути. С момента объявления DSR самопровозглашенные проекты DSR пользовались существенной поддержкой со стороны государственных структур в рамках BRI, что является главным политическим приоритетом руководства Китая. Однако такая поддержка чаще всего не оказывалась при той степени координации, которую прогнозировал Пекин и которой опасались иностранные наблюдатели. Но координирующая роль Пекина в DSR, похоже, будет расти. Поскольку DSR, возможно, сталкивается сейчас с большими препятствиями, чем когда-либо за пятилетнюю историю некогда слабо организованной инициативы, Пекин, вероятно, удвоит ставку, подготовив почву для более долгосрочной борьбы за телекоммуникации, данные, финансы и другие сети.

По некоторым оценкам, одна треть стран, участвующих в BRI, — на данный момент 138 — сотрудничают в проектах DSR. В Африке, например, Китай уже предоставляет больше средств на информационные и коммуникационные технологии, чем все многосторонние агентства вместе взятые. Лидеры многих развивающихся стран, а также некоторых развитых стран, таких как Южная Корея, подписали соглашения о DSR. Хотя эти меморандумы о взаимопонимании не имеют обязательной юридической силы, они демонстрируют масштабы глобального интереса к DSR.

Страны Африки, Ближнего Востока и части Восточной Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии остро нуждаются в недорогих высококачественных технологиях для расширения беспроводных телефонных сетей и широкополосного доступа в Интернет. В целом, по прогнозам, к 2040 году мировой дефицит финансирования инфраструктуры достигнет почти 15 трлн долларов. Инвестиции, связанные с DSR, могут помочь заполнить этот пробел и стимулировать рост, предоставляя или помогая финансировать эту критически важную инфраструктуру. Китайские фирмы приносят дополнительные выгоды развивающимся странам, создавая учебные центры и программы исследований и разработок для расширения сотрудничества между учеными и инженерами в этих странах и их китайских коллег.

Тем не менее, некоторые демократические государства выразили серьезную озабоченность по поводу «Цифрового Шелкового пути». Они обеспокоены тем, что в то время, когда Пекин становится все более напористым на мировой арене, Китай будет использовать DSR, чтобы позволить странам-получателям принять его модель авторитаризма, основанного на технологиях, что нанесет ущерб личным свободам и суверенитету в этих странах. Китайские технологические компании уже помогли правительствам других стран разработать возможности наблюдения, которые можно было бы использовать против оппозиционных групп, а Пекин провел обучение для заинтересованных стран-получателей DSR тому, как отслеживать и подвергать цензуре Интернет в режиме реального времени. Хотя некоторые из этих китайских компаний номинально являются частными, даже частные фирмы привлекли всеобщее внимание к государственным связям, поскольку китайское законодательство о кибербезопасности требует, чтобы они хранили данные на серверах в Китае и подвергались проверкам со стороны властей.

Таким образом существующие сделки Digital Silk Road — это только начало. Пекин делает DSR более важным внешнеполитическим приоритетом, поскольку все большее число развитых стран, включая США, Австралию, Японию и некоторые европейские государства, запрещают китайским технологическим фирмам использовать свою инфраструктуру 5G; запускать более широкие стратегии по ограничению экспансии китайских технологических гигантов; и попытаться помешать Пекину установить стандарты для Интернета, сетей 5G и других областей. Тем самым, китайские технологические компании нуждаются в еще большем росте на развивающихся рынках, поскольку они исключены из более богатых государств.

Перевела и резюмировала Басова Валерия, Исторический факультет ИГУ, специальность "Международные отношения и внешняя политика"

Источники: